Lo
Loic

Что вы думаете об атеизме?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Гм... Я верю в Бога. И в поэтов. Но я всегда тяготилась и атеизмом, и религиозностью, в частности, православной религиозностью. По-моему, должно быть мифосознание. А-ля Мелетинского словарик. Общая картина. Синтетическая. Тогда возможна гармоничная картина мира. От христианства до Самоа, от античности до буддизма. Тогда возможна вера. Точнее, такая ещё фаза послеверия. Набожные люди почему-то её путают с атеизмом, а это те, кто до чего-то уже достучались. Во всяком случае, к религии таковые охладевают. А атеизм в советском исполнении... это даже и не атеизм, а рационализм: изуродовали страну очень. И всё равно люди выдержали.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

2. Судя по второму абзацу, гм... Ответы у тебя есть. Если утешаешься тьмой впереди, ты просто устал это обдумывать, или что-то в жизни. А по идее-то это должно жутко пугать. По идее-то умереть не так страшно, как осознать, что просишь себе исчезновения своего вклада ментального, который как-то сохраняется и после тебя: жутко перестать беспокоиться, жутко перестать любить, жутко гневаться поражениям непрестанно, вместо того чтобы к ошибке относиться как к результату эксперимента. И у тебя навалом неприязни к атеистам, большевикам, пророкам, палачам, только что-то всё вперемешку. Это как-то странно звучит, рассогласованно с тобою: нет неприязни к созидателям. А если ты их любишь и им сопричастен? Вывод: ты имеешь в виду что-то другое, но формулируешь как есть. Ты это заказываешь. И как только веришь в своё равноприятие, оно начинает происходить с тобой. И если тебе от этого очень плохо, то настоящий ты в другом: что-то должно бесить, радовать, что-то быть постоянным источником для новой мысли, что-то печалить и что-то пугать.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Природа к нам малоиронична: она довольно чудесна.
И ты довольно чудесно устроен.
Ирония -- это то, что у тебя в мозгу.
И чем больше иронии, тем сложнее думать.
Ирония хороша как лекарство, но в диких дозах
она становится критичностью, а это напрочь мешает
думать. Особенно тебе, когда дух развит.

Ну да, мы и животные. И у нас есть эго.
Но всё это довольно просто, раз.
И мы нифига не знаем о том, как это устроено,
два. Почти ничего. Человек может построить
ракету, но не имеет ни малейшего представления,
как он сам-то устроен. И насчёт воздаяния и упокоения,
это вопрос. Может быть, за гробом нет ни рая, ни ада.
Нет воздаяния. И нет покоя. Может быть, всё продолжается.
Просто опасно относиться к этому религиозно.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

И ужасно, когда рабочий дух увязает среди скептиков.
Скептицизм... это страх перед тем, чего не понимают.

Далее, ты по факту жалеешь, внутри себя, что тебе свойственна
идея пожертвовать собой во имя, например, Господа.
Или ещё чего-то. На самом деле жалеешь, и это про тебя,
и ты всё правильно делаешь: смысл в том, чтобы жить,
а твоя смерть... кому она нужна? Уж во всяком случае
не Богу. Вопрос в том, во имя чего ты рождён и идёшь.
Вопрос в том, что ты любишь. И если ты любишь
чудо, хватит за ним гоняться. Чудо начинается с того,
что у тебя пять пальцев. И вообще в чём угодно.
Это как... ну... стекло в глазу. Ты волен... ракурс
оставить, а стекло сменить. То, сквозь что смотришь.
А достижения своих размышлений оставить за собой!..
А ещё лучше быть радостным от тех, кто тебя на эти
мысли навёл. Конкретно, в именах.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Об умственном долголетии. Фишка в том, что
ты получаешь то, что тебя бесит, или то, что радует,
или то, что ты думаешь, или скорбь свою, или страх.
И если очень бояться выродиться умственно из-за
возраста, это произойдёт. Чем ты хочешь обладать?
Умом, который крепнет и яснеет с годами? Так относись
к себе именно так. Это же непочатый край вещей,
которые можно обдумать и воспринять. Восприятия
нет, когда это всё на сколько-то раз и всё. Есть вещи,
которые воспринимаешь всегда, и они всегда новые.
Не знаю что, но это то, что ты и любил всегда, и будешь.

