Владимир Строганов

Опасные грибы-свинушки угрожают здоровью новосибирцевОн постепенно насыщает кровь специфическим антигеном, который не выводится из тела. В ответ организм человека начинает вырабатывать антитела для борьбы с антигенами. Это приводит к аллергическим реакциям, печёночной и почечной недостаточности, малокровию и смерти

Ответы
Александр Шульга

Зачем подняли панику? Читайте советские труды, а не современную ахинею. Свинухи можно жарить, варить супы, солить на зиму. Однако, каждым грибник прекрасно знает о том, что свинухи считаются условно съедобными грибами. И перед употреблением этих грибов их необходимо отварить, на протяжении нескольких часов (1,5 - 2 часа), а только потом кушать. Советские люди часто с иронией относились к тому, что свинушки называют условно съедобными, не ядовитыми же. Наши бабушки/дедушки всегда ели без опаски свинухи. Естественно, если собрать грибы у дороги с интенсивным движением транспорта, то от любого гриба будет так, как Вы пишите.

Владимир Строганов

А ты знаешь, что при тепловой обработке это антиген не погибает и имеет накопительный эффект.

Александр Шульга

Вы бы вопрос изучили, как антиген воюет против антигена. Вы когда начали интересоваться грибами и свинухами в частности, которые я ем можно сказать 73 года. Не гоните волну и собирайте белые грибы в ивановских лесах.

Владимир Строганов

мякоти свинушек присутствует токсичное вещество мускарин, которое не разрушается от термического воздействия. Концентрация мускарина в грибах может отличаться, в зависимости от района произрастания. В некоторых случаях ядовитого вещества в мякоти так много, что употребление гриба приводит к сильному мгновенному отравлению.В составе свинушек содержатся и другие опасные вещества, негативно влияющие на состав крови — после вымачивания и вываривания они также не исчезают. При длительном употреблении грибов вред от этих веществ способен приводить к тяжелым поражениям печени и почек.
По всем этим причинам с 1980-х годов и толстые, и тонкие свинушки относятся к категории ядовитых и опасных грибов. В середине ХХ столетия употреблять их в пищу было разрешено, но дальнейшие исследования заставили ученых изменить мнение относительно свинушек.

Га
Галина

А у нас это коровники....и в основном они растут на полянах, так же в лесу, на не толстой ножке....перед жаркой или засолкой отвариваем---едим и никто не умер еще.....но конечно, берут их не все, кто не хочет--не берет........послушать нынешних врачей---жить вообще вредно, пусть сами едят все не соленое и не сладкое....только сами они едят все соленое,это для народа басни рассказывают....белый яд, соленый яд----дОжили....

Га
Галина

сладкий яд, горький яд...сами то не гнушаются ничем....зачем есть , если это не вкусно без соли или сахара...

Ир
Ирина*Z

вот потому когда то съедобный гриб запретили собирать..
чтобы не травиться самим, и не отравить случайно других.. а то купишь на рынке, сваришь, съешь .... и аминь. 🤷‍♀️😳

Я? Кто?!

Люди едят всякую гадость. Грибы условносъедобные тащат из леса как ненормальные. Свинушки, волнушки, подсвинушки зеленки, подзеленки и прочее. Совсем оголодали люди.

Аделина Свабода

Мухоморы 2000 рублей 100 грамм.

Я? Кто?!

Сырые? Или сушенные? Надо знать. Если сырые, то эта инфа мне ни к чему. Сухие-разговор другой.
Вот соседи порадуются, когда на мухоморы переключусь. С боровиков и подосиновиков

Аделина Свабода

Сухие конечно же.

Александр

Как слопаешь порцию мухоморов, сразу сюда, пока не отпустило!

Аделина Свабода

)))) микродозинг.

V/
V/S/G/

Споры любых грибов остаются в теле человека..и не важно как были они приготовлены..Так что если вы хотя бы раз в жизни кушали грибы....

