Ирина

Нагайбаки - злые как собаки. Так говорят. Но это неправда. А кто они такие и где проживают ?

–1
Ответы
Pələng

Этнорелигиозная группа татар, проживающих по большей части в Нагайбакском и Чебаркульском районах Челябинской области. Язык - нагайбакский говор татарского языка. Верующие - православные христиане. По российскому законодательству официально являются коренным малочисленным народом.
🖼

Ирина

Совершенно верно. Спасибо.

Pələng

Пожалуйста!

Sergazy Malashee

православные татары)))
Нагайба́ки — этнорелигиозная группа татар, проживающих по большей части в Нагайбакском и Чебаркульском районах Челябинской области. Язык — нагайбакский говор татарского языка. Верующие — православные христиане. По российскому законодательству официально являются коренным малочисленным народом.

Ирина

Да. Вы правы)

Sergazy Malashee

спасибо)))

Санбай Манибай

Нагайбаки. Нагайба́ки (ногайбаки, тат. нагайбәкләр) — этнографическая группа татар, проживающих по большей части в Нагайбакском и Чебаркульском районах Челябинской области. Язык — говор среднего диалекта татарского языка. Верующие — Православные христиане.

Ирина

Правильно.

Санбай Манибай

Еще что вас интересуют!?

Ирина

Посмотрите мои вопросы.

Санбай Манибай

Я ответил сногсшибательно!

Леди Иск

Название населённого пункта я запоминала долго. Село Фершампенуаз. Как то по французски звучит. Они не злые. Они такие, какие есть. Ничего тут уже не изменить.

Ирина

А вы откуда знаете этот поселок ?

Леди Иск

А вы почему спрашиваете?
Вот и поговорили

Ирина

Мне приятно если вы его знаете )

Леди Иск

А я на свадьбе брата там была. Давно это было, лет 10 назад. А свою сноху мы ласково называем "нагайбачка". С характером она вся) Но семью строит она. И строит качественно.

Ирина

Спасибо вам)

Леди Иск

Да как же приятно то встретить то на просторах этого сайта что то родное, земляческое(ну, не нашла другого слова))).
И вам всего доброго))

Александр Падалка

Нагайба́ки — этно религиозная группа татар, проживающих по большей части в Нагайбакском и Чебаркульском районах Челябинской области

Ирина

Верно. Все как по нотам.

Ѻлегъ

не правда! а проживает этот народ в одноимённом районе нашей, Челябинской, области ...их всего(!) около восьми тысяч человек 🤷‍♂️

Ѻлегъ

конечно, благо лес пока в состоянии нас прокормить

Ирина

Да здоровские леса. Только клещей я боюсь. До ужаса. А у вас с ними перебор.

Ѻлегъ

у нас, последние три года, снова, стали обрабатывать леса от клещей ...ну да для меня они не проблема - клещи не нападают и комары не кусают ...слово тайное знаю 😉

Ирина

Везет ) А я вот не знала.

Ѻлегъ

везение то ни при чём ...это дело выбора. просто, я выбрал род потомственных волхвов чтобы придти в этот мир 🤷‍♂️ ...дед меня многому научил

Татьяна Лымарь

Одна из немногочисленных народностей татар. Проживают в Чебаркульском и Нагайбакском районе Челябинской области)

Татьяна Лымарь

Благодарю за интересный вопрос)🤝

Ирина

А я вас благодарю за умный ответ.

Татьяна Лымарь

Просто когда-то в школе по Краеведению в курсе обществознания была такая тема) Я из Челябинска - поэтому немножко знаю)

Ирина

Мне кажется вся ваша область, огромная, просто находка для краеведов. Я могу им помочь )

Сергей Богатов

Это казаки Оренбургского Казачьего Войска из крещеных татар.Мой друг-родовой оренбургский казак с ними учился.

Арт Ремонтникофф

Разновидность татар. В то время, когда это говорили, было правдой, ибо они дрючили всех подряд на своём пути.

