Don Без Pardon

Этот религиозный обряд, посвящённый этому святому зародился в XIV веке в Германии. Для получения новых возможностей, сил, здоровья, требовалось сплясать перед статуей этого персонажа в его день (15 июня). Вскоре этот способ распространился по Европе и стал наиболее популярной версией общения с высшими силами.Позже,данный термином стали обозначать и симтом в медицине.О каком танце идет речь?

Ответы
♛ О*Contra Spem ♛

Пляска святого Витта ...а неудивительно, что религиозные суеверия особенно ярко проявились в Европе в XIV веке. В середине столетия прокатилось несколько эпидемий чумы. Из-за сильных дождей было несколько неурожайных лет, а Рейн выходил из берегов и затапливал города, деревни и пашни..а в России связан обряд с древними индоевропейскими верованиями, по которым для получения хорошего урожая следовало оплодотворить женщину на вспаханном поле. ... В этот день славяне проводили особый ритуал: они делали новые насесты для птиц, чинили старые, окуривали ладаном стены и вешали на них «куриного бога», чаще всего им являлся переброшенный через насест изношенный лапоть, а в средних губерниях России «куриным богом» был любой черный камень размером с гусиное яйцо с естественным отверстием

Don Без Pardon

Так точно

Кира Маевская

...Пляска Святого Витта - нервная болезнь, существенный симптом которой заключается в своеобразном судорожном расстройстве движений.

Don Без Pardon

Верно

Don Без Pardon

Благ

Кира Маевская

...взаимно

Лариса

пляска святого Витта) про обряд уже давно забыли, а в медицине и до сих пор термин живет)

Don Без Pardon

Верно

Лариса

🙂

Edward

я понял, поему Ларису не берут в "что? где? когда?", если ее возьмут то передача будет неинтересной, она будет всегда выигрывать))

Don Без Pardon

Так точно

A.l.i.c.e.

Только святой Витт в нолову приходит. Эти пляски?

Музыкальный Кот 🐈

Пляски святого Витта - это ж болезня такая, судороги типа.

Don Без Pardon

Верно

Dika Я Dika Я

Все это знают....витт...гуглить не сложно.

Don Без Pardon

Верно,благ

Dika Я Dika Я

Вы священник с благими намериниями😁😂🤣

Don Без Pardon

Это одна из моих ипостасей

Dika Я Dika Я

Я так и почувствовала.....😁😂🤣Селёдку под шубой,кстати никто из моих коллег не пробовал.Помробовав раз и с чёрным хлебом.....Любимая я и еда моя.

Don Без Pardon

Прекрасно

Рая Люба

пляска святого Витта, если не ошибаюсь

Don Без Pardon

Верно

Stormbringer

Знаю только пляску святого Витуса .

Don Без Pardon

Витта

Александр Лебедев

ну почитал !! познавательно!!👍

Don Без Pardon

Прекрасно

Don Без Pardon

Благ

Любовь Соловей-Грищенко

Наверное, танец святого Витта.

Don Без Pardon

Верно

Ирина

Наверно, "танец святого Витта"

Don Без Pardon

Верно

Галина Чаплинская Против Войны

небось, пляска святого Витта.

Don Без Pardon

Верно

Галина Чаплинская Против Войны

ну хоть разок я сходу ответила)

Don Без Pardon

Благ

Neli Vatzadze

ia.neznaiuposkolku,mnogo.let.netancevala.nigde

Don Без Pardon

Вот это и странно

Neli Vatzadze

odna,chast,menia.pokinula,menia.

Don Без Pardon

Далеко?

Neli Vatzadze

pust,samo ssaboi.rechitsia.bit,eiisomnoi.

Don Без Pardon

Пусть будет так

Niherasebeblia

святого витта-трясучка!

Don Без Pardon

Верно

Niherasebeblia

мы в июне были в Праге,в соборе святого Витта.

Don Без Pardon

Прекрасно

Андрей Будняев

андижанская полька😉

Don Без Pardon

Не она

Андрей Будняев

правда?...жаль.

Don Без Pardon

Подумайте ещё

Андрей Будняев

Хавэ нагила?

Don Без Pardon

Не думаю,что это она

Vi Za Vi

А что там чьи то пляски

Don Без Pardon

Где-то так

Лẙ
Лẙн₳

Пляска святого Витта..

Don Без Pardon

Верно

Лẙ
Лẙн₳

Пальцем в небо, если честно.)))

Don Без Pardon

Благ

Лẙ
Лẙн₳

Merci

Анна Савина

пляска святого Витта.

Don Без Pardon

Верно

Анна Савина

да

Don Без Pardon

Благ

Жанна

пляски святого Витта?

Don Без Pardon

Верно

Павел Ельчин

Пляска святого Витта?

Don Без Pardon

Верно

Realistka

Пляска Святого Витта.

Don Без Pardon

Верно