V/
V/S/G/

Ого видимо у Вас инфа поновее будет..я про грибы в 1985 узнал из книги о ...природе Земли..Так что..Там ещё про тараканов и крыс были интересные факты..жесть но ...что есть то и есть

V/
V/S/G/

✌️

Владимир Строганов

C какой скоростью должны передвигаться старики, чтобы убежать от Смерти?
Выяснилось, что скелет с косой в балахоне с капюшоном, ходит со скоростью 0,82 метра в секунду

Владимир Строганов

Уж, казалось бы, мыши — отменные вредители. Но вот поди ж ты — серохвостых оправдывали направо и налево. А французский юрист Бартоломе Шассене в 1480 году даже прославился благодаря грызунам. Тех обвинили в порче зерна из амбаров. Но обвиняемые в суд не явились. Законник вел дело, упирая на то, что местоположение мышей и крыс слишком труднодоступно, живут они (оказывается!) в глубоких норах, поэтому и не знали, что им следовало явиться на заседание. Внимая доводам адвоката, судьи постановили объявить о вызове грызунов по всем селениям.
Легкомысленные мыши вновь проигнорировали строгих арбитров. И тут на помощь вновь пришел находчивый мэтр Шассене, заявив, что животные не смогли присутствовать на заседании по причине подстерегающей их повсюду опасности в виде кошек и сов, а путь-то неблизкий — через леса, овраги…
В общем, дело дошло до того, чтобы вручать постановление каждой мышке индивидуально, и не только вручать, но и доказывать, что в причинении ущерба урожаю виновна та или иная особь — нельзя же, в самом деле, обвинять всех огульно! К счастью, заниматься этим не стали — судьи осознали, что это попросту невозможно

Галина Локтева

Во как!Родилась практически в лесу-грибы собирала сама(интернета тогда не было) и никаких побочек.Что произошло с природой?

вс
виктор соловьев

Не знаю что за свинухи у вас....их сутки подержи в холодной воде уйдет этот коричневый цвет..вкусные жареные грибы.50 лет ем..

Владимир Строганов

Иммунная система борется с антигенами, но они присоединяется к лейкоцитам и при атаке погибают лейкоциты, а не антигены.А те спокойно присоединяется к др. лейкоцитам..

вс
виктор соловьев

Я одно знаю бойтесь врачей залечат.))).. Есть примета мы обогнали весь мир по количеству врачей..отстать бы по количеству больных.))).Слушать свой организм надо..

Михаил Пухов

Два года ел их с удовольствием. Уже десять лет как здоров. Если бы не это предупреждение, до сих пор бы собирал.

Владимир Строганов

Решайте сами..

Михаил Пухов

Я их не ем, я много чего не ем. Не то оскверняет, что входит, а то что выходит. Сахар и соль то же яд, курево яд, водка яд, химия яд. Что сдерживает людей? Добровольно идут убивать и умирать, рискуют жизнями из чщеславия. Прививки ставить бояться. Что им грибы есть? Вон, уже мухоморы запрещают собирать. Здоровья вам

Галина

Это всем известно и тем не менее,собирают и едят ,а потом по прошествии времени рак и умирают .

Екатерина Емелина

Никогда не собирали в нашей семье свинушки, за грибы не считали.🤔🤷‍♀️ И, видимо, не зря.

Владимир Строганов

Я то же не знал..

Вячеслав Чистяков

у меня дед всю жизнь эти свинушки жарил га Урале и дожил до 80 лет и помер не от почек

Владимир Строганов

Иногда везёт..

Вячеслав Чистяков

я то-же их ел. Условно съедобные грибы

Ольга Ивашиненко

. С 1993 года в России запрещено заготавливать, продавать и употреблять эти грибы.

Владимир Строганов

🖼 некоторые собирают..

Леонид Музафаров

Они признаны условно съедобными.

Кы
Кысь

А чем им новосибирцы не угодили, что они эту гадость только на них выделяют?

Владимир Строганов

Всем достанется..

Кы
Кысь

А почему тогда сказано, что они угрожают только здоровью новосибирцев?

Не
Немо

поэтому я не ем грибов. тем более свинюшек

Че
Человек

Чушь, отварите их в воде а потом жарьте и консервируйте. Вкуснейшие грибы.

Че
Человек

Я в 88 году под Казанью собирал их и это были одни из самых вкусных грибов.

