Светлана Верховых

кто знает ,как называются жители старинного русского города ТОРЖОК Тверской обл.

Ответы
Бала Мут

торжаки,торжковцы,торжикяне,торжовскчане,торжане,торижане,тржиняне....как назовёшь-такими и будут..

Светлана Верховых

но ,восновном,название жителям давались от названия местности-это понятно.Омичи,Питерцы, Липяне,а тут -то двойное название и ,конечно,очень сложно

Бала Мут

это только на Руси есть такие понятия..мы пскопские...

Светлана Верховых

а,это фраза из фильма,но только забыла из какого.

Бала Мут

и я забыл..может-они сражались за родину ?..

Светлана Верховых

кажется!

Ирина Витте

Не знала, но подсмотрела. Называются - НОВОТОРАМИ от старин. назван. города Новый Торг.

Светлана Верховых

5555555 молодец!! 😉

ДА
Данилюк Александр

новоторжский, новоторжцы, новоторжане, новоторка, торжковский, торжковец, торжковка

Светлана Верховых

НОВОТОРЫ-основное название, спасибо за знание.И откуда это у Вас?Вам 55555

Niherasebeblia

это что!а вот как называются жители острова лесбос и крит!

Светлана Верховых

вообще-то вопросом на вопрос неприлично отвечать

Niherasebeblia

мне можно,я еврей! а жители наверное торгаши!

Светлана Верховых

точно .здесь проходил Великий торговый путь из варяг в греки .город назывался Новый Торг( город торговал со всеми западными странами ,ему 1000лет)а жители НОВОТОРЫ

Niherasebeblia

теперрь понял почему дорожнуе расходы проторами называются! а вот мы в сентябре полетим на критЮв гости к критинам!

Роман

А сколько названий было у города за свою историю?

Светлана Верховых

вот теперь у меня сложности с ответом-знаете-напишите!

Роман

Их за историю было три. это четвертое , первое было Торг и пошло

Светлана Верховых

спасибо за информацию

Неклюет

Вот тебе и вопрос, это все равно что жители Пензы

Светлана Верховых

НОВОТОРЫ!-это официальное название жителей старинного города ТОРЖОК

Неклюет

Действительно красиво и не обычно! Близко по созвучию к Новаторам.

Светлана Верховых

и новАТОРОВ хватало всю жизнь, но разогнали .....

Неклюет

Просто не выжили в новых условиях. Их нельзя разогнать, они - натура.

Светлана Верховых

как бы хотелось думать по-другому .но факты-вещь упрямая

Савенков Виктор

я знаю , что можайских называли - ПОРОСЯТНИКИ )))

Светлана Верховых

это ведь прозвища,котрые раньше много давали по месту жительства. а это официальное имя- НОВОТОРЫ.-город много веков назад назывался НОВЫЙ ТОРГ

Андрон Шрайбикус

Новоторы, хотя по какому-то словарю торжокцы

Светлана Верховых

вам 5. немного побыли торжокцами _,но ностальгия по родному достала- стали вновь,как и 1000ле назад НОВОТОРАМИ

Андрон Шрайбикус

Ну и правильно

Светлана Верховых

спасибо за понимание!

Раиса

торжане?) торжовцы?) торжковцы? торжовчане?)

Светлана Верховых

вот сколько интересных вариантов- а вот -правда.Много веков назад(ГОРОДУ 1000лет) во времена Великого торгового пути город назывался НОВЫЙ ТОРГ и жители -НОВОТОРАМ Ии до сих пор сохранили это название

Раиса

от это да! МЕНЯ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО, ПОТОМУ ЧТО ДОЧА В тВЕРСКОЙ ЗАМУЖЕМ)

Светлана Верховых

Тверская облать-это вообще отдельный разговор- всю жизнь была предметом борьбы между московскими и питерскими властямино дай бог вашей девочке счастья на этой несчастной земле

Раиса

спасибо!!!!! Тверские мужчины западают в душу) Я страшно тоскую по их природе -0 сосновые рощи, река, лес на расстоянии вытянутой руки, буквально...

