Viktor Piskov

Патриотизм и национализм это одно и тоже или есть какая-то разница?

–1
Ответы
Сара Лейтман

В основе патриотизма лежит любовь к своей стране и родине, в основе национализма – любовь к собственной нации. Отсюда – различное отношение как к согражданам, так и к иностранцам. Патриот уважает всех граждан страны, а вот к поданным других государств относится настороженно. Как знать, не угрожают ли они суверенитету и целостности?

Viktor Piskov

Есть и другие определения национализма.

Сара Лейтман

Может быть…)))

Viktor Piskov

Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к созданию государства, которое охватывает территорию проживания нации и отстаивает её интересы

Сара Лейтман

Вы взяли мое определение, только другими словами.

Viktor Piskov

В моём определении нет места для любви к нации или стране.Националисты как правило стремятся выйти из многонациональной империи, сколоченной военной силой и цель их создание собственного государства.Как цель была у Степана Бандеры, такая цель у курдов, которые хотят создать собственное государство, у чеченцев тоже такая же цель была в России.

Евгения Леницкая

Мне кажется, нацисты любят только себя и не признают других людей, наций, стран и тд. Патриотизм - это же любовь к своей Родине, к месту где родился, к месту где дом, семья, родители, детство. И не важно какие люди жили в окружении или с кем учился в одном классе( имею ввиду много наций если было) они всё равно родные. Ну как то так😁

Viktor Piskov

В днр патриоты или националисты создали свою республику?

Евгения Леницкая

Мне кажется нацисты🤷🏼‍♀️ Они никого не признают.

Viktor Piskov

Вы путаете националистов и нацистов.Нацистами называют членов Национально Социалистической Рабочей Партии Германии.

Валериан Загородний

Патриот никогда не будет унижать или издеваться над своим соседом другой веры, другого цвета кожи, другой национальности в отличие от националиста, а тем более от нациста. Последний способен убивать, если ему что-то не нравится (укры - яркий тому пример)

Viktor Piskov

Вы не путаете национализм и нацизм? Это разные вещи. То есть укры не нравятся россиянам и их решили всех поубивать? Пример яркий, слов нет.

Валериан Загородний

Вы о чем? Кто кого решил поубивать? Внимательно перечитайте мой ответ.

Viktor Piskov

Ну так ведь это русские вошли в Украину, в независимое и свободное государство и уже убили тридцать тысяч украинцев как говорит Конашенков.Причём напали даже БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВОЙНЫ! Знакомо?

Валериан Загородний

Вопрос был "Патриотизм и национализм это одно и то же, или отличаются?" Я ответил. Дальше спорьте сами с собой, я ушел.

Viktor Piskov

Я на ваш вопрс отвечаю.

Alone In The Dark

НАц это конкретно - я блять сука русский или там немчура ты должен соответствовать критериям (долго обосновывать)))) А патриотизм - это - немного сказать тяжелее - Ты пришел на мою землю пидор??? -Ну тогда на получай))

Viktor Piskov

Некоторые считают, что патриотизм это любовь к Родине, а национализм любовь к людям своей национальности.Иногда это может совпадать.Разве нет?

Alone In The Dark

ДА бред какой то)) НАцики - тупая толпа которой сказали - ТЫ УКРОП И ВСЕ ВОКРУГ НЕТ НИКТО!! - Это во настоящий национализм))
Патриот - это страна или даже просто город за который ты просто пойдешь горой! Отстаиваешь не национальное а традиционное))

Viktor Piskov

Alone In The Dark

Мне это не интересно! Извени! Насмотрелся уже!

Viktor Piskov

Понимаю. На видео русские нацисты рассказывают как бы они убивали украинских детей! Кому это интересно? Только не таким же нацистам!

Alone In The Dark

Не я ваш пахарь по мозгу)) Вы выбрали ГЕРОЕВ но бля Героям слава - кому??

Viktor Piskov

Вы называете героями тех кто на видео или кого? Мне непонятно.Лично я разместил видео о российском солдате и о его жене.

Владимир Строганов

Патриотизм, это любовь к своей Родине, национализм, это ненависть к другим. Явный пример национализма, это современная Украина, которая в ущерб себе ненавидит другие станы, и не только Россию.

Владимир Строганов

Казахстан стал без всякого преувеличения жертвой международных банд, которые воспользовались ситуацией внутри страны. Мы встречались с вами перед Новым годом, ничего не предвещало такого развития событий. Тем не менее ситуация восстановлена", - сказал Путин на встрече в Кремле с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
Путин подчеркнул, что, конечно, "главную роль в этом сыграло руководство Казахстана, преданное своему делу, присяге и народу".
Напомнив, что Россия в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "подставила плечо Казахстану", президент РФ вместе с тем отметил роль правоохранительных органов и Вооруженных сил республики в наведении порядка

Viktor Piskov

Кто верит в эти сказки про международные банды в Казахстане, которые возмутились ростом цен на сжиженный газ?! Обычная борьба за власть и деньги...

