Breath

из обсуждения блогера появился вопрос: что превалирует у сторонников childfree - проблема психологии, физиологии или осознанный выбор? отвечая на вопрос подумайте - где грань между неэтичностью и сопереживанием)

Ответы
Арнольд Темнов

Чайлдфри, как и любые другие экстремисты, имеют очень логичную основу своих взглядов. Причем, чем более экстремальные взгляды, тем жестче фундамент. У всего этого есть один нюанс - больше определенного процента экстремистов не бывает. Рассматривать причину прихода к экстремизму в формате чайлдфри можно так же, как и к любому другому фанатическому течению. Это всегда баланс комплексов, физиологических трудностей... и все это шлифуется "осознанным выбором".

Breath

актуально предсказуемо мнение для России

Арнольд Темнов

Ну что поделать - здесь преобладает традиционализм, причем замешанный на достаточно махровых устоях. И это скорее хорошо. Необычное мнение - не признак чего-то уникального. Просто, что хорошего в том, чтобы со всем соглашаться и ни на что не обращать внимания, а обратив внимание - засунуть свое мнение по-глубже?

Виктор Правдин

В основном это осознанный выбор. Конечно же ещё сказывается информационная пропаганда. В любом случае всё зависит от уровня сознания. У таких людей он безусловно выше, чем у тех кто живёт животным началом.

Breath

не идут на поводу у общественных установок?

Виктор Правдин

Да! Это в том числе.

Вадим Сперанский

Можете перефразировать вопрос? Не слишком понятно что вы хотите сказать. Я не хочу детей, просто потому что это непродуктивный бессмысленный труд, который не дает ничего

Изя Моргенштерн

Не думаю, что это такая уж проблема. И у разных людей, разные мотивы, у кого-то психология, у кого-то физиология, а у кого-то и просто лень.

Сильвия Нагваль

Это работа программы окончания рода. Работает и на психологическом, и на физиологическом, и на сознательном уровне.

Th
Theodore

"из обсуждения блогер" - это не по-русски.