🇰🇿 Баха 🇵🇸

При капитализме человеком правит человек, при коммунизме наоборот?

Ответы
Mister Farid

очень верно подмечено, класс, возможный выход из цикла, на мой взгляд, это лишь т.н. разумная анархия, когда для подавляющего числа людей разумный эгоизм станет некоей само воспринимающейся нормой, в плане того, что "не делай другому того, чего не хотел бы для себя самого", +"добивайся всего сам", "эгоист не ждёт помощи от других, в меру своих способностей справиться с ситуацией самостоятельно" эта система тоже не будет идеальной, но даже если представить себе классический сценарий, когда начинается очередная война, а все потенциальные солдаты с обоих сторон говорят: ой, а чего это? а мне оно нужно? а хочу ли я идти куда-то и убивать незнакомых мне людей во имя чего-то? вот мне говорят, что этот человек мой враг, а он чем враг? и он так же недоумевает, он тоже не хочет этого. ну и в итоге, все остались дома, а если и пришли, то вместе пошли пить чай, и нафиг эту войну. ну да, может, это и довольно утопический сценарий.. но почему бы и да?

Юлиан Лекаторчук

коммунизм, это общественный строй, при котором ОТСУТСТВУЕТ ГОСУДАРСТВО
в коммунистическом обществе (которого глобально еще не существовало, если не считать случаев "первобытного" и "военного" коммунизмов) люди ДОГОВАРИВАЮТСЯ, а не управляют друг-другом

Ма
Марго

" Всё это я видел и прилагал своё сердце ко всякому делу, которое совершается под солнцем, а между тем человек властвует над человеком ему во вред." - хоть при каком строе...

Андрей Науменко

Коммунизма никогда не было, и фраза звучит немного не так. При капитализме человек эксплуатирует человека, а при коммунизме никто никого не эксплуатирует.

Да
Дарий

Капитализм ...самая мерзкая форма правление. Что касается коммунизма ...то какие работы Маркса, Ленина, Троцкого итд ты читал, что бы поднимать эту тему

Rada Tokunova

Нет! При капитализме юр.лица управляют физ.лицами. Человек человеком управлять не может! Декларация прав человека не позволяет это делать.

Владимир Медведь

Поскольку нет механизма обеспечения гарантий выполнения прав человека, декларацию можно отправить для обслуживания гигиенических потребностей ануса. Миллионы лет было, и миллионы лет будет : человеком управляют инстинкт размножения и голод в различных вариациях.

Кл
Клава

При капитализме человеком правит доллар. И всё. Никакого человека. Сплошной базар и биржа... А что означает - наоборот? Что имеется ввиду?

Master Roma Mamedov

Так-как до коммунизма не дошли,при социолизме человеком руководит человек,а при капитализме капитал и все человеческое в сторону

Дали Кидралина

При капитализме человеком правят деньги..., при коммунизме- идеология, а остальное зависит от воспитания и ценностей человека...

Владимир Медведь

Миллионы лет было, и миллионы лет будет : человеком управляют инстинкт размножения и голод в различных вариациях.

Михаил Цветаев

При коммунизме средствами производства владеет народ,при капитализме-наоборот,сам капиталист..Это азбука.))

Любовь Цирулик

При катитализе человека эксплуатирует человек, а при коммунизме человек трудится добровольно и с желанием

🇰🇿 Баха 🇵🇸

А как же статья за тунеядство?

Любовь Цирулик

Тогда еще был социализм - коммунизм мы так и не построили

Сергей Панов

Вообще не верно!
При капитализме человеком правит бабло.
А при коммунизме справедливость и братство.

(◆_◆)

При капитализма человеком правит жадность, а при коммунизме человек должен править человеком.

Людмила .

При коммунизме богатые жулики правят народом - ленин ошибся по поводу КОММУНИЗМА

Dan Bongо

Как ты строй не назови, все люди устроены одинакого. Везде есть лидеры и овцы.

Елена Иванова

и при любом таком строе человеку все равно чего-то не хватает от человека

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

При коммунизме отсутствует класс правителей, как и все остальные классы.

Валерий Иванов

Не согласен, но разница в том, что пои капитализме у человека прав больше

Виктор Ш

С какого дуба упали?

Валерий Иванов

Если б

Мистер Исключительный

при коммунизме: от каждого по способностям, каждому по потребностям..