Друг 777

Войдя в общественный транспорт я замечаю что вся молодёж сидит на сиденьях,а пожилые люди стоят!почему молодёжь так не внимательна и жестока и не только в этом случае?

Ответы
Ксения Блажевская-Петрик

я тоже задаюсь таким вопросом!!! сегодня, например, я ехала со службы в троллейбусе, час пик, полный троллейбус... в Омске холодно, я в ботинках, 12 см каблук... сидела напротив двух молодых людей, мило обсуждающих какой-то пустяк, смеющихся на весь автобус и выражавшимися нецензурными словами.. на одной из остановок зашел пожилой мужчина, лет так 75-80, встал напротив молодых людей...у тех-никакой реакции...я встала и на весь автобус говорю:" Присаживайтесь, пожалуйста...а то мужчины нынче перевелись, приходится нам, женщинам,. стоять..." троллейбус обомлел...дедушка сел, а молодые люди ехали сидя, не проронив ни слова....жаль, что до них не до конца дошел смысл моих слов..

Ве
Вера

знаете, я тоже это не приветствую, но хочу сказать вам, у меня была такая ситуация, когда я была на 8 месяце беременности и ехала в метро, когда я зашла там сидели одни женщины и мужчины. Так я ехала около 10 мин и за это время ни один мужчина не уступил мне место, а на оборот один на меня так глядел (видимо присматривался и пялился на живот) пока я к нему не повернулась и не сказала "да вы не ошиблись я беременная женщина". так он после этого просто отвернулся и все. А в конце концов встала женщина лет 50 и предложила сесть. Так что в наши дни не только молодежь жестока

Светлана Кузовкова

Если верить педагогам (а почему бы им не верить?), до какого-то возраста человека НАДО одергивать, давать понять, где он не прав... ну обычно, это лет до 15-16-ти эффективно, потом нет... Если человека одергивали, поправляли ("...старшим надо уступать... ты же сам не инвалид...), повзрослев, он автоматически соблюдает общепринятые нормы поведения в общественном месте (транспорт)... Если не поправляли, что скорее всего, потому как взрослым пофиг, а пожилые побаиваются, - с каких щей он будет думать о других?

Наташа Селивёрстова

не только молодежь. однажды (честно не вру) зашла в автобус, где все места были заняты мужчинами разных возрастов и я одна стояла. Очень хотелось сделать фото... А когда я была беременна, то в автобусе мне уступали места девушки, женщины и даже пожилые люди, а упитанные мужики среднего возраста сидели и делали вид, что они ничего вокруг себя не видят. Видимо вместо того, чтобы защищать окружающих, подобные люди смело внесли себя в Красную Книгу и всячески оберегают!

Анастасия Андреева

молодеж, молодеж, а кому она сейчас нужна, кто ей занимается.... в ссср были октябрята, пионеры, комсамол.... и было стыдно, что тебя туда не примут, какое то чуство ответственности прививали....а сечас ГОТы, ЭМО, Скинхеды... они сами себе предоставлены...может не только они виноваты но и часть вины старшего покаления ???)))

Марина Кизил

А я вот ехала с работы с 2-мя сумками, вошла бабулька, окинула цепким взглядом весь автобус и зависла не над мужчинами, коих сидело 70%, не над подростками, а надо мной!!!!!! .......... И вот такие "бабульки" впихиваются в общ.транспорт со своими сынульками и внучками, расталкивая всех локтями....... Мы воспитываем молодёжь......

Инна Захарова

Кто же их этому учил??? Я восемь лет проработала преподом у подростков, и то, что я наблюдала постоянно - это почти полное равнодушие родителей к воспитанию своих собственных детей. Но ведь доброте, состраданию, и прочему, надо обучать так же, как и математике...редко кто исключительно добр от рождения.

Татьяна Мымрина

Не такая уж и плохая у нас молодёжь. Если честно, то последнее время как раз стали места уступать не только пенсионерам и беременным, но и женщинам среднего возраста. Конечно, если бабка орёт на весь автобус на подростков, что они наглецы (а то и почище) то вряд ли они после этого место уступят.

*marinka* Кравченко

могу ответить таким же вопросом,Вы не замечали,что некоторые пожилые люди увидев в транспорте молодежь начинают причитать и открыто стыдить. Почему пожилые люди не зная молодую девушку начинают сравнивать ее с общими принципами. И поверьте не ВСЯ молодежь такая! не говорите за всех.

Sa
Sayonara

Не вся молодежь.Я раз уступила место беременной женщине с большим сроком уже..и что Вы думаете?Как только я встала,с другого конца троллейбуса появился дед и занял свободное место.Дед мог и постоять уже,женщине тяжелее по-моему.Старики тоже бывают не совсем милыми.

Лидия Терёхина

Давно отметила: бабушки в транспорте "пихают" своих внуков и школьного возраста на сиденья, а сами стоят рядом. В общем, что мы создали, то и имеем. Мы - занятые проблемой выживания, попустившие все развращающие влияния СМИ и "улицы" на своих детей.

Мара Арсеньева

ПОТОМУ ЧТО ВОСПИТЫВАЮТСЯ ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ...РАНЬШЕ НАМ С ДЕТСТВА ГОВОРИЛИ, ЧТО НУЖНО УВАЖАТЬ СТАРШИХ, ПОМОГАТЬ СЛАБЫМ...А ТЕПЕРЬ?! НАДО ЛЮБИТЬ СЕБЯ, БЫТЬ БОГАТЫМ И УСПЕШНЫМ...ПРАВДА, БОГАТСТВО И УСПЕХ НЕ МЕШАЮТ БЫТЬ МИЛОСЕРДНЫМИ И ДОБРЫМИ..

М*
Милашка. *

Тоже не понимаю такого отношения со стороны молодёжи. Некоторые стесняются встать и предложить сесть бабушке из-за боязни услышать насмешки в свой адрес, но ведь в добром деле нет ничего постыдного! Цинично молодое поколение

Т?
Татьяна ???

потому что её воспитывали эти самые пожилые люди - которые не прививали уважение в своих детям к старикам, наивно полагая, что сами старыми не станут или для них воспитают культурных и вежливых людей остальные родители

Света :)

не знаю. меня с детства приучали к уважению. да я сама никогда не замечала что бы молодежь сидела а пожилые стояли. у нас обычно кондуктора предупреждают что пожилой человек зашел, и кто то уступает.

B*
Black_Demon=) ***

не знаю, лично я уступаю место всем кто заходит старше меня... не важно пожилые это люди или нет. Я стараюсь на оборот привлечь молодежь к помощи пожилым людям. Не все такие жестокие как вы говорите.

Татьяна Вожжова

это мы виноваты. Потому что не дали своим детям понятий об уважении, сочувствии. Я же говорю: со всеми этими перестройками, несколько поколений детей потеряли. Пока не поздно, нужно исправлять это

Валентина Маметьева

Согласна. Но обобщать не стала бы. Не все невнимательны и безразличны. Все-таки большинство добрые и внимательные, проверено на себе (довезут до дома, донесут тяжелые сумки и пр.)

Ксения Шагиева

не всегда так и не везде, потому не знает молодежь что такое уважение к старшим, станут стариками потом может быть поймут, значит их так воспитали ничего с этим не сделаешь.

Ирина Д

в этом мы сами виноваты....раньше говорили уступи бабушке место...а бабушка отвечала да пусть посидит он же маленький... теперь пожинаем плоды своего воспитания...