Зия Шарапчиев

Есть ли оправдание убийству при самообороне(когда противников несколько,и есть угроза семье)?

Ответы
Елена Шацкая

Я не судья и не адвокат. И мой вывод- никогда не говори " никогда", т.е. ни от чего не зарекайся, даже от того, что сам попадешь в спорную ситуацию, от выбора в которой будет зависеть тво либо чужая жизнь, и даже в уверенности в своей правоте ноет раненая совесть. Жизнь одинаково свята для каждого ( и убийцы- насильника, и убийцы- героя, и жертвы,). Я понимаю тех, кто убивал в самообороне. И не считаю это грехом. НО я уверена, что даже в такой ситуации каждый ведет себя индивидуально. Один страдает из-за этого, т.к. сострадание и жалость вообще присуще славянскому менталитету. А другой испытывает удовлеворение от своего поступка или даже во время него ощутил прилив адреналина от своего ответного насилия. Понимаете о чем я? О внутреннем состоянии от деяния.Наша реакция отражает и нашу суть личности.

Зия Шарапчиев

мудро

Дракон Иль

а почему оправдание? Это подвиг! Это норма! При попытке угрозы семье, даже если нападающий будет один, убить его долг каждого нормального мужика! В крайнем случае изувечить, что бы в следующий раз грабитель вообще не мог ни морально ни физически даже попробовать на кого то наехать!

Маргарита Ходюченко

Каждый такой страшный случай индивидуален.Поэтому ничего сказать не могу.Но раньше у меня была такая мысль,что за отнятую жизнь надо заплатить жизнью своей.Сейчас думаю по другому.

И(
Инна (Кёнигсберг)

По новым законам есть, нужен хороший адвокат, куча мелких нюансов, опять же, если касается дома, там одна статья, если на улице или т.п., то другая! Куча но

Александр Ярцев

Естественно. Более того - врага, оскорбившего тебя, надо добивать без жалости. Потому, что многие не оценят нашего великодушия.

Андрей Николаев

Разумеется должно быть.Только у нас законы нетакие приняты(((И это верх безправия в наших странах!

Евгений Христофоров.

Делай сегодня то, что другие не хотят. Завтра будешь жить так, как другие не могут!!! http://www.85692.ru

Лариса Бектымбаева(Пушкарёва)

конечно!этих шакалов которые толпой бьют убивать надо !!! за этих уродов и сесть не стремно!!!

Галина Черёмухина

Если опасность угрожала бы моим близким (реальная), сама бы убила.... и думаю оправдали бы 😉

Виктор Полуэктов

Если выхода нет - да. Но имей в виду, последствий всё равно много. Даже если оправдают.

Руслан Субботенко

Трудный вопрос, думаю. что оправдание есть, когда действительно была самооборона...

Анастасия Шишова

я бы оправдала такое,больше того,зубами загрызу любого,кто посягнет на моих детей

Lagada

не знаю, но есть такое поверие , кто с мечем придет, тот от меча и погибнет .

Люся

Если человек защищал свою семью, детей, то несомненно. Я бы оправдала.

Марина Кустова

Безусловно. Только не в нашей законотворческой стране. Фиг докажешь

Татьяна Архипова

Да. Человек вправе защищать себя и своих близких любыми способами.

Serqei Oblezin

Есть конечно . Ну конечно если это не спец агент и его задерживают

Михаил Баранов

Это как судья решит, закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло

Саша Руссев

что значит оправдание ? со стороны закона ? или по человечески ?

Зия Шарапчиев

последнее,в закон ни кто не верит

Саша Руссев

по человечески это самооборона и не как иначе )))

Александра

сами же все оправдания и назвали, в этом случае это не убийство