Просто Осень

Что Вам ближе слова Горького -Человек-это звучит гордо или библейское -раб божий?

Ответы
Константин Дроздов

- Хочешь сказать, они тоже богоизбранный народ, как иудеи?

- Нет, сэр, богоизбранный народ на земле - иудеи. Потому они и называются - рабы Божьи. А варвары - внуки Божьи. У них родственные отношения и родственная любовь. Это совсем другое, сэр, как вы понимаете. Кто Господу ближе, раб или внук? И кому больше прощается?Что позволено внукам, не позволено рабам.

Юрий Буторин

Библия - это фарш от пропущенного через еврейскую мясорубку Православия древних Русов. Ещё 1,5 - 2 тыс. лет назад мы были Дети Бога

Просто Осень

Т.е. ни то и ни другое?

Юрий Буторин

Просто не рабы! Вообще у Русов никогда не было рабства.

Счастливый..

От того что кто то сказал что человек это звучит гордо..он никуда не денется..раб есть раб..это правда..

Просто Осень

Вот как.

Счастливый..

Если бы кто то жил бессмертно..я бы еще поверил в эту чушь..или кто то вернулся "оттуда"..

Просто Осень

Уважаю ваше мнение.Спасибо.

Счастливый..

И вам всех благ.!

Solomon Gruzmarg

Конечно гордо. Ведь Гитлер сказал что немецкая нация высшая расса, и славян сделать своими рабами.

Просто Осень

Эк куда Вас занесло!

Solomon Gruzmarg

Почему. Далеко ходить не надо. У мусульман остальные народы являются не верные, и подлежат либо уничтожению либо переход в Ислам.

Walter

"Раб божий" это только у православных. Причем православные святоши,о себе так никогда не говорят.

Просто Осень

Интересно,а у других как?

Walter

Я написал,выше. Такое более нет нигде.

Виктор Корешков

Первое - лучше, возвеличивает, а второе посылает тебя в беспрекословное повиновение - рабство

Серж)))

вот почему я и не понимаю верующих - они рабы? Мне ближе слова Максима Горького))

Просто Осень

Спасибо.

Серж)))

🌹

Александр Емельянов - Женат

Звучит -то оно звучит..или раньше. в СССР - звучало...А щас - раб ПРАВИТЕЛЬСТВА.

Галина Троицкая

Не могу смириться с библейским РАБ БОЖИЙ - это претит моему миропониманию

Просто Осень

Принято,спасибо.

Виктор

Человек сам себя озвучивает а если услышат то и гордость не помеха.

Алексей Юрьев

Это зависит от того, с каким человеком я в данный момент имею дело.

Просто Осень

Т.е. бывает человек,а бывает раб?

Сергей Богатов

Когда гордо,а когда безпомощно.Человек зависит от обстоятельств.

Просто Осень

Принято,спасибо.

Сергей Богатов

Пожалуйста.

Людмила Дели

Мне лично -второе, а первое - затасканное и насмешливое.🤑

Просто Осень

А ничего что хоть и божий но всё же раб?

Людмила Дели

Служить Господу , даже в обличье раба- всё равно т красиво и правильно существовать. И потом получим царство небесное. А на Земле получаем чаще ФИГ С МАКоМ.

Григорий Шапиро

Мне ближе слова Чехова:"В человеке всё должно быть прекрасно!"

Просто Осень

Очень хорошо!Спасибо за ответ.

Николай Нечипуренко

Это зависит от того кто Вы - материалист, или глубоко верующий

Просто Осень

А лично Вам?

Николай Нечипуренко

Раб Божий...

Стас Васильев

от недостатка ума раб божий, а самодостаточный.....

Улугбек

А сколько в мире... ДОБРОВОЛЬНЫХ РАБОВ....!!!

Garik (Из Донбасса- Украина)

ЧЕЛОВЕК!!!И звучит гордо,с достоинством.

Андрей Будняев

более- человек кузнец своего сщастиия

Леди

Поясните вашу т.др. на оба выражения.

Просто Осень

А что такое т др.?

Леди

Т9 виновато. Точка зрения

Просто Осень

Человек горд тем что он человек,а для бога получается что мы просто рабы.

Леди

Гордость не всегда хорошее качество, и смотря чьи рабы. Быть рабом Бога намного лучше чем быть гордым человеком. Я говорю именно о гордости а не о чувстве собственного достоинства. И по любому мы все рабы греха и смерти.