Тима

Испытываете Испанский стыд?

Ответы
Zhansaya Zhalgasbekkyzy

Испанский, это когда например кто то что говорит или делает, а стыдно мне?

Тима

угу

Просто Вишенка

За близких не приходилось, а вот за иных собеседников здесь , бывало...

Просто Вишенка

А у нас золотая середина))) Не так холодно (+30) как в Питере, но и не так жарко , как в Ашхабаде)))) стабильно под сорок....

Просто Вишенка

Дождя нет. Уже по колено жёлтой листвы...(( как осенью...

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

У нас уже завтра дождь, а послезавтра +16))Обожаю Питер)) город контрастов))

Просто Вишенка

Питер я тоже люблю.... И Алмату свою тоже.... Жару вот только не очень....

Лиса

кстати бывает такое. даже скорей чувство неловкости я бы это назвала.

Акулина

Нет. Кто то балуется а мне должно быть стыдно? Ничего подобного...

Татьяна

За свою кухонную. Не далекого ума человек,но не лишена хитрости.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

За близких редко, а на сайте-часто, за собеседников.

Александр Захаров

А что, у Казахов, Канадцев Индийцев другой стыд?!

Июнька

Тима,я задавала этот вопрос год назад))хехехех

Людмила Попова

А конкретнее? По ходу я чего-то упустила, сори)

Тима

чувство неловкости или стыда за других, например, когда герой фильма делает что-то глупое, а стыдно тебе.

Людмила Попова

понятно, интересно, а почему именно испанский?

Тима

выражение «испанский стыд» пришло в русский язык как перевод с английского фразы Spanish shame, а та, в свою очередь, — перевод испанского vergüenza ajena, «стыд за другого». Само по себе это чувство не ново, и на способность его испытывать географическая принадлежность никак не влияет. Однако испанцы первыми придумали для этого состояния отдельное название.

Людмила Попова

понятно, буду знать. Думаю, что многие люди испытывают испанский стыд

Валерий

конечно, только не знаю что это такое.

Тима

😁👍

Акакий Акакиевич

Из испанского он носил только сапог

Ол
Ольга

А он чем то отличается от русского?

Чеширский Кот

у меня любой стыд отрофирован

Татьяна :))

выросли уже из этого возраста

Натка Граматик

Это какой он стыд бывает один

Emmanuil Christov

нет... только Португальский...

))
)))))))

Да мне стыдно за других 😁

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

мне и своего предостаточно

Жанат Богенбайулы Есенбаев

за фашизм пусть стыдятся

A.l.i.c.e.

Случается, но не здесь