Арт Ремонтникофф

А есть ещё и Нганасаны. Тоже малочисленный народ и самый северный народ России

Ирина

Спасибо. Буду знать.

Арт Ремонтникофф

Не ознакомитесь с ними, будете знать только это слово.

Ирина

У нас в России много малочисленных народов. Но по личным мотивам меня интересуют те, кто в моем вопросе.

Константин Крылов

Южный Урал. Между Челябинском и Магнитогорском. Как бы казаки, но из башкир.)) Самоназвание это.

Константин Крылов

Их полправительства, если не 3/4, таких.

O X A N A

Да уж. "Печально я смотрю на наше поколение...')

Константин Крылов

Во-первых, приветик, Оксана!))🌷

O X A N A

Привет, Костя;

Константин Крылов

Да. Люди обмельчали.....Особенно во власти, потому что иным там не удержаться.

Пассионария

Выкресты что ли? У моей мамы трое сводных братьев из крещеных Татар! Чудесные люди!

Ирина

Так и я о том) Чудесные.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

память рефлекторная, фантомная искажает. иго поганое, ногайцы народ, тюркский...

Ирина

А по русски ?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

ногайцы, не переводится. я атыгай, аргын. название племени не переводится... употребляется внутри.

Вакиль

это вроде бы жители западного склона Памира, занимаются разведением собак...

Eduard

Челябинские татары такие крутые, что от них собаки шарахаются. (шутка)

Ирина

Я заценила вашу шутку )

Нина М

Правда что-ли ???

Eduard

)))

Tr
Traveler

Этнорелигиозная группа татар.Челябинская область.Люди,как люди.

Ирина

А разве кто то спорил ?

Tr
Traveler

"Нагайбаки - злые как собаки. Так говорят. Но это неправда".Ответил - нормальные люди."А кто они такие и где проживают ?" - оветил. Что-то не так?

Ирина

Все так. Только вы ответили по другому. "Этнорелигиозная группа татар.Челябинская область.Люди,как люди." Я и написала что это неоспоримо.

Tr
Traveler

А я и не спорил.Ответил на вопрос.Всего хорошего.

Т)
Татьяна )))))

Это небольшая группа татар .. а вот где они живут не знаю..

Ирина

Вы правы. А чем эти татары отличаются от остальных ?

Т)
Татьяна )))))

Затрудняюсь сказать ..это малочисленная этническая группа .по-моему национальные костюмы отличаются от татарских.. я видела их в г. Верхний Уфалей Челябинской области

Ирина

А я их не видела. Вернее видела наверное, поскольку часто бывала в Нагайбакском районе. Спустя годы узнала отличие. Это православные татары. И если верить летописям, то именно поэтому малочисленные и изгнанные. Они христиане.

Игорь Крайнов

Племя ногайцев наверное . Средняя и нижняя Волга

Ирина

Нет.

Игорь Крайнов

Ну где то я это слышал

Ирина

Конечно слышали.

Игорь Крайнов

Что то из серии сарматских народов

Денис Бабаев

Ну вы же про них больше знаете, судя по вопросу...

Денис Бабаев

От вас да...

Ирина

Вот и славно)

Денис Бабаев

Возможно...

Ирина

Это мое мнение)Вас к нему не принуждаю

Денис Бабаев

Я это понимаю)))

Артем Зобнин

Хз. ассоциации только с Челябинской областью

Ирина

Правильные ассоциации. А почему ?

Артем Зобнин

Ну там Нагайбакский район)

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Татары . . . тот же хрен только вид сбоку . . .

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Значит можете себе это позволить . . . а я смотрю, грешен . . .

Ирина

Наоборот. На данном этапе совсем не могу. Только продукты. Поэтому и не смотрю. Не люблю пустые движухи.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Кстати, про малочисленные народности, в Дагестане на каждой улице в одном городе живут разные народности со своим языком, обычаями и прочими примочками, если не ошибаюсь их там в районе 145 видов.

Ирина

Я знаю. Это вообще исключительный народ.