Евгений

Секта или нет. Вопрос: ко мне на улице сегодня подошли люди и спросили верю ли я в Бога. Я им ответил,что"да". Но они мне обратное что мол нет я не верующий,Что чтобы поверить мне нужно прийти к ним в церковь и покаятся. Представилось служителями нового завета. Потом узнаю что это служители веры евангельской. Это секта???

Ответы
Аркадий

Люди, которые не были христианами, применяли слова «секта», а также «секта назаретян» к христианам, вероятно, потому, что, по их мнению, те отделились от иудаизма (Де 24:5, 14; 28:22).По словарям, секта — это обособленная группа верующих, отошедших от той или иной церкви или общины и принявших новое вероучение.В первые века нашей эры греческая культура продолжала влиять на Римскую империю и Греция поддерживала развитие научной мысли, ведь в Афинах по-прежнему находился один из главных университетов Римской империи. Император Константин стремился объединить христианство с языческими обычаями и учениями, и его действия привели к тому, что такая смешанная религия стала официальной религией империи. Так Греция стала частью христианского мира.

Кот-Обормот

Ооо, про евангелистов ща расскажу. Лет 10 назад было. В одном ДК они по выходным устраивали свои собрания. И я однажды, как говорится, в этом ДК был по делам. Короче, сначала их пропагандист громко и с выражениями-завываниями вещал какую-то лабуду про то, что дай ему, Ииус, терпения, дай ему Иисус, веры, помоги ему, дескать, и всё такое прочее. Потом выступал ВИА, с воодушевлением пели что-то на религиозные темы в мажорной тональности на 4-х аккордах - местами даже заходились. Но самая вишенка на торте случилась после того, как у них всё закончилось. Оттуда начали выходить такие - не побоюсь это слова - тёлочки, что мысли сразу от религиозных улетели в сторону секса!!! Какой там Иисус, когда такие ВАУУУ!!! женщины!!!!

Июнька

🤣🤣🤣

Александр Волков

Даже если это и всемирная церковь со своим папой Римским, не им мне указывать, правильный мой бог или нет. И уж точно никто не должен им доказывать, что он "правильно" верующий. Тут просто - либо веришь, что бог есть, либо нет. Неправильно можно обряд какой-то совершить или молитву прочитать, но "неправильно" верить... Когда я с таким сталкиваюсь, то всегда вспоминается фраза из А.Тюрина:"Ты кто такой, столь дерзновенно возложивший на себя право говорить от имени Его, не имея не то что веры, а и страха перед Ним?"(С) В ж... таких "апостолов"!

ℛℳ

У меня прикол был со Свидетелями Иеговы. Раз гулял по району, остановили две пожилые женщины, я спросил их, как они определяют Бога, в которого призывают верить, на что они ответили, мол это личность, я возразил что скорее сущность,т.к. личность можно как-то идентифицировать, а как они собрались идентифицировать Бога в христианском понимании? Одна из них за это назвала меня творением Сатаны, от которого стоит держаться подальше...

Максим Jw

И сущность, и личность.

Мисс

не секта..Иисуса тоже называли сектантом..он ходил по улицам а в храмы заходил и в дома и города ...и "смущал"народ своимми высокими речами -языком иного царства..но есть и секты..где обманывают под идом благочестия..нажо смотреть что там происходит на служениях

L S

БОГОМ примется только Ислам- религия Единобожия!

Мисс

религия..

Евгений

Откуда взялся Ислам

L S

Это религия всех пророков, мир им. От Адама,мир ему и до Мухаммада, мир ему.

Nikas Juozaitis

Это секта, однозначно. С ними вообще нельзя общаться, могут заговорить до смерти. Я им обычно говорю, что верю я в Бога или нет - мое личное дело, и ни с кем на эту тему общаться не намерен. И надо сразу уходить, иначе не отстанут.

Алексей Старшинов

Ха, подсаживается в транспорте ко мне один такой. Про веру, про Бога... Говорю, Ваша церковь мне ДЕНЕГ ДАСТ??? Он, не сразу, но , типа, что Вы про деньги... Как-так-то... Резалт- НЕ ДАСТ! Я говорю, и я, тоже, не дам! Отстал махом!!!

Аптер Пётр Яковлевич

Если даже и не секта,то повели они себя не корректно по отношению к Вам.Навязывать вепу это не принято.Проповедовать надо уметь.А то,как в поговорке:заставь дурака Богу молиться,так он лоб расшибёт.

Евгений

Вот я тоже об этом. Вели себя так,как будто я им по жизни должен. Нагло хамливо...короче зеки хоть и бывшие а я этот контингент на дух не перевариваю можно сказать ненавижу ...

Аптер Пётр Яковлевич

Ну,это такое дело

Indees Rybckin

Вопрос интересный.. возможно люди не умеют представить себя. Если человеку предлагают церковь в не Бога, возможно люди со своими понятиями. А секта, я много раз слышал что такое есть. Что это?

Александр Петрович Кудрявцев

возможно. Мне кажется если люди подходят с такими вопросами они уже сектанты по определению так как навязывают свою волю. У нас свобода вероисповедания и это личное дело каждого

Сергей Богатов

Конечно.Они и по квартирам шляются.Про них Спаситель сказал-"Придут в одеждах овчих,внутри суть волцы хищные.По плодам узнаете их".Им бы бейджики повесить-рекламные менеджеры.

Do
Dontopitek

Это, разумеется, - секта. Потому что порядочные религии так себя не ведут. Они не пристают к людям на улице; они просто ждут, когда вы сами к ним придёте. Нужно будет - придёте.

Natali Shelkovica

с такими нужно строго говорить.....это могут быть вообще аферисты...заманивают вас куда то...сказали бы что вы православный...и у вас с ними разная вера....и шли бы они лесом...

Fedor Shkenev

Конечно. Точнее-для меня, как человека внеконфессионального, это люди, которые верят в параллельную версию мироустройства. "Правильных"-то христианств-сколько?

Григорий Таланов

да они все секты религиозные при чем ни чем ни отличаются от политиков разных стран все из одного говна сотворены и каждый кричит что их ложь самая правдивая

Constantinople Constant

Да, это СЕКТА... Настоящие Христиане, никогда не ходят и не раздают брошюры... и не завлекают... У человека, это должно произойти само собой по зову Сердца Души...

Constantinople Constant

А лучше прийти в православную Церковь...

Виктор Соловьев

Секта-сектор=часть..Сектанты все ..Но какой веры..в атеизм коммунизм и тд.)) ХОДИТЬ и советовать ВЕРУ-ГЛУПО...Человек сам выбирает когда созревает до чего то..

Ирина Филина

Никогда искренне верующий человек не будет пропагандировать на улице религию. Верьте не словам, а своему сердцу. Ни кого не слушайте. Будьте самим собой.

Sergio

Служители веры евангельской - это пятидесятники. Протестантская секта. Хотя и очень большая. Если к ним пойти - заставят перекрещиваться Святым Духом.

Павел

Для представителей любой из конфессий только их учение истинно, а все прочие заблуждаются и в грехах увязли. И все по отношению друг к другу - секты.