Тимофей Боднев

Драгоценные камни измеряются в каратах. А что такое карат и когда появилась эта мера веса?

Ответы
* Мариша * 63 Rus * За Мужем

Кара́т (метрический карат; русское обозначение: кар; международное: ct; от итал. carato — плод рожкового дерева) — внесистемная единица измерения массы, равная 200 мг (0,2 грамма).

Граф Мрякула Трансмурлямский

карат- название зерна. его форма, разме и вес практически не отличается у всех зерен. вес 0,2 грамма. растет в индии (если не ошибаюсь)

Тимофей Боднев

правильно

Граф Мрякула Трансмурлямский

ну еще бы не знать. у меня родич - ювелир

Ирина Дубиковская

Карат это внесистемная измерение веса драг.камеей и жемчуга, единица ровна 200мг(0,2гр) появилась в Париже в 1907 в СССР 1922.

Татьяна Сакаева

Карат это зернышки растения, и все они одной массы. На сколько я осведомлена.

Тимофей Боднев

Не многие отвечали на этот вопрос. Поздравляю.

ユリヤ

1 карат - это 0,2 грамма. 1 грамм - 5 карат.