Же
Женя

Вопрос цветоводам.Обломался пёстролистый алое.Пустит ли корни верхушка или зима и не мучить .а выбросить.верхушка см 30.

Ответы
Алексей Овчаров

Главная » Растениеводство » Суккуленты » Алоэ » болезни и вредители алоэ Алоэ погиб в горшке – почему это произошло и что делать? Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки Алоэ – это довольно неприхотливое растение, которое можно легко вырастить на собственном подоконнике. Но, несмотря на свою неприхотливость, при неправильном уходе, оно все же может болеть, сохнуть или даже погибнуть. В этой статье подробно описано, по каким причинам цветок гибнет и как с ним поступить. Показать содержание Почему погибает растение? Основная причина, почему погибает алоэ – это неправильный уход и несоответствующие условия содержания. Также растение может погибнуть от поражения вредителями или от болезней. Каковы причины, если гниет и как его спасти? Корневая гниль считается одной из основных причин, почему вянет и гибнет алоэ, и если болезнь уже появилась, то спасти растение будет очень трудно, практически невозможно. Причины появления корневой гнили: Переувлажнение земляного кома. Тяжелая глинистая почва, которая плохо пропускает воздух. Содержание алое в таком субстрате приводит к тому, что поземная часть растения не может нормально дышать, что приводит к накоплению углекислого газа в почве. Это в свою очередь ведет к появлению корневой гн6или. Грунт с повышенной кислотностью. Избыточный полив. Слишком маленький горшок. Болезни, спровоцированные бактериями и патогенными грибами. Полив холодной или водопроводной водой. Переохлаждение и сквозняки. Чрезмерная подкорма органическими удобрениями. Важно! Основные признаки корневой гнили – почернение и подгнивание стебля, остановка в росте, усыхание и скручивание листьев.
Источник: https://selo.guru/rastenievodstvo/sukkulenty/aloe/bolezni-aloe/pochemu-pogibaet.html Selo.Guru - интернет портал о сельском хозяйстве © Разведение животных, выращивание растений и многое другое

Же
Женя

Спасибо.Но у нас мы просто переносили цветок\подготовка к празднику\цветок по науке растёт до 70 см .а он уже длинее был.сломался под тяжестью своего веса.весной нет проблем.а тут зима.

Елена В.

Обновите срез, подсушите сутки, поставьте в воду. Остатки ствола оставьте в горшке, могут пойти боковые побеги, детки. Если ствол длинный и голый, можно нарезать на куски и посадить в землю, предварительно подсушив, и накрыть пластиковой бутылкой.

Же
Женя

часов 12 просушивали поставили в воду уголька надо добавлять?.

Елена В.

Не надо

Же
Женя

ок

Же
Женя

Спасибо.

Уральская Рябинушка

Подержите в холодильнике на нижней полке дня 2-3 и посадите в лёгкую слегка влажную почву. Не поливайте пока и ничем не прикрывайте. Даст корни

Же
Женя

спасибо.

Студент Валера)))

Я пальму зимой с отростка вырастил в воду ставил+ корневита добавлял что бы корни пустила, алое вообще на раз укоренится!!!

Марина Ежевик@

Если есть "ствол", то даже зимой он даст корни. А вот листья-нет. Только следите за водой, она быстро "закисляется".

Же
Женя

спасибо.

Владимир Гордейчик

.. было такое .. но у обычного .. поглубже посадил .. растёт . Вымахал почти с метр высотой .

Же
Женя

плохо.что зимой сломался. он тяжёлый см 70 был.

Владимир Гордейчик

.. пробуйте .. есть шанс что будет расти .

Же
Женя

спасибо

Владимир Гордейчик

пожалуйста

Израненное Сердце

он не будет мучиться...мучиться будет Юрий...пробуй,укореняй...вроде,отрастает

Лю
Любовь

Нижние листочки нужно оборвать, чтобы укрепить хорошо стебель в почве.

Же
Женя

Спасибо оборвём.

Надежда Гончарова

Пустит,только сажайте сразу в землю,добавив в неё "Корневин"

Же
Женя

спасибо.

Валентина Мезрина

Посадить и закрыть плотно пакетом или банкой- отрастет

Же
Женя

спасибо.

Rima Kravcenko

в воду поставьте-должен корни пустить-эт не один день

Же
Женя

Спасибо.

Виктор Маркин

выбросить никогда не поздно.

Же
Женя

Спасибо.

Виктор Маркин

пробуй.

Же
Женя

Уже в воде.уголька надо добавить.

Helena Veselova

Мне кажется, пустит.

Же
Женя

спасибо.

Ирина

должна

Же
Женя

Спасибо.

Ирина

не за что, это предположение, алоэ обычно легко размножается