Александр Некрасов

Почему при огромном росте научного знания люди не прекращают сочинять утопии относительно светлого будущего?

Ответы
Иг
Игорь

Наверно потому что не смотря на огромный рост научного знания, люди не могут исправить то, что натворили, вернее испортили! И начинают сочинять утопии типа, надо переселиться на другую похожую на землю чистую планету, и жить поживать, а загаженую землю оставить. Много ещё разных утопий придумывают. Но все хорошо понимают, что человек не может решать проблемы, а только создавать потому что живёт своим умом! Иер 10:23: "Я знаю, Господи, что человек не властен над жизнью собственной, и люди не знают правильных путей."

Александр Некрасов

Верно лишь то, что люди бессильны изменить мир. А в остальном - судебный процесс над человеком, который таков, каким его создала природа.

Иг
Игорь

Скажите, а для какой цели природа создала человека?

Александр Некрасов

У природы нет цели, её движение - объективный процесс.

Иг
Игорь

Если нет цели то это просто случайность! А случайность ничтожно мала! А все процессы(природные) которые происходят с поразительно точностью не что иное как замысел Создателя! Бытие 1:1 В начале Бог создал небо и землю⁠. Это хорошо подготовленный, спланированный, вдумчивый, внушающий благоговейный трепет проэкт! Не тяп ляп в общем, бац взрыв и невозможное вдруг стало возможным. Надо задействовать мыслительные способности. Зря Бог дал нам мозг что ли! Или чтобы небылицы продвигать.

Иг
Игорь

🙄У меня только скобка!

Александр Некрасов

Могу дать две скобки)).

Юрий Большаков

