Елена Федорченко

Вы гордитесь тем, что русским МАТОМ можно выразить любую гамму чувств?

Ответы
Андрей Владимирович

В русском языке есть не только маты. Гамму чувств можно выразить и другими словами, и другими жестами. Мимикой наконец, а бранными словами че гордится?

Елена Федорченко

Всё это понятно, но я удивляюсь, что им можно и положительно выражаться.

Сергей

вы бы слышали как матом в деревнях говорят. и при этом за хамство это не воспринимается и даже слух не режет. важна ещё интонация и место применения

Елена Федорченко

Слыхала и шока не было, только удивление, мат и так просто.

Сергей

заслушаешься))

Александр Или Герман Ланин Или Алешин.

Ну тут не гордость.Гордиться пошлостью глупо.Просто русский человек интересен именно своей эмоциональностью и специфическим вглядом на мир.

Елена Федорченко

Хорошая мысль!

Любовь Соловей-Грищенко

К мату отношусь, как опасному яду. Злоупотребляющие матом мужчины очень быстро становятся импотентами! Ее Величество Физиология-с!

Елена Федорченко

Спасибо за инфу!

Ибн Искандер

Сомнительная гордость... Бранное слово, сказанное всуе укорачивает жизнь сказавшего где-то на год...

Елена Федорченко

Да, уже такой отзыв читала.

Григорий Шапиро

Гордиться можно заслугами.А язык дан нам от рождения.Вопрос в том,как мы умеем им пользоваться...

Григорий Шапиро

Это для нас не то,когда мы языка не знаем.Иностранцу,не знающему русского,мат тоже будет по барабану...

Елена Федорченко

Я, насчёт иностранцев, полностью солидарна с Задорновым.

Григорий Шапиро

Он изжил себя.Повторяется...

Елена Федорченко

Так стареет...

Светлана Васильнюк

Это пошло, это грех. Произнося мат мы призываем сатану, тем сам, мы проклинает себя и своих детей.

Мо
Монах

а то ну на каком ещё языке можно выразить чувства восторга типа : о......я х...а

Никола

Элочка Людоедочка обходилась меньшим набором звуков для выражения мысли.

Елена Федорченко

КОЛОССАЛЬНО!

Р(
Ржевский (Поручик)

Конечно. Чем же еще гордиться? Впрочем испанский мат немногим хуже.

Елена Федорченко

Поинтересуюсь.

Genadij Kozlovskij

Я горжусь русской культурой, а не хамством и бескультурьем.

Елена Федорченко

Молодец!

Людмила Коннова

Да....никто и нигде в мире так не может выразить свои эмоции

Елена Федорченко

Великий, могучий.

Людмила Коннова

И не говорите

Андрей Одес

Мат - вовсе не плохо.Просто надо уметь его употреблять.

Елена Федорченко

Изящно!

Лунный Кот-33Rus

Мат не является по сути русским..и гордиться тут нечем

Юрий Жуков

Мат - компенсация невыразительности русского языка.

Елена Федорченко

Ну, это у кого словарный запас невелик.

Юрий Жуков

Нет, и ещё раз нет! Выразить на русском свои эмоции невозможно. В отличие от французского, немецкого, испанского... Во фразе: "Без мата русский язык превращается в доклад" - есть истина.

Елена Федорченко

Я не полиглот, спорить не буду, Вам виднее, спасибо за информацию!

Юль-Кин

Нет...Хотя иногда пробивает лучше всяких доводов..

Елена Федорченко

Вот-вот.

Oxba1Da

Не использую... Хотя всегда завидовал умельцам.

Елена Федорченко

А у меня не получается, иногда как выведет что-нибудь...

Виталий Иванович Вербицкий

Более того, не только чувства но и знания... 🙂

Виталий Иванович Вербицкий

Как то в общаге один студент с первого курса задал вопрос - "Почему лошадь движется, ведь силы равны и она должна стоять"... Мы ему и так, и этак объясняем - "Не понял"... У нас был с 4 курса студент, отец его звали... Подходит студент к отцу и тот ему начинает объяснять на исконном русском... Надо было смотреть на просветленное лицо студента - "Понял"... 🙂

Елена Федорченко

Во-о-о-от1

Виталий Иванович Вербицкий

Отлично! Удачи Вам! 🙂

Елена Федорченко

Спасибо, Вам того же!

Вл
Владимир

Не горжусь, но принимаю как реальность

Елена Федорченко

А пользуетесь?

Вл
Владимир

Только когда очень попросят

Елена Федорченко

Иногда выпрашивают...

Вл
Владимир

Но есть еще искусство довольно тонко с юмором использовать названия сии

Елена Федорченко

Точно подметили.

Вл
Владимир

Как говорят богата и могуча русска языка

Елена Федорченко

Она така.

Вера Шутько

Если мат не по телевизору и не в прессе

Елена Федорченко

Согласна.