Дмитрий Каракозиди

Красная армия была уже на подходе. Фашисты, чтобы она назвала руководителей подполья, сломали ей руку, подвешивали её за волосы, вырезали на спине пятиконечную звезду, отрезали грудь, прижигали тело каленым железом, раны посыпали солью, сажали на раскаленную плиту. Пытки продолжались долго и беспощадно, в таких мученьях она погибла, но так никого и не выдал. Вопрос, кто эта девушка получившая звание Герой Советского Союза посмертно?

Ответы
Владимир Строганов

Про Зою Космодемьянскую..Лишить германскую армию возможности располагаться в сёлах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мёрзнуть под открытым небом — такова неотложная задача, от решения которой во многом зависит ускорение разгрома врага и разложение его армии.Жители уничтожаемых населённых пунктов имели свой взгляд на вещи и, конечно, не могли испытывать восторга по поводу того, что часть их деревни посреди зимы превратится в уголья.Это означало смерть..Между двумя нападениями немцы собрали сход и выставили сверх собственных солдат нескольких часовых из числа жителей. Понять этих людей очень легко: пожар в зимней деревне — смертный приговор. Один из охранников, некий Свиридов, заметил Зою и позвал солдат, которые и захватили Зою живой.Здесь, конечно, легко понять всех. Зоя выполняла приказ и вредила противнику так, как могла, — и объективно серьёзно навредила. Однако крестьянки, которые из-за этого лишились дома, не могли питать к ней тёплых чувств: им предстояло ещё пережить зиму...🤷‍♂️

Дмитрий Каракозиди

Вопрос про Ульяну Громову.

Владимир Строганов

Это я понял..не все так просто.

Лина

эта девушка была поджигателем, их группа жгла дома, где поселились фашисты, причём вместе с хозяевами и их детьми. Дело было зимой, погорельцам, если они выжили некуда было идти, везде нужда. Этот проект борьбы с фашистами был одобрен самим Сталиным. Поэтому местные жители с одобрением относились к тому , что таких пытали и мучили. А вы бы хотели оказаться в войну , зимой, голым на улице с ребёнком на руках?

Дмитрий Каракозиди

Она поджигала и конюшни. А вопрос пр Ульяну Громову.

Николай Богомазов

Прочёл я комментарии. О Молодой гвардии мы все читали, фильм смотрели. А была ещё Молодая гвардия в городе Льгове. Делали диверсии на узловой станции, взрывали паровозы. Кто то из своих предал группу. Всех расстреляли в овраге за городом. Ни кого не наградили тк не узнали кто предатель. Уже в новейшей истории им поставили памятник на площади. И на месте расстрела.

Натали Я

Читая Молодую гвардию гордость брала за таких как Ульяна Громова, Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой...И слезы давили от того что вытворяли фашисты. Откуда у них такая жестокость? Нелюди, чудовища в облике людей...Время идёт, но фашизм не исчезает, Вам не кажется, что в мире не хватает доброты и человечности?

Дмитрий Каракозиди

Фашисты во время ВОВ истребили 17 миллионов мирных граждан. Женщин и беременных, мужчин,стариков,детей. По плану надо было уничтожить ещё 65 миллионов. Такие как Ульяна ценой свей жизни не позволили.

Натали Я

Пришло новое время и опять кому-то надо уничтожать людей...

Дмитрий Каракозиди

Надеюсь обойдется.

Натали Я

Надеются многие, но поживем- увидем!

Мир

Жаль конечно осознавать, что мало кто из сегодняшней молодежи в курсе, кто на самом деле начал войну и кто выиграл в ней. Жалко что подвиг Молодой гвардии мало кто помнит.

Дмитрий Каракозиди

Потому я вопросы подобные задаю.

Мир

Спасибо вам за такие вопросы. Глядишь кто из молодежи узнает новое

Владимир Герасимов

Хм. Люди путали с Зоей Космодемьянской. Видимо, пытки у фашистов были стандартные. Интересно, а пиво баварское у них тоже стандартное? Многие о нём мечтают до сих пор.

Дмитрий Каракозиди

Фашисты за два года истребили три с половиной миллиона своих граждан. И ещё несколько миллионов бежали из страны. Немцы от фашизма пострадали первыми.

(◆_◆)

Они почти со всеми такое творили. Но если судить по особому изврату, то похоже на когото из молодогвардейцев, там многих девчат изуродовали.

