Александр Некрасов

Всем известна заповедь "Не сотвори себе кумира", Почему же люди создают себе кумиров?

Ответы
Виктор Шаламов

Потому что, как пел Мефистофель: "На земле весь род людской чтит один кумир священный, он царит над всей Вселенной, тот кумир - Телец Златой... Повинуясь Богу Злата край на край идёт войной, и людская кровь рекой по клинку течёт булата. Люди гиюбнут за металл, люди гибнут за металл. Сатана там правит бал, там правит бал!"

Виктор Соловьев

Ограниченность мышления..Даже сами евангелисты не замечают что ограничились только Библией. считая глупыми евреев.но сами стали книжниками..-не лучше.

Александр Некрасов

Мне известна другая версия, правда, не знаю, насколько обоснованная. Три тысячелетия назад у евреев были племенные боги - ваалы. Им ставили каменные изваяния, называемые кумирами. В какой-то момент главным из 12 племён стал ваал одного из племён Яхве и отпала необходимость ставить кумиров каждому племенному богу. Отсюда, будто бы, пошёл указанный афоризм. Только смысл в него стали вкладывать иной.

Виктор Соловьев

Моисей 40 лет не случайно водил уничтожая инакомыслие -много крови пролил..Это да ступень к пониманию Одного БОГА..но БОГА там не было ЕГО не воэможно слышать-это нонсенс....ОТ БОГА только ХРИСТОС специально послан..

Яна Бондина

Может быть из-за ощущения собственной неполноценности, или из-за отсутствия надёжной опоры, хорошего примера рядом. Это надо в психологии порыться.

Александр Некрасов

Вы внимательно читали мой ответ?

Яна Бондина

Да

Яна Бондина

Если вы имеете ввиду что это не сам Бог, а именно его статуя, то по сути это всё равно его олицетворение. Кстати, про то что их называли кумиры в первый раз вижу. Всегда в книгах поподались только "идолы"

Александр Некрасов

Статуя - олицетворение бога, а коль бог остался один (Яхве), остальные боги и их статуи не нужны. Я тоже везде встречал слово "идолы", но вот однажды попалось "кумир".

Владислав

Потому что человек это пустое место,и пока это пустое место перемеряет на себе поведения всех авторитетов,что то да происходит

Татьяна Черненкова

Это заповедь , а люди нарушают заповеди от соблазна, всё хотят быть умнее и лучше ,чем есть на самом деле.

Александр Некрасов

Предыстория заповеди была другой.

Бродяга

И прям со школьной скамьи ==в сочинениях типа +++КТО МОЙ ГЕРОЙ или НА КОГО БЫ РОВНЯЛСЯ или похож ....

Владимир

для меня унизительно кому-то подражать,или на кого-то ровняться. Нет у меня кумиров.

Ольга Андреева

Скорее не создают, а выбирают из-за несостоятельности,личностной незрелости.

Татьяна Ходакова

Хочется верить в прекрасное и сказочное, только потом больно “падать”

Лариса

Потому что не видят в себе тех достоинств , что присваивают другим

Светлана Войтович

Любят дить в иллюзиях и фантазиях..а реальность проходит мимо

Александр Некрасов

История этого афоризма другая, хотя я не знаю, насколько она достоверна.

Ок
Оксана

Неуверенность в себе, а верить в кого- то или во что- то надо))

Александр Некрасов

Согласен. 🌷 Но не только неуверенность в себе, но и осознанное бессилие перед стихиями природы и общества.

Ок
Оксана

Со стихиями сложно бороться, слабы люди перед природой)

Александр Некрасов

Потому и создают кумиров.

Ок
Оксана

Да)

Sergio

Потому что это Библия, и для большинства она все же не указ.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Не ведают, что творят...создают , не смотря на заповеданное

Lady Winter 🇷🇺

Потому что плохо аргументировано почему)))) пустой запрет

Валентина Мезрина

Себя найти не могут вот и хотят кому- нибудь подражать

Александр Некрасов

Ещё Достоевский писал: перед кем преклонить колени.

Эльза Пономарева

потому что удобно при случае спрятаться за его спину

Олег Пустохайлов

Потому, что заповедь не знать надо, а жить ею(())

Григорий

Хлебом не корми - дай кому-нибудь упасть в ноги

Андрей Будняев

если жить по заповедям,то вааще лучше не жить.