Арина Смолина

А как со стоматологией было в 19, 18, 17 веках? Сразу вырывали заболевший зуб?🤔

Ответы
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я читала, зубы вырывали цирюльники, по просту парикмахеры и брадобреи, а богатым лекари пытались уже тогда вживлять зубы взятые у доноров или у трупов. Много было заражения и многие умирали при этом. Сначала даже без всякой анестезии. Потом с востока был завезен опиум и его применяли как обезболивающие. Самые плохие зубы были у королей , у знати, у тех, кто имел возможность есть сладости и изыски, у людей попроще пища была более проста и однообразна . Много продуктов растительного происхождения. И у них зубы были целее.

Ч-
Человек - Невидимка

Выбивали. Но однажды один больной вырвался и начал бегать от дантиста, уворачиваясь и уклоняясь от ударов, а потом вдруг ударил сам. Врач рухнул, как подкошенный. Очередь сначала онемела, но через мгновенье разразилась бурными аплодисментами. Так появился бокс

Дмитрий Баранов

давали выпить водки стакан, затем отпускали домой, если за сутки не пройдёт зуб, то на следующий день снова давали водки стакан и уже удаляли зуб, отправляли домой и два часа ни есть и не пить

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Сначала анестезиолог делал обезболивающее. Этакий здоровенный мужик киянкой по башке стук, и пациент отключался. А потом врач клещами выдёргивал больной зуб. Вот и вся операция 🤷‍♂️😱😁

Ан
Андрей

Кариес получил широкое распространение в связи с употреблением сахара и пищи с содержанием крахмала(картофель и др) До 20 века кариес был редким заболеванием.

Александр

Помню нужно было нерв удалить, вкололи дожу анестезии, не берет, вторую, тоже самое, толи лекарства левые толи я особенный, решили по старинке мышьяком.

Арина Смолина

Заморозки эти разные бывают

Александр

Я не помню, что то современное.

Владимир Коваленко

Арина, было на удивление просто: привязывали нитью больной зуб к ручке входной двери и ждали очередного входящего. Вопли больного-финал удаления!

Арина Смолина

А в детстве?

Ла
Лариса

Ниткой можно удалить только молочные зубы, коренные навряд ли... это какую нить надо иметь...

Арина Смолина

Вот и я про то

Ла
Лариса

Скорее всего,их лечили травами,да и не так уж много было больных зубов, люди здоровые были. Жили меньше, не успевали испортить зубы. Так думаю. А потом, когда в процессе гниения нерв погибал, так и жили дальше...

Арина Смолина

Наверное

Алекс Венцель

Сразу! Другого метода не было.Правда некоторые пытались прикладывать солёное сало и полоскать рот настоем дубовой коры, но мало помогало.

Арина Смолина

Точно! Кора дубовая

Ге
Герман

Была народная стоматология: привязывли нитку к больному зубу, второй конец к двери. Рраз, одно элегантное движение дверью и зуба нет).

Григорий Шарки

Тогда была регенерация зубов . У нас недавно Петр Гаряев только подошёл к этому . Его сразу же убили .

Арина Смолина

Он не только к этому подошел

Григорий Шарки

Но его все равно убили .

Арина Смолина

Да, убили

Анатолий Муйтуев

В России при Петре бояре сразу обращались к царю. У Петра был не реализованный талант стоматолога...

Ан
Андрей

И вообще царь был специалистом широкого профиля

Анатолий Муйтуев

Например, как Вован Питерский, тоже спец широкого профиля...😁

Ан
Андрей

Ага

Георгий Ламбоцкий

тогда зубы и здоровье человека в целом лучше были. А вообще вспомните "Лошадиную фамилию" Чехова.

Вера Гудкова

Георгий. жили-то намного меньше раньше. чем сейчас.

Георгий Ламбоцкий

но меньше вредных факторов было, продолжительность жизни больше связана с развитием медицины

Вера Гудкова

Сейчас многие живут до 90. раньше намного меньше

Георгий Ламбоцкий

так было больше летальных исходов при заболеваниях. физическое здоровье нации вряд ли сейчас выше

Вера Гудкова

В целом согласна с Вами.

Георгий Ламбоцкий

спасибо

Светлана

В те времена все и ходили без зубов . И опорожнялись друг перед другом . в порядке вещей было

Валерий Воронов

В СССР тоже и полстраны сверкало железными зубами, кому повезло вставить, в армии или зоне

Упс

В то время трава была зеленее, солнце светило ярче и зубы ни у кого конечно не болели 😁

Yuri Danielyan

Нет,сначала били дубиной (обезболивающей) по голове и, только потом, вырывали...😂

Вадим

Есть такое старое советское,, классическое фото-,,ВДОХНОВЕНИЕ ДАНТИСТА,,....

Albert Grimsley

Лечили, конечно же и в те времена люди были здоровее, как мне кажется.

Вера Гудкова

Ошибаетесь. рано умирали.

Albert Grimsley

Смертность была молодой веками ранее, Вера Гудкова! 😊

Сигизмунд.

Цирюльники кстати этим занимались🙂 Две услуги в одном флаконе.

Арина Смолина

Даже так?

Сигизмунд.

Угу..😉

Наталья Демешина

Да щипцами...кузнецы обычно выступали в роли зубных врачей!