<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А ничего, что сырники, это на самом деле - творожники, а мы все продолжаем притворяться, будто все нормально? Сколько можно терпеть эту ложь?

Ответы
Сергей Никонов

А почему, ты считаешь "молочные реки, кисельные берега" так называются? Откуда там кисель? Да потому, что киселём раньше называлась простокваша. Тут всё логично, - молоко течёт, по краям остаётся простокваша. И тут то же самое, - сыром раньше называли творог, вот название и сохранилось, хотя значение слова изменилось🤔 🤓 😉

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В украинском яз. творог и сейчас сир т.е. сыр

Сергей Никонов

Правильно, нечто сырое, не требующее приготовления

Цельная Ягода 🍒

А раньше, в древнерусском, украинском, сербском и некоторых других славянских языках слово «сир» означает как собственно сыр, так и творог. Поэтому довольно долгое время все, что производилось из творога, называлось «сырным» (например, сырники). ... Рецепт сырников - древний. Потому они и сырники а не творожники.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я в курсе, в украинском и сейчас творог звучит - Сир т.е. сыр

Цельная Ягода 🍒

Знаю.)))

Анна

А ничего,что путём нехитрых манипуляций из творога можно сварить сыр?)) Или сыр теперь тоже будем звать "творог"? И кто придумал этот "прикол" собственно нихера то и не знает...но мы то умнее...мы будем копировать этот тупизм до бесконечности.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В украинском языке - творог так и будет - Сир, т.е. Сыр

Анна

А в казахском ?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

С казахским не знаком

Анна

Странно)))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Что странного?)))

Анна

Да не важно))

Максим Anonimus

В древнерусском, украинском, сербском и некоторых других славянских языках слово «сир» означает как собственно сыр, так и творог, поэтому продукты из творога до сих пор часто называют «сырными» (например, сырники).

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Запеканка тоже из творога

Кт Мпо Ду.

Я совсем недавно возмутился по этому поводу и ебнув сковородкой по плите решил писать протест в автомотовелофото.

Наталья Викторовна

Наверное потому, что при термической обработке (с добавлением масла и взбитых яиц) творог превращается в сыр)

Zza-Zza-Lorak.

СЫР ВООБЩЕ ТО ДЕЛАЕТСЯ ИЗ ТВОРОГА ,А ПРИ НАГРЕВЕ ПЕРЕХОДИТ В СЫР ИЛИ МЕЖДУ ТВОРОГОМ И СЫРОМ .ГУГЛ В ПОМОЩ

Zza-Zza-Lorak.

КАПС ПРОШЛЫЙ ВЕК ,БУДЬ САМИМ СОБОЙ, МНЕ ПЛЕВАТЬ ,ЛОМАЙ СТЕРЕОТИПЫ И КЛИШЕ

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я просто просто пытаюсь сохранить зрение. оно у меня просто от профессии улетело, ну и комп свой дело сдеелал🤷‍♂️

Zza-Zza-Lorak.

Я НИ КОГДА НИ КОГО НЕ ОСУЖДАЮ И ТЕБЯ ТОЖЕ И ТЫ СТАРАЙСЯ БЫТЬ ТАКИМ ,МЫ ЖЕ РАЗНЫЕ ))))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не сердиь...

Zza-Zza-Lorak.

СПАТЬ КОГДА БУДЕШЬ МАЧО )))))))И НЕ ДУМАЛА СЕРДИТСЯ )))))

Танюша Филиппова

А ничего, что боксерская перчатка - это на самом деле варежка?! Это просто возмутительно! Хватит терпеть)

Виктор Шаламов

А это потому, что творог по украински и белорусски - это сыр. С сыром пироги - это пироги с творогом.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

С белорусским не знаком, а на украинском понимаю в совершенстве

Виктор Шаламов

Ну так тогда украинскую народную песню "З сыром пирогы" знаете.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Знаю, что есть такая, а дословно не знаю

Виктор Шаламов

Там про парня, который очень любил одну дивчину и пироги с сыром (с творогом) И вот на село напали вороги (турки, надо полагать) отобрали у него и дивчину и пироги с сыром. Погнали дивчину в плен. А он идёт следом за ними и канючит: "Визмить соби дивчину, витдайте пироги!!" Очень уж пироги любил. Сильнее чем дивчину.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да-да, что-то в этом роде)))

Владимир Безручкщ

... сколько таких подмен , на не серьезные внимания не обращаю ..... , серьезные раздражают !

Владимир Дегтяренко

А от этого что они в твоей глотки застревает и чего что так заголосил как потерпевший?

Владимир Ефимов

Потерпи. Не всё сразу становится совершенным. Сказано: "Бог терпел и нам велел".

Рузанна Зепина

А вот и в жизни встречаются ситуации назвал одно, а на самом деле это другое..

Ел
Елена

Но видимо когда это было из сыра, а потом в целях экономии перешли на творог)

Л)
Леся )

Жёлтое вино называют белым, потому что делается оно из зелёного винограда

Мирумир

тю) привет, Лешик. Творог на Украине - сыр))))))))) блюдо наше, Крым тока ваш😉

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Привет Натали! Я в курсах😉 у меня даже 4-ки в году по предмету бывали, благодарю за перевод, но я в нём не нуждаюсь)))😊

Мирумир

а я не по нужде, всего лишь шутка

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да я уловил)))👋 😉

Не Может Быть

И почему колбаса докторская, если она не из докторов и не для докторов?..

Вадим

Да ладно! Просто речевой оборот...также,как и ,,давай,, по любому поводу...

Мила Я

А у нас в Украине все почесному... Сирники є сирниками😜

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А творог Сир, а спички сірники

Мила Я

Аха.... и галстук краватка

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я не розмовляю мовою, але розумию и переклад без проблем ))) Даже по укр. лит. в школе 4-ки получал

Та
Татьяна

какая разница как это называется. главное, вкусно! ешьте на здоровье!