Дмитрий Каракозиди

Звезду вырезали ещё нескольким, но Ульяну изуродовали так что когда их привези на казнь, она не могла даже сидеть, а полулежала на руках у подружек. И её фашисты просто за руки и ха ноги сбросили в шурф.

(◆_◆)

Ульяну? Громову?

Дмитрий Каракозиди

Да. Остальных сталкивали.

Дв
Дванов

если вы о "Молодой гвардии" Фадеева, так он , перед тем как покончить жизнь самоубийством, признался что все это заказное произведение)

Дв
Дванов

мало того что вы не знаете о чем говорите, вы еще и не умеете пользоваться поиском информации в интернете) Меньше смотрите соловьева со скабеевой)

Дмитрий Каракозиди

Интернет ерундой не пользуюсь июо ещё покойный профессор Капица говорил:"Интернет это огромная мусорная свалка".

Дв
Дванов

простите, но это уже что и как искать) А откуда черпаете информацию, стесняюсь спросить? Из подшивки альманаха "Вокруг света"?😁

Дмитрий Каракозиди

Из исторических документов по редакцией Советской академии наук.

Дв
Дванов

Советской?

Ри
Рис

Кто это, за что пытали и что хотели? Сколько человек в отряде и как фамилия командира? Может надо было что-то наврать и идти домой?

Дмитрий Каракозиди

Это только в интернет битвах такое возможно.

Ри
Рис

Так какую информацию хотели добыть?

Дмитрий Каракозиди

Вопрос читай.

Ри
Рис

какую информацию хотели от неё добыть фашисты и кого она не выдала?

Грейсвандир

прошлое... в вашей израненой душе, живущей в Аду... вы там себя содержите сами - масла в огонь подливая новыми подобными сюжетами)

Ро
Ростислав

Я одно знаю: зря она претерпевала муки: можно было что-либо рассказать, немного придумать, но, чтобы просто расстреляли.

Ро
Ростислав

Считаешь, что автор все из головы берет? Это полуисторическая, полудокументальная история во многих томах. Читал взахлеб.

Дмитрий Каракозиди

На таких, как ты и рассчитано.

Ро
Ростислав

Отлично! А на тебя чем можно угодить?

Дмитрий Каракозиди

Повтор. Ты понятия не имеешь, что такое спец службы.

Ро
Ростислав

Да мне уже по барабану: тема стала неинтересной. не люблю спор на тему, в которой человек профан.

Р. М.

Громова. Но, возможно, ей было некого выдавать, и пытали ее ради удовольствия.
Кстати, кто конкретно? Наверняка полицаи?

Дмитрий Каракозиди

Следователь русский предатель. Она сама член штаба знала всех руководителей.

Владимир Строганов

"Пытки продолжались долго ".."На протяжении шести дней девушка подвергалась нечеловеческим страданиям...

Вадим

Так пытали многих девушек из "Молодой гвардии". Звезду вырезали Ульяне Громовой и Майе Пегливановой.

Бродяга

при СССР мы классом ездили в Краснадон и там нам в музее Кранадонцев говорили про Ульяну Громову ....

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Даль Светлая

Ульяна Громова.... таких много было в те времена... а, вот, теперь не понятно на кого Россия останется

Дмитрий Каракозиди

Верно. Ты умница.

Даль Светлая

удачи и здоровья вам!

Дмитрий Каракозиди

Взаимно.

Галина Дьячина

Зоя Космодемьянская..наша пионерская дружина в школе носила её имя и мы писали письма её маме

Дмитрий Каракозиди

Ульяна Громова.

Галина Дьячина

это молодогвардейцы..она не одна там была

Дмитрий Каракозиди

Знаю. В живых, после разгрома осталось девять человек

Kорнелия

Меня интересует вот что, а сейчас кто нибудь повторит подвиг Ульяны? Как вы думаете?

Дмитрий Каракозиди

Не дай то бог пришлось бы но думаю найдутся.

Kорнелия

Я думаю нет, для того ,чтобы так поступать надо было свято верить в идеалы коммунизма и верить что они строят этот коммунизм....А сейчас мы что строим? Счастливую жизнь для кучки олигархов, так очень осторожно их назову. Я думаю из молодых никто и не за что

Марина *****

Ульяна Громова. Незабываемое произведение! И Нонна Мордюкова гениально ее сыграла

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Сергей Кузнецов

Зоя. Говорят, было неофициальное распоряжение солдат этого полка в плен не брать...

Дмитрий Каракозиди

Я тоже слышал, что якобы Сталин лично устно передал...

Сергей Кузнецов

Да. Даже слышал, что дивизии...