Светлана Верховых

да,природа- мало где можно встретить такую_самый экологически чистый район даже считая атомную гэс

Васильев Василий

типа новоторы что-ли?) да нет, торжичане вы

Светлана Верховых

Умничка- НОВОТОРЫ.В честь древнего города НОВЫЙ ТОРГ,который стоял на Великом торговом пути из варяг в греки

Елена Зорина

сдаюсь ...думала так ......творяне , торжки ,

Светлана Верховых

ни разу пампушки не готовила и не пробовала. скажите,они просто вместо хлеба подаются или как гренки?

Елена Зорина

вместо хлеба . их горячими смазывают смесью растит масла с чесноком ....это для борща , а часть я оставляю для чая . без чеснока .

Светлана Верховых

типа тостов?

Елена Зорина

нет,это маленькие круглые булочки ..

Светлана Верховых

Так.А они сдобные, из дрожжевого теста?

Николаич

торжокцы, а как зовут жительницу Туапсе?

Светлана Верховых

смоляне.Ёщё экзамен будет?

Николаич

садись 5

Светлана Верховых

побегу мамке похвалюсь.!

Николаич

одна девочка получила 5 и в припрыжку побежала домой и сломала ногу,другой девочке поставили 2 и она побрела домой понурив голову и нашла кошелёк

Светлана Верховых

это еще раз доказывает,что дед Ничипор из * Свадьбы в Малиновке * был прав-:НЕ СПЕШИ!!!. пойду тихо!!

Сергей Кудяков

торчки.а как называются жители Ржева?

Сергей Кудяков

не плачьте.всё пройдёт как с белых яблонь дым

Светлана Верховых

надеюсь,что когда-нибудь *...будет и в РАСЕИ благодать!*

Сергей Кудяков

конечно.куда же она денетмя.

Михаил Борисович

Жителей Торжка называют новотОрами

Михаил Борисович

Я много объездил городов и весей, был и в Торжке.

Светлана Верховых

КОГДА-то во времена Великого торгового пути из варяг в греки город назывался НОВЫЙ ТОРГ ,а жители -НОВОТОРЫ.и до сих пор сохранилось это название

Михаил Борисович

Да, совершенно верно

Михаил Борисович

А вы оттуда сами-то

Табуретыч

Тожковцы,тожковец,торжковичка..

Светлана Верховых

Сейчас на Дальний Восток приглашают и жилье и работа есть

Табуретыч

Не,там слишком сыро и ветренно,зимы холодные..

Светлана Верховых

я когда-то волею судьбы попала на крайний северо-восток и ехать боялась,что только не предполагала ! а потом вспоминала всю жизнь эти места и про морозы забыла и условия проживания !

Табуретыч

а меня как-то в Читу занесло.. летом в тени там +50,а зимой -50,но зимы сухие,без ветра..

Светлана Верховых

опять плохо?а жизнь меня по всем... мотает......... и мне всегда чего-то не хватает-зимою лета.зимою-лета.осенью-весны*!!!!? ...

Наглый Нахал

елеторат и прАжитАчный минимум!

Daskal Zhusupov

Торжцы , а маленьких - Торжята !

Светлана Верховых

ой.как красиво! а че-то не догадались жители -назвали себя 1000лет назад НОВОТОРАМИ в честь своего древнего города НОВЫЙ ТОРГ и до сих пор верны этому имени

Daskal Zhusupov

Каждому своё .

Светлана Верховых

вопрос сложный и ответ необычный.Но все равно спасибо за дискуссию ☺️

Daskal Zhusupov

Удачи !

Вячеслав Громов

3ачем я3ык коверкать? РУССКИЕ!!!

Светлана Верховых

где вы это увидели ?Город во времена великого торгового пути назывался НОВЫЙ ТОРГ и жители -НОВОТОРЫ и до сих сохранили это имя .

Николай

А в Италии город Пиза есть...)))

Светлана Верховых

но они ,жители Пизы- Пизанцы. а жители Торжка- НОВОТОРЫ с древних времен,когда город назывался НОВЫЙ ТОРГ(ему 1000лет)

Илья Сведюк

Торжковцы,а может торжане.

Светлана Верховых

ВОт ,все думают- от города Торжок имя-нет.В давние века на великом торговом пути из варяг в греки стоял город НОВЫЙ ТОРГ. и жители назывались-НОВОТОРЫ они до сих пор сохранили его