Владимир Строганов

Какая разница во что ты веришь..Просили Россию ввести войска для наведения порядка.

Viktor Piskov

Просили не только Россию, а все государства ОДКБ. Для этого и придумали международных бандитов.В гражданские войны войска ОДКБ не имеют права вмешиваться...

Владимир Строганов

Токаев попросил ввести в Казахстан российские войска.. И Белоруссия просила.. Что не так? И ДНР просила..

Улугбек

Патриот любит и защищает Родину!!! Наций же - возвеличивает уникальность своей нации в ущерб унижений значимости соседей...💁‍♂️🤷‍♂️🤦‍♂️

Viktor Piskov

В СССР всех нацистов почему-то называли Фашистами.Прилепилось итальянское слово к немцам.Немцы всегда называли себя НАЦИСТАМИ!

Улугбек

Naci..!

Viktor Piskov

Ну да.Они не хотели создания своего государства по национальному признаку.Их задача была создание империи. Ну типа как сейчас Путин создаёт Русский Мир...

Улугбек

Сравнил... Тоже - мне...

Viktor Piskov

Гитлер тоже спецоперацию в Польше проводил по восстановлению старых границ, а Англия и Франция ему за это войну объявили 3 сентября.

Алекс Дол

Если есть национальность значит присутствует и национализм в песнях в кино и плясках...если есть враги у Родины значит будет и патриотизм

Алекс Дол

тушью 12 листов 24 формата на диплом хлопотное занятие

Алекс Дол

...и 120лстов рукописного текста пояснительная записка...но без ЕГЭ

Viktor Piskov

Кандидаты наук при защите диссертиации гораздо больше листов надо комиссии показать. Многие просто платили профессиональным конструкторам или художникам.Да и студенты с деньгами сами не чертили.

Алекс Дол

у меня не обычное... я просто бывший прораб на ответственной стройке был...

Viktor Piskov

Специальность Промышленное и Гражданское строительство? У нас в Политехе у ПГС самые сложные были дипломы.Объёмы большие требовались.У меня было десять листов чертежей и сто листов пояснительная записка.Специальность по сварке.

Наталья

Патриотизм-пафос, придуманный для людей в тяжкие времена. Национализм-способ привлечения внимания к своей нации. Не обязательно военный.

Viktor Piskov

Сейчас возможно никто не даст определения патриотизма.Будем расчитывать на классиков! Жена и любовница мне кажется совсем другой случай. Любовница может любить не хуже жены...

Наталья

Даже лучше. Потому что не обремена бытом. Для этого её и заводят)

Viktor Piskov

Ну это если у любовницы нет собственного мужа!

Наталья

Замужняя это если уж любоф обоих накрыла. А так зачем она? Зависимая от семьи. Уставшая и с проблемами...Так такая дома ждёт же. Жена)

Viktor Piskov

Любовь зла!

Genadij Kozlovskij

Патриотизм - любовь и уважение к своей Родине. Национализм - любовь и уважение к менталитету, культуре, традициям своей национальности.

Viktor Piskov

Только к Родине любовь? А просто к стране проживания?

Genadij Kozlovskij

Если для вас страна проживания стала родиной, то конечно.

Viktor Piskov

Родина обычно это страна рождения.И РОДИНА это чаще всего ГОСУДАРСТВО .Например я считаю своей Родиной СССР. Которого теперь нет....

Genadij Kozlovskij

А я не считаю ссср своей родиной, хоть и родился на территории тогдашнего советского союза. Про то что Родина это государство не согласен совсем. Родиной может быть от хутора где родился и/или жил, области, города, страны и до планеты Земля.

Viktor Piskov

Патриот хутора не очень звучит

Genadij Kozlovskij

до лампочки как звучит, важно как человек чувствует. Не даром существует термин " малая родина"

Мастер По Маргаритам

Патриотизм не касается никого, кроме твоих взаимоотношений со своей землей, а национализм кое-кого другого касается.

Viktor Piskov

Это не ответ.

Мастер По Маргаритам

"А вы уверены, что вы ее правильно понимаете?" - я спрашиваю уверены ли вы. Само ваше понимание мне не интересно.

Viktor Piskov

Ну если вопрос так ставится, то по поводу ПАТРИОТИЗМА моё мнение совпадает с мнением Льва Толстого. Такой ответ вас устроит?

Viktor Piskov

Ну и отлично!

Ва
Василий

Разница..
Патриотизм -любить Родину...
Национализм -неважно, что ты делаешь для страны, важно ненавидеть других

Viktor Piskov

Причём тут имеешь право? Для того, чтобы понимать друг друга надо сначала договорится о терминах и том , как понимать те или иные слова.

Ва
Василий

Мы будем дальше вести серьёзную дискуссию?
тогда придётся каждый раз определяться с терминами..
Вот первый вопрос - а для чего необходимо знать разницу?

Viktor Piskov

Разницу в чём?

Ва
Василий

Национализм, патриотизм и расизм

Viktor Piskov

Дело добровольное, кто не хочет знать разницу, тот вопрос пропускает.Таких уже триста пользователей набралось.

