Виталий Фадеев

КАКАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ШОФЕРОМ И ВОДИТЕЛЕМ

Ответы
Swetlana Friedrich

Води́тель или шофёр (фр. chauffeur — «истопник») — человек, управляющий транспортным средством (автомобиль, повозка, автобус и др.). Кроме того, водителем называют человека, который учит вождению, находясь непосредственно в транспортном средстве[1]. Изредка водителем называют и пилота самолёта[2]. По словарю Ушакова, водителем ранее называли человека, являющегося руководителем, наставником, покровителем или вождём[2]. Другое название профессии — шофёр, — произошло от французского слова chauffeur, означающего в буквальном переводе «истопник», «кочегар», что связано с тем, что в качестве топлива в первых транспортных средствах с паровым двигателем использовались уголь и дрова. В Правилах дорожного движения есть подробное определение термина «водитель». В России на бытовом уровне, в обыденной речи, сложилось неофициальное разделение понятий «Водитель» и «Шофёр»: «Шофёр» как человек, профессионально занимающийся вождением автотранспортных средств; «Водитель» — более общее определение, включающее в себя как профессиональных шофёров, так и владельцев личного (частного) легкового автомобиля.

Любовь Серохвостова

ичерпывающий ответ!

Swetlana Friedrich

Какой вопрос- такой ответ

Пётр Гайдук

Води́тель или шофёр (фр. chauffeur — «истопник») — человек, управляющий транспортным средством (автомобиль, повозка, автобус и др.). Кроме того, водителем называют человека, который учит вождению, находясь непосредственно в транспортном средстве[1]. Изредка водителем называют и пилота самолёта[2].
По словарю Ушакова, водителем ранее называли человека, являющегося руководителем, наставником, покровителем или вождём[2]. Другое название профессии — шофёр, — произошло от французского слова chauffeur, означающего в буквальном переводе «истопник», «кочегар», что связано с тем, что в качестве топлива в первых транспортных средствах с паровым двигателем использовались уголь и дрова. В Правилах дорожного движения есть подробное определение термина «водитель».
В России на бытовом уровне, в обыденной речи, сложилось неофициальное разделение понятий «Водитель» и «Шофёр»:
«Шофёр» как человек, профессионально занимающийся вождением автотранспортных средств;
«Водитель» — более общее определение, включающее в себя как профессиональных шофёров, так и владельцев личного (частного) легкового автомобиля.

Олег Богомолов

Виталий. Чтоб ты был здоров. Вопросы у тебя емкие и по существу. Шофер это говорится в народе.

Елена Гаврушенко

Ну, если кучера можно назвать водителем кобылы, то шофёр только водитель авто ))))))))))))

Татьяна Толкачева

Шофер помимо того что водит он ее ремонтирует.а Водитель просто Водит авто.

Ирина Киселева

Водитель не обязательно должен везти пассажира

Mаусымжан Ашимова

шофер большегрузов...а водитель малогабариток))

Галина Яковлева

Один крутит баранку, другой водит авто!

Хрен С Горы)))

один любитель другой професонал

Виталий Николайцев

как между наездником и жоккеем

Александр Игнатьев

шофёр с француского -кочегар

Гульнара Заитова

разницы нет же) обе на руле ))

Александр Серый

один ведет, другой шоферит

Елена Elena

не знаю... а какая?

Виталий Фадеев

ВОДИТЕЛЬ ВОЗИТ СЕБЯ А ШАФЕР ЕЩЕ И РЕМОНТИРУЕТ САМ

Елена Elena

Спасибо, буду знать ))

Наталья Филиппова

какая?

Виталий Фадеев

ВОЛИТЕЛЬ ВОЗИТ СЕБ А ШОФЕР ЕЩЕ РЕМОНТИРУЕТ САМ