Гала Galina

Почему папа дал ему азбуку и луковицу?

Ответы
Александр Туганов

Азбуку ему дал, что бы строил из себя делового, а луковицу - очевидно чтобы перебить запах от старого носка папы Карло из которого был сооружён колпак для буратино!.. В сказке про Буратино, меня всегда смущал момент, про то, как Папа Карло продал куртку и купил азбуку, а покушать - ЛУКОВИЦУ. Больше ничего за эти деньги нельзя было купить? Почему не морковку, не сухарик? Мне так жалко было Буратино, который жрал лук... - Папа Карло, но ведь я - голенький, деревянненький, - мальчишки в
школе меня засмеют.
- Эге, - сказал Карло и почесал щетинистый подбородок. - Ты прав, ма-
лыш!
Он зажег лампу, взял ножницы, клей и обрывки цветной бумаги. Вырезал
и склеил курточку из коричневой бумаги и ярко-зеленые штанишки. Смасте-
рил туфли из старого голенища и шапочку - колпачком с кисточкой - из
старого носка. Все это надел на Буратино:

Андрей Урусов

А мне так хочется сегодня написать
О чём-нибудь немыслимо хорошем,
Что нужно жить и очень нужно ждать
Того, о чём мечтать мы только можем...
Ведь в поцелуе столько яркой красоты,
Когда с любовью и когда до смерти
И если вы не верите в мечты,
То хоть в воспоминания поверьте.
И только вспомните последнюю любовь,
Как это было искренне и чисто.
А сколько снов, а сколько светлых снов,
Таких цветных, воздушных и пушистых.
И столько радости в любом начале дня,
Хоть Солнце светит, хоть дожди и лужи.
Как здорово любовь свою обнять
Хоть в мае, хоть в декабрьскую стужу.
И мне так хочется сегодня вас понять,
Растормошить вас, чтобы вы проснулись.
Я не поэт и не могу писать,
Коль вы грустны и вы не улыбнулись....

Павел

Вот подрос он немного, и стал его брахман к ученой жизни приучать.
Купил ему одежку, купил азбуку и отправил в школу. Через три дня
приходит деревянный человечек домой совсем голый и без азбуки.
Брахман всполошился: в чем дело, сынок, кто тебя обидел? А тот ему и
отвечает: никто меня, папаня, не обидел, я просто понял, что в одежде не
нуждаюсь, и весь этот хлам бродячим комедиантам подарил. Брахман тогда
спрашивает: а азбуку куда дел? А сынок говорит: и азбука туда же пошла.
Потому что если тело не нуждается в одежде из тряпок, то и ум не
нуждается в одежде из знаний...

Павел

Как-то раз у него
даже на завтрак ничего не было, так он дал сынку своему деревянному
лепешку и луковицу. Сынок луковицу откусил и говорит: тьфу, папа,
горькая какая. А брахман говорит: терпи, сынок, жизнь наша еще горше. А
сынок ему на это: так зачем же она нужна, если она горькая такая? Тут
брахман задумался, как бы получше сынку объяснить о смысле страдания,
потом прокашлялся и говорит: ну, понимаешь, сынок, жизнь - это... А
сынок и говорит: я же, папаня, не за жизнь спрашивал, я же за луковицу.
Для чего ее есть, если она горькая такая? Да и лепешка невкусная,
черствая, не угрызешь. Я лучше вобще ничего есть не буду, чем так
мучиться. Тут брахман и говорит: не будешь есть - ослабнешь и помрешь.
А сынок: авось и не помру. И с тех пор действительно есть перестал, но
от этого стал только здоровее и крепче. Брахман за него порадовался, но
примеру его не последовал.

Гала Galina

чет какой-то винегрет...........Все равно, что Радж Капур встретил Орнеллу Мути и рассказал, как в России был раньше СССР.... 😄

Павел

В целом Вы правы... Орнелла после этого полюбила винегрет...

Гала Galina

и вышла замуж за Павла Волю

Павел

Бедная...

Мах

Элементарно. Любая гениальная сказка это плотно упакованая народная мудрость. Буратино это кусок дерева, тот кто недавно вышел из природы но ещё не стал человеком; нелюдь. Его создатель даёт ему азбуку; "Азбука" - Аз Бога ведает. Аз это человек высшего пилотажного уровня. Речь идёт о знаниях. Лук это символ горя и слёз. Вот так, через слёзы и горе тот кто ещё вчера скакал по деревьям становится человеком.

Гала Galina

однако.............🤓 👍

Мах

Данке )

Сергей Коробов

Папа Карло, сначала дал Братнино жизнь, потом накормил луковицей, "склеил курточку из коричневой бумаги и ярко-зелёные штанишки. Смастерил туфли из старого голенища и шапочку — колпачком с кисточкой — из старого носка", продал свою куртку и купил азбуку, отправив Братнино в школу... Ну, а далее понеслось, в этом цель предшествующих действий... А лук, видно, был ядрёным, т.к. всё понеслось стремительно...

Анатолий Рыбаков

Потому что, другой еды Папа Карло не заработал. А АЗБУКУ ОН ПОЛУЧИЛ ,ПУТЕМ ОБМЕНА СВОЕЙ КУРТКИ, Нужно было выучить своего деревянного сына ГРАМОТЕ. Но БЫЛО БЫ УДИВИТЕЛЬНО , ЕСЛИ БЫ ДЕРЕВЯННЫЙ ЧЕЛОВЕК, НАУЧИЛСЯ БЫ ГРАМОТЕ, В таком случае. перестала бы иметь смысл песня Высоцкого, А ЕСЛИ ТУП КАК ДЕРЕВО- РОДИШЬСЯ БАОБАБОМ, 😆😆😆

Михаил Колесов

Глубоко философский вопрос. Ну про азбуку понятно, а луковица, это олицетворение единства, многое в одном, космос, первопричину всего, бессмертие, открытие тайны, как достижение центра посредством удаления одного слоя покрова за другим. Отвращает злые силы, особо эффективен против вредоносных лунных сил.)))