Sergio

Патриотизм - за страну без привязки к нации, национализм - за свою нацию или народ без привязки к территории.

Viktor Piskov

Понятно

Solomon Gruzmarg

Есть.Патриотизм это любовь к родине, а национализм это любовь к своему народу, нацианальности.

Solomon Gruzmarg

Россия не предсказуемая страна...

Viktor Piskov

Ну в этом вы тоже заблуждаетесь.

Solomon Gruzmarg

Если б так...

Viktor Piskov

Правительства России часто непредсказуемы в своих поступках.Это показывает спецоперация в Украине.Только США верили, что война начнётся.У них очень хорошие источники в бункере президента, которые сообщают всё, что там решается.

Solomon Gruzmarg

Здесь я с Вами согласен.🙂

Марина

Вы что... Конечно есть патриотизм это - любовь, гордость... А национализм - ненависть, неприятие...

Viktor Piskov

Вы точно знаете значения этих слов или просто так думаете?

Марина

Я просто коротко обобщила...

Viktor Piskov

Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к созданию государства, которое охватывает территорию проживания нации и отстаивает её интересы. Быть русским националистом это плохо?!

Марина

Ой..., это читайте сами...

Viktor Piskov

Значит вы не знали что такое НАЦИОНАЛИЗМ.

Viktor Piskov

„Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти." Лев Толстой.

Лора

конечно есть, национализм привязан к нации, а патриотизм к географической точке

Лора

проповедовать он может все , что угодно, но факт остается фактом.Разве мало было религиозных войн? Хотя написано -не убей.Оправдать можно все , что угодно, ровно как и очернить

Viktor Piskov

Ну патриотизм и христианство может иметь что то общее.Цели преследуются примерно одинаковые-заставить людей содержать служителей культа или содержать правительство и всех его чиновников. Для этого идёт охмурёж под сладкий лепет мандолины, как говорил Остап.

Лора

правительство содержат при всех режимах

Viktor Piskov

Мало того, даже в каменном веке скорее всего племя содержало своего вождя.

Лора

ну вот

Романа

Патриотизм - любить свою Родину. Национализм - считать свою нацию выше других.

Viktor Piskov

Не думаю что эту статью изучали.В СССР она вообще была под запретом фактически.

Романа

Я почему- то помню это сочетание Толстого с патриотизмом.

Viktor Piskov

Есть популярная цитата из этой статьи.

Романа

Я года четыре назад задавала вопрос о патриотизме. На эту тему можно много говорить, потому что понятие это можно трактовать диаметрально противоположно.

Viktor Piskov

Патриотизм без всякого сомнения выгоден правительству ЛЮБОЙ страны.Поэтоу правительство хоть США, хоть России будет стараться воспитать молодое поколение обязательно патриотом своей страны и каждый человек в стране непременно должен считать , что его страна самая лучшая в мире и что он в случае необходимости должен идти и воевать за свою лучшую в мире страну.И даже умереть должен быть готовым.

Аэ
Аэроплан

есть патриот критически относящийся к ситуации , а есть поцреот жополиз

Viktor Piskov

А ничего что красные расстреляли семью царскую? это входит в понятия ПАТРИОТИЗМА?

Аэ
Аэроплан

правильно сделали , жалко прислугу , детей конечно , тогда ещё верти4аль власти была не выстроена, а дураку николашке кровпвому так и надо

Viktor Piskov

Вопрос был про патриотизм.Патриоты могли царя расстрелять?

Аэ
Аэроплан

были белые патриоты ,были красные патриоты

Viktor Piskov

Патриотизм это что по вашему тогда? Если двое воюют за свою родину один против другого? Больше напоминает борьбу за власть.

Stanger

Толерантность и лицемерие это одно и тоже или есть какая-то разница?

Viktor Piskov

Есть разница и большая. Но если вы хотите задать свой вопрос так задавайте его как это принято здесь.

Stanger

В том то и дело, что разницы нет. Раз вы ее не видите, значит вы еще глупенький)

Viktor Piskov

Вы словарь откройте толковый и почитайте значения слов.Толерантность вообще медицинский термин.

Ев
Ева

Что то в Париж захотелось, проверить, цела ли там пирамида у лувра

Viktor Piskov

Это ваш ответ на вопрос?

Ев
Ева

Просто засмотрелась на авву, патриотизм видимо это любовь к Родине, стране и месту, где ты родился, а национализм соответственно к своей национальности

Viktor Piskov

Понятно. А если националисты создадут своё национальное государство тогда национализм превратится в патриотизм?

Оп
Опия

Когда гимн звучит, мурашки есть? Взять к примеру победу в спорте.

Viktor Piskov

Нет мурашек.А должны быть? Я и ни слова не понимаю в гимне .

Андрей Каширин

Эт почесуха

Viktor Piskov

Я казахского языка вообще не понимаю.Какой такой гимн?

Андрей Каширин

Я тож