В чём-то разные. Но ты складываешься в детстве уже.
После шести, согласно гармонии, ты уже сложился.
Всё, что было тогда, с тобой на всю жизнь. И вот
в этом ты всегда одинаковый. Если тебе нужно
знать, в чём ты всегда одинаков? В этом.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А в остальном... Ну, как только тебе стыдно, что
за год ты ни в чём не поменялся (в лучшую сторону),
это вообще лучшее, что может быть с человеком.))

Не, я за тебя спокойна после такой постановки вопроса.
Ты совершенно заточен на восприятие.
Ты хоть понимаешь, насколько это... редкость?..

Олег Блинов

Как и среди религиозов, атеисты делятся на фанатичных и адекватных. Адекватные не орут, как базарные торговцы, о своём выборе . Они, на мой взгляд, имеют хорошее чувство юмора и свободу мысли

Lo
Loic

Не встречал фанатичных атеистов. Мне казалось, они остались в прошлом веке.

Олег Блинов

Года 3-4 назад в сети ещё встречались, а потому сомневаюсь, что они исчезли полностью

Евгений

Атеизм - страшная сила. Заставляет людей пользоваться собственным мозгом, не верить на слово выдуманным сущностям, не давать страху смерти возобладать над рассудком.

Евгений

Оскопленный еще хуже. Придется бежать а не ползти.

Lo
Loic

Лучше ползти. Эти твари реагируют на движение.

Евгений

Быстро бежать. Может не успеют среагировать.

Lo
Loic

Тоже вариант.

Евгений

Или спокойно, но сейчас. Пока не началось.

Алевтина Сазонова

Читал в академии нам препод научный атеизм.. на основные предметы не ходили-к нему да. Когда страшно, какой атеизм? Отче наш 100 раз прочтешь

Рая Люба

я не верила в Бога до 29 лет. А потом как прижало, так и поверила. Как в песне Талькова " У последней черты вспоминаем о Боге"

Lo
Loic

У каждого свой мистический опыт. Что, к сожалению, ещё ни о чём не свидетельствует.

Малина

Все равно))) атеист, живущий по совести бывает ещё ближе к Богу, чем набожный христианин

Анна Перепелица

Сложный вопрос, мне кажется человек так устроен, что ему всегда надо во что-то верить...

Lo
Loic

Ну, то, что религия - это психологический костыль, на который требуется опираться в сложные моменты. уже мало кем отрицается.

Танюшенька Душенька

Думаю, что в связи с последними событиями, настала пора защищать чувства неверующих)

Lo
Loic

Принято. Обскуранты и мракобесы.

Танюшенька Душенька

Кстати, в Питере , на сколько мне известно, совсем не по этому поводу крестный ход был. А вот те, кто воспользовался сиим действом, вот именно они и есть ряженые.

Lo
Loic

Не знаю, по какому поводу был ход, но несли-то как раз плакаты против "Матильды" и огромные изображения иконы с царской семьёй.

Танюшенька Душенька

Ну так узнайте, это не сложно) а заодно и кто-что нёс)

Lo
Loic

Всенепременно посмотрю, хотя не моя тема совершенно.

Котик - Наркотик )))

Это вера в то что наш мир познаваем и объясним, а не мистичен и непредсказуем!

Lo
Loic

Правильно.

As
Asman

до конца не изучил сущность свою существования, а бозарит что бога не балтун

Елена Соловьёва

А что о нём думать..Он или есть или нет.Я махровая АТЕИСТКА..и что

Lo
Loic

Да ничего. Всё нормально.

Елена Соловьёва

Я тоже так считаю☺️

Вадим Габов

вы верующий человек? - наполовину, в Бога верю, в церковь нет...

Ирина Осипова

это личное мнение человека. и убедить его сложно в обратном.

Vi Za Vi

Это богоборчество и человек гибнет, сам того не понимая

Марина Фролова

Все мы - атеисты, пока нас капитально "не припекло"...

Марина

хорошее дело, лучше чем уход в какую либо религию

Lo
Loic

Согласен.

На
Наталья

Все веруют только одни это скрывают а другие нет

Виталий Яковлев

Атеизм-это религия для людей,а не для фанатиков.

Lo
Loic

Да.

Кс
Ксения

Что дело каждого,у каждого своя вера или не вера

Елена Островская

Обеднение своей души и обкрадывание себя же...

Lo
Loic

Тут можно поспорить.

Елена Островская

Я не люблю спорить