Владимир Строганов

Запретить, нельзя собирать! В июне 1981 года Министерство здравоохранения Советского Союза официально запретило сбор свинушек, что было отражено в документе «Санитарные правила по заготовке, переработке и продаже грибов». С этого момента данный гриб перестал числиться в реестре разрешенных к заготовке Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://weekend.rambler.ru/read/50638488/?utm_content=mweekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Че
Человек

Того министерства уже не существует.

Владимир Строганов

Впервые опасные свойства свинушки выявил ботаник из Германии Юлиус Шеффер еще в 1944 году. Он умер через две с половиной недели после того, как поел этих грибов. По заключению врачей причиной смерти ученого явилась острая почечная недостаточность. Загадка свинушки была разгадана только в середине 1980-х годов швейцарцем Рене Фламмером. Но к тому времени, как упоминалось выше, в Советском Союзе свинушка уже была под запретом. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://weekend.rambler.ru/read/50638488/?utm_content=mweekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Че
Человек

Что русскому хорошо то немцу смерть.

Ярославна Андреева

Да, раньше считались съедобными 4 категории, сейчас не рекомендуют есть.

Юрий Ласковец

чё мя искать--звони

Bob Rob

я эту чушь постоянно слышу , но никто не проводил ни каких исследований

Bob Rob

да что мне решать собираю заготавливаю ем

Владимир Строганов

До 1980-х годов в отечественной микологической и популярной литературе свинуха тонкая считалась съедобным грибом, хотя и с некоторыми оговорками. Так, в широко известном в СССР альбоме Бориса Павловича Василькова «Грибы» вид характеризуется следующим образом: «Гриб съедобный, IV категории; изредка используется свежим (варёным и жареным) и солёным; перед засолом должен быть отварен, иначе возможно отравление». В эти же годы в Европе в популярных определителях грибов свинуха тонкая указывалась как смертельно опасный гриб. В 1981 году в Польше завершилось десятилетнее исследование случаев отравления свинухой тонкой. В 93 из 109 случаев отравления пациенты были госпитализированы, причём три человека умерли.
В СССР свинуха тонкая в 1981 году была исключена из списка разрешённых к заготовке грибов, однако некоторые грибники продолжали её собирать, считая вкусной и безопасной. В начале 1980-х годов в Ботанический институт им. В. Л. Комарова принесли для микологической экспертизы банку с маринованными грибами. Грибы были собраны вблизи города Приозерска Ленинградской области. Молодая женщина, съевшая их, умерла через 24 часа. Исследование содержимого банки выявило плодовые тела и споры свинухи тонкой. После этого случая каждый грибной сезон микологи Ботанического института предупреждали население об опасности отравления свинухой. В 1984 году свинуха тонкая была окончательно включена в список ядовитых и несъедобных грибов.

Bob Rob

У нас никто ими не травится ,грамотная переработка и никаких проблем .плодовое тело плотное поэтому подходят для маринадов или на икру .

Владимир Строганов

Тепловая обработка не поможет антиген соединяется с эритроцитами, те погибают, а он присоединяется к другим.. Имеет накопительный эффект и не выводится из организма..

Eлена Вологжина

Володя, здравствуй. А почему свинушки только новосибирцам угрожают?

Владимир Строганов

Да всем угрожают, просто пост в интернете был.. 🖼 собирай опята..

Eлена Вологжина

Какие грибочки классные!

Владимир Строганов

И ты сходи в лес.. 😊

Eлена Вологжина

У нас осенью только грузди, рыжики, волнушки, подберезовики. Дождей не было все лето. Грибов нет. Да и у нас за грибами нужно ехать очень далеко, часа 2, а-то и дольше. Сибирь загажена промышленными предприятиями. Да еще и пожары постоянно все выгорело. С грибами и ягодами стало все плохо.

Владимир Строганов

😢, ну заработаете, купите в магазине... Жаль. Может, когда будет , , Столица,, в Сибири, будет лучше..

Раиса Норейкене

ненавижу подобные грибы!! свинушки, горькушки, серушки. дрянь полная

Ал
Александр

у нас дед в 90е корзинами их возил,это коровники же...кто от них умер?

Ал
Александр

я знаю инфу эту,ели в 90е и все норм было дед умер на 91году в 2019

Владимир Строганов

Каждый решает сам.

Валериан Загородний

Не беру свинушки. Давно отказался от них, и своим знакомым советую.