Та
Танита

Кого раньше на Руси называли подлецом, а кого мерзавцем и почему?

Ответы
Кирилл

подлецом - называли того кто делает подлости
а мерзавца - того ктоделал Мерзости !!!

Кирилл

Да вы просто Гений Филологии ...

Мерзавец - это человек у которого душа - как труп... (отморозок мразь )
Подлец - чел неблагородного происхождения

Та
Танита

ну да

Кирилл

Танита. я к вашим премудростям __ если что я слушаю еще умные вещи

Кирилл

скажи а как расшифровывается .... Мудрый и Умный ...

Евгений ..,

это не актуально в наше время, сейчас главное кого нащывают так в насстоящие время!

Та
Танита

ничто не изменилось

Евгений ..,

простолюдинов на руси никогда подлецами не звали, так звали всегда тех кто подлость и интригу чинил слово мразь тоже не не гтносится к польским словам Мразь это человек мары которые всякие козни чинили людям,,, меньше доверяйте интернет энциклопедиям их пишут все кому не лень и дополняют друг друга,,,

Та
Танита

Мерзавец - человек, действия которого не греют душу, а, напротив - вызывают омерзение; человек, душа которого омерзела (по аналогии с хладеющим трупом).Подлец обозначало всего лишь человека неблагородного происхождения.

Евгений ..,

могу добавить что на руси простолюдинов называли "смерд " и "холоп "" смерд это вольный человек а холоп хозяйский тобишь "крепостной!"" помните фильм Иван Васильевичь Меняет профессию? "яко житие твое, пес смердячий "" теперь понятно кто есть кто? так что подлец "лмцемер " от слова "под - лицо " а мразь мерщость это слюги Мары строящие людям всякие козни и мешающие жить!

Евгений ..,

я же говорю и пишу по русски что вы не правы в зтом! я хорошо щнаю о чем пишу вам сейчас и не смотрю в интернете!

Та
Танита

отлично..мало кто интересуется хоть чем то подобным

Евгений ..,

многие интересуюься прлсто в интернете много мусора не правидльной инфы или на сзожик темы по тегам,,, ваш вопрос относится скорее всего к минину и пожарскому пгчему поляков с руси погнали,

Niherasebeblia

на кого начальство укажет,того и считали!

Та
Танита

вы прям -в корень) мало что изменилось в этом плане..............

Niherasebeblia

не знаю,четверть века уже не на руси живу!

Та
Танита

все так же