Юрий Онохов

Я нашел заметку из старого журнала об интересном эксперименте.,проведенном еще в прошлом веке Психологами в офисе(опытном) была создана идеальная обстановка для более продуктивной работы.. Была сделана полная изоляция от посторонних шумов с улицы, от смежных кабинетов ,от кондиционеров и прочее.. Результат оказался с точностью наоборот: -продуктивность снизилась, а возросло только нервное напряжение. Получается , важен для психического здоровья, привычные бытовые шумы???

Ответы
Денис Седов

Это еще Китаро писал, и стал музыкантом, Но он там больше по беременным прикалывался. Но зато он четко подметил какой ритм музыки на что влияет. Это можно учесть как ритм для работы мозга, Для всякого рода философских работ, литературных, юридических и т.д. класика спокойная подходит. Для расчетов, математики - динамичная типа рок. Соответственно выполняемым работам офиса и должна быть соответствующая звуковая поддержка. Еще можете посмотреть тему "Розовых шумов". Тоже интересный момент.

Юрий Онохов

Годится , посмотрю тему.

Денис Седов

Все дело в том, что для развития нужно общение, движение, в закрытом помещении и ограниченном количестве человек как правило нет большой динамики в развитии. Вот почему в западных странах офис большой зал разделенный на участки для каждого. Там и создаетс этот самый ритм. Причем оптимальный как по времени суток, погоде и и.д. Т е. Сам коллектив задаёт ритм работы.

Александр

Конечно.Проводили эксперимент - глазки прикрывали, и пускали шум, еле слышный, убрав остальные звуки.Глюки начинались минут через пятнадцать.А вот при погружении в солевой раствор температуры тела, при полном отсутствии звука, крыша съезжала уже на третьей минуте.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Я в 79 г в первые ездил на Исыкуль не доехов до Прожевальска /Каракол/ км 15 течет река Джергалан так мы не доехали до нее с км 1,5 шум реки слышали автобус долга не затихал уходящий слышел ка сердце мае бьетса а воздух как из кислародного балона бышал ...

Наталья

Работники оказались не профессионалами, я думаю. По идее они должны были выдать очень хорошие и быстрые результаты. В обычной обстановке, можно было сослаться на отвлекающие моменты. Здесь же-ты и работа. Наедине. Испугались ответственности.

Людмила Давыдова

это про меня........когда я городской шум 24 на 7 плюс 8 часов на заводе.попала в деревню........я при первой возможности сбегала в город именно за шумом,сутолокой,выхлопными газами............а от тишины медленно сползала в сумашествие

Георгий Вайзбург

Важен комплекс изоляции, созданный с уведомления подопытных. Этот фактор учтен в психологической подготовки экипажей космических станций. Г.М.Гречко очень подробно об этом рассказывал при общении.

Константин

Да, как-то так выходит. Яркий тому пример, большой цех, утро, и в нем тишина' все станки стоят молчат. Ощущение тревоги, будто рядом зверь' что чутко спит' не посебе. А потом просыпается'

Константин

Да, как-то так выходит. Яркий тому пример, большой цех, утро, и в нем тишина' все станки стоят молчат. Ощущение тревоги, будто рядом зверь' что чутко спит' не посебе. А потом просыпается'

Лекса

Привычка-вторая натура. Сложно человеку перестроиться. В Америке была создана камера с абсолютной тишиной. Более 20 мин там никто не мог находиться...страдала психика.

Наталия

Какой дурак этот эксперимент ставил, если уже в сороковых годах прекрасно знали о вреде для психологического здоровья человека полная шумовая изоляция?

Владимир Зернов

В каждой американской конторе обязательно работает симпатичная девушка, от которой никакого толку. По вышение производительности труда от этого 15-25%

Antonina Kalinina

Если ребенок родился при артилерийском обстреле,то шум ему не страшен,у него и в старости шума в ушах и в голове не будет, он так воспринял мир

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Для этого у нас сейчас и проводиться самоизлоляция. Чтоб нагнетать нервозность и депресняк у людей.

~L
~Eva Lansca~

Именно . Когда приезжала к деду в деревню , то без фонарей и шумов уличных трудно было спать .

Ирина Карпова

браво!!!дедуля наконец то прочитал новую, не дореволюционную инфу!!!смайлик прислать!

Юрий Онохов

Ирина! Присылай!

Ирина Карпова

не пользуюсь!

Ир
Ирина

Пожалуй ! Без включенного тв(просто как фона)..я чувствую себя..не совсем комфортно!

Елена

Узнаем, когда с самоизоляции выйдем, вот озолотятся частные психологи !!!

Котя (Он))

Ключевое слово"привычные".. Если привык к тишине, то при шуме будет хуже..

He
Helen

Нужно привыкнуть к тишине. Она издаёт очень много других звуков.

Валентина Мезрина

Находиться в полной тишине для психики человека очень вредно. Все-таки мы привыкли к шуму ветра, лаю собак с улицы, шуму дождя и другим звукам природы и жизнедеятельности человека. В полной изоляции человек долго не выдержит

He
Helen

Согласна. Когда привыкаешь к тишине природы, уже начинают раздражать бытовые шумы.

Андрей Мещеряков

человек должен находится в привычных, естественных условиях