Ольга Борисовна

кто знает, шмели кусаются?

Ответы
Евгений Волков

да кусаются. Помню в детстве ловили их чтоб привязать на ниточку и запускать) Так меня не раз кусали. Особенно болючие это с черными жопками или цветными. А крупный с белой жопкой не так больно кусал. Было поверье что у них 4 жала и что после 4 жала они умирают, а пчела после первого укуса сразу умирает.

Владимир Похила

Шмели жалят очень редко, но если это произошло, то возможно следующее развитие событий. На месте укуса возникает зудящая сильная боль, нередко бывает отек. Укушенное место как бы «каменеет». При наличии противопоказаний повышается температура, появляется головная боль, рвота, могут быть судороги.

Ольга Борисовна

фигасе

Владимир Похила

не дразните шмеля

Ольга Борисовна

да нет зачем, просто сын спрашивает а я не знаю что ответить

Дмитрий Иваныч

Есть два вида шмелей: с белыми задницами - они не кусаются, их я, пребывая в детском саду, руками ловил. А есть с красными задницами, эти - кусючие! Но я Вам не рекомендую проверять. Мало ли как шмели мутировали за 45 лет...

Ольга Борисовна

Ок мерси

Сергей Андреев

Вроде шмели не жалятся, зато про шершней каких только жутких историй в детстве не слышал! А вот осы пендальфов периодически давали

Ольга Борисовна

Мерси, жалятся , а вот про шершней не знаю, наверно большее всех

Сергей Андреев

Значит я зря не боялся шмелей! А они всегда мне казались такими..милыми)

Ольга Борисовна

Да я тоже люблю пушистиков

Руслан

Кусаются. И даже очень больно. Но для того, чтобы он укусил его надо порядком достать, или на него босяком встать.

Ольга Борисовна

:)ок не буду

//

да. я в детстве раннем с бабочкой перепутала. и рукой схватила. теперь знаю. кусаются))))

Саша Леонтьева

Кусаются. Если вы не хотите чтобы шмель вас укусил, просто не лезьте к нему)

Александр

маленьким пробовал. пока есть возможность работать крыльями не укусят

Александр

классные времена были

Ольга Борисовна

О даа)))

Ольга Борисовна

Спасибо

Zлата Vасильева

ещё как. сами они не нападают .если только в руки взять как я когда то

Zлата Vасильева

было очень больно. ладонь в 2 раза больше стала

Ольга Борисовна

жало было?

Zлата Vасильева

наверно . но я мужественно терпел . правда в этот же день это же место больное ещё и гвоздём проколол нечаянно . вот так вот мне 2 раза не повезло в один день сразу

Ольга Борисовна

бррр,жесть

Оксана 🐉

говорят кусаются, но сколько я их в детстве ловила ни один не укусил

Ольга Борисовна

повезло

Оксана 🐉

видимо так)

Георгий Селезнёв

наврятли, но если их доставать, тыкать ногтём, думаю "отдача" будет))

Валера Русаков

да плевать на шмелей.есть такие мушки что и оса покажется ерундой

Ольга Борисовна

Вот сижу щас и мне чудится что кто то по мне ползает после ваших слов)))

Валера Русаков

а она так ползает гадина что и не чувствешь.и вдруг как хобариком

Валера Русаков

до сих пор чешу

Ольга Борисовна

И я вся исчесалась уже))))

Алексей Никифоров

Ну...я ни разу об этом не слышал, но жало у них внушительное.

Ольга Борисовна

да я знаю

Ar
Armourer

из цветка тыквы с сердитым жужжанием вылазит и весь в пыльце

Алексей Никифоров

А вообще, на мой взгляд, это очень симпатичное существо. В любом случае, его не тронешь--он сам не тронет .

Ar
Armourer

вот и я о том...

Константин Южный

Да могут, но они не агрессивные. В очень в редких случаях.

Константин Южный

И в норах у них ульи!!!))

Ольга Борисовна

Ок вики подскажет

Константин Южный

Мне мозг подскаывает , а не "вики" ( так исскуственный инеллект назывался в фильме "я-робот" советую посмотреть!!))))

Ольга Борисовна

Спасибо смотрела

Константин Южный

Пожалуйсьа, Ольга !!!!))))

Иван Николаев

кусаются конечно и спливыи анишкинским детям это ясно

Ольга Борисовна

каким детям?

Алексей Середин - Сова

Да а вы попробуйте ощущение кагбудто током ударило

Ольга Борисовна

Ок так и сделаю)))

Алексей Середин - Сова

Не здумайте

Ольга Борисовна

))) ну вы что ,я же шучу))

Склифосовский

Да кусаются, не кусается только с белой попкой

Ольга Борисовна

я думала это различие между молодыми и взрослыми шмелями

Склифосовский

))) нет

Ольга Борисовна

ну они же не как пчёлы, они парами живут

Склифосовский

Тут я не знаю))) вам виднее

Ольга Борисовна

я сама не знаю 🙂

Склифосовский

Интернет знает все, спросите в гугле, 5 минут и узнаете

Ольга Борисовна

ок мерси

Кузьма Гапоненко

кусаются, но не жалят, так как у них - челюсти.

Ольга Борисовна

вот блин кому верить? все по разному говорят, одни что ваще не кусаются, другие что жалят, вы что кусаются

Кузьма Гапоненко

у шмелей нет жала

Ольга Борисовна

ок, те кого кусали про жало не помнят, наверно вы правы

Олег Минск

жалят как и осы и пчёлы, точно так же. Жалом.

Pt
Ptur-23

А я их даже разводил... кусаются они любя....