Доктор Кот

Чтобы набирался знаний, ведь изучив буквы, главный источник знаний приходит к нам из чтения, а луковица для того, чтобы знал, что не все в мире так хорошо, не знаю каким словом описать вкус лука, он поймет, что даже папа может дать съесть столь не приятный для поглощения продукт питания.

Андрей Михайлов

думаю . это чисто мое мнение азбука - аз бук а , первая книга ребенка . Лук это нижня энергия человека помогает при лечение безплодия . некоторые дети его не любят есть им это не надо. или страсть или развитие . букварь это ра вкуб задом на перед . это знание в обьеме. https://bud-zdorov.jimdo.com/

Юля Соколовская

Автор в сказке сам написал, что средств у папы Карло было только на то, чтобы купить луковицу, поскольку лук был едой бедняков. А съел его Буратино как яблоко, потому что есть такие сорта лука, которые довольно сладкие и не вызывают слез.А азбуку-для того,чтобы учился

Гала Galina

неужели я прочитала сказку не в оригинале?..........Эх...везде подстава

Носок В Варенье.

классная сказка)))захватывает))про жизнь)))зарой говорит на поле пять золотых и скажи крекс пекс фекс))и не забудь посолить)))ахаха))))а луковица там для необычности походу что бы задуматься))ну азбука понятно зачем))

Виктор Киселев

в "Приключениях Пиноккио" К. Коллоди , старик Джеппето дал Пиноккио азбуку и груши, а в вольном переводе А. Толстого "Золотой ключик" груша превратилась в луковицу, видимо русскому человеку ближе лук, чем груша....:)

Гала Galina

👌спасибо

Вадим !

это для буратино была загадка, сначало типа выучишь азбуку потом научишься думать и поймешь для чего тебе луковица, по моему буратино так и не понял для чего ему луковица, но точно же не есть он же деревянный

Ольга Бунеску

потому, что Аз, буки, веди - люди богов ведают, а луковицу? что и такое было? забыла сказ. Наверное лук символ, как матрешка... не забывать, что мы многослойные и имеем не только тело, но и душу. А ваш ответ каков?

Гала Galina

он у меня с детства крутится.....вспомнила - решила у вас спросить

Ольга Бунеску

ну это то, что пришло мне в голову. Ведь все сказки очень мудры. Колобок - оказывается это Луна и у славян эта сказочка была, только там пока колобок катился его все надкусывали по чуть чуть (лиса, волк....), ну чем не убывающая луна? А пойди туда не знаю куда? найди то, не знаю что? Это же найти себя, свой смысл жизни...

Цв
Цветочек

Когда я была маленькая, мы не задавали вопросов на счёт лука, мы его ели см-леном, кстати посмотрите фильм Морозко, там это хорошо показано, Марфа ( Инна Чурикова) сидя под елью ела лук и - запивала молоком.

Цв
Цветочек

Сейчас все есть, а именно в те года мы ели лук и жили очень нище.

Гала Galina

Я о тех годах

Цв
Цветочек

Значит вы жили на югах.

Гала Galina

Так точно.... на них самых😂😉

Цв
Цветочек

А у нас только в в сезон яблочки продавали и капусту зимой мы видели только в квашеном виде, потом прибалты стали на базар свежую привозить, но она была дороже золота. Значит Марфушка из сказки Морозко была с наших районов и поэтому ела лук. И буратино как раз Толстой жил в Саблино, это под Питером, там очень интересно, поле чудес он брал как раз оттуда. Там есть синяя глина и в ней камни с вкраплениями блестящими очень похоже на золото, конечно давно проверено , это не золото, но весной, когда разливается река, эти камни так сверкают на поле перед речкой и он когда писал книгу гулял там и за основу и взял это поле.

Korobkin Viktor

Мальвина: папа карла сделай што-нибудь, у мене вся промежность в занозах! папа берет буратину и начинает его карягу шкуркой шлифовать-а буратина кайфует и думает-на хрена мне эта Мальвина?

Павел Ушаков

МОЖЕТ БЫТЬ НА ТОТ МОМЕНТ НЕ БЫЛО ИНОГО ПОД РУКОЙ -----------ДЛЯ ВАС КОНЦЕРТ === мой мир - ПАВЕЛ УШАКОВ 54 года НОВОКУЗНЕЦК КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛ. -- видео и все комментарии -- А Б А Р А ---защитное слово

Я Я

Папа и заслал Базилио и Алису, он знал как конвертировать бумагу и овощи в деньги! Я думаю, создание деревянного человечка, криминальная схема по обналичиванию денег. Италия! Мафия!

Kr
Kristoferdizzy

Потому что накурился. Спайса китайского. Его так торкнуло. Что аж глюки пошли. Полено ожило. Он выстругал его. И разговаривал с ним. Пидец короче его пёрло не по детски😂😂😂

Дастан Кошеков

Азбуку это понятно. Ну вот луковицу потому что ничего больше небыло есть. Мы в студенческие году лук жарели и кушали. Он всегда остовался посдедним из продуктов.😂🤣😂