Xy
Xyliganka😎

Почему приложение Яндекса называется именно "Алиса",а не "Катя","Юля","Даша"?😁

Ответы
Evgen Tomson

1. Одной из версий выбора подобного названия является фильм «Гостья из будущего». В кино был персонаж Алиса Селезнева, которая ассоциируется с детскими мечтами о будущем. Она отвечала на все вопросы детей о будущем. Голосовой помощник «Алиса» отвечает на вопросы пользователей. 2. Вторая версия – Алиса в стране чудес, как культовое произведение Источник: https://privet-alice.ru/alisa-yandex/pochemu-nazvali-alisa-yandeks

За
Зайчик🐰

На основе этого списка был составлен опрос для пользователей Яндекс. Толоки, участникам которого требовалось определить черты характера девушки по имени. В итоговом опросе с большим отрывом победило имя «Алиса».

Сергей Никишин

В честь дочери одного из создателей . Также почему называется мерседес - бенц . Было два инженера Даймлер и Бенц . У Даймлера была дочь Мерседес , ударение на второе е , в честь нее автомобиль и назвали .

Вечный Ученик

Практика наименования магазинов, в т.ч. и интернет-приложения широко распространена. Женские имена всегда вызывают положительные эмоции у пользователей, поэтому в них всегда приятно входить.

Айдар Нуриахметов

наверно кто то из разработчиков до сих пор под впечетлением от книги алиса в зазеркалье или от фильма гостья из будущего Киры Булычёва ли бы от песни про элиз

Igor Shumarin

По той же причине, что и девочку из будущего в фильме "Гостья из будущего" звали именно Алиса, а не Катя, Юля, Даша.

Ares Dag

Имя Алиса легкая в произношении не только для русско-язычного населения. Все гениальное просто!

Niemand Против Войны

Все просчитано, мадам. Среднестатистическому чуваку приятнее имя Алиса, чем Катя, Юля или Даша.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

голосовой ассистент приложения амазон был алекса. может бакунову захотелось влиться в струю.

..
...

Наверное это как-то связано с Алисой Селезнёвой. Та тоже шибко умная была. Много всего знала

Ев
Евгений

Не распространённое имя, чтобы когда дочь или жену зовёшь приложение не откликалось.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Сказочный прототип)) Вот тебе приятнее было бы общаться с Эдвардом или Васей)))

Сергей Куценко

я не в курсе. наверное так показалось создателям удобнее назвать программу

Кирилл Морозов

Может, это из криптографии? Там две стороны называются А и Б, Алиса и Боб.

Владимир Пихтерев

А чорт её знает - спроси у Алисы. Как родители назвали так и кличут её.

Валерий

Конечно имя Ефросинья более благозвучно, но что делать, так назвали

Abstrakt User

То есть про первые версии ассистента вы совсем ничего не знаете?

Екатерина Емелина

Интернет - виртуальная страна чудес, там только Алиса побывала.

Роман *куценко*

Потому что Алиса в стране чудес была, она плохого не подскажет!

А Б

Чм не назови, а всегда найдётся некто, спрашивающий "почему"