Александра Романова

Чем отличаются рояль, пианино и фортепиано?

Ответы
Владислав Кудасов

Фортепиано — собирательное название класса клавишно-струнных музыкальных инструментов — роялей и пианино. Название произошло от итал. forte — «громко» и piano — «тихо» .

Фортепиано делятся на рояли — инструменты с горизонтальным расположением струн — и пианино с вертикальным.

Пианино (итал. pianino — маленькое фортепиано) — струнно-клавишный музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены вертикально, а не горизонтально, вследствие чего пианино занимает гораздо меньше места, чем рояль.
Существует также пирамидальное фортепиано — редчайший вид: единственный в мире действующий экземпляр хранится в Иркутске, в доме-музее Волконских.

Рояль (фр. royal — королевский) — музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены горизонтально, в результате чего рояль имеет крыловидную форму и более громоздок, чем пианино. Однако рояль звучит лучше и громче, чем пианино. Рояль состоит из корпуса (ящика) , в котором над резонансной декой натянуты металлические струны, звучащие при ударе молоточками, приводимыми в движение клавишами. Посредством трех педалей можно: удерживать, ослаблять звук, создавая тем самым дополнительные нюансы;
удерживать звук части клавиш, эффект создания так называемой «расщепленной клавиатуры»

Алекс Венцель

У рояли футор плоский и горизонтальный. Рама тоже расположена горизонтально, а у фортепиано вертикально. Пианино и фортепиано одно и то-же...У пианино 210 колков, у рояля может быть чуть больше...

Алекс Венцель

Работал инженером по сложному мед.оборудованию. в реанимации.. Потом стал предпринимателем. Не платили зарплату по полгода, а как-то нужно было жить. )))))))

Алекс Венцель

Хотите почитать мои рассказы?

Алекс Венцель

Эпизоды из жизни. Если о первой любви, то раздел "Крутой поворот" Проза.ру автор Алекс Венцель http://www.proza.ru/avtor/nablydatel2

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Фортепиано - это обобщённое название струнного ударно-клавишного инструмента,а пианино и рояль = разница в конструкции инструмента

Сергей Антипин

у рояля струнная система расположена горизонтально, пианино и фоортепиано-одно и тоже, у них струны расположены вертикально

Дмитрий Комаров

Пианино и фортепиано - одно и то же, рояль - это концертное фортепиано, то есть намного больше, другой формы и громче.

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

ну рояль это вообще другая тема и форма
ну атк формами и звучанием

Алексей Рубцов

Вы в шутку или всерьез? От этого зависит ответ.

Пассажир Транзитный

Рояль тяжелее поднимать на 7 этаж без лифта.

( *

Первое и второе это часть третьего.

( *

Ээээ,первое и второе это разновидность фортепиано.

Александра Романова

То есть мне сказали что пианино и фортепиано это одно и тоже

Александра Романова

А рояль слышала больше по размеру и на 3 ногах

( *

Это как скрипка и гатара ,к одному классу относятся

~ Айдер

Ну кроме формы)))) Ещё и звуком)))))

Дог Хантер

В принципе, только названием

Дог Хантер

Что нет? Почему?

Александра Романова

Не только еще размерами внешним видом и звучанием

Дог Хантер

А суть то одна. Я сам по классу фортепиано учился в музшколе

Денис Шаповалов

пианино и фортепиано - ничем

Dmitriy Dima

кол-вом клавиш , размером ...

Андрей Якунин

Количеством педалей!:))

О)
Окандо )-( Nerd Life!

Мир Вам!) размером)

О)
Окандо )-( Nerd Life!

Вам так же)

Bellator Luminis

Педальками)

Иван Петров

Названием

Иван Петров

Формой

Александра Романова

А подробнее? )

Don Aleksandr

Незнаю

Александра Романова

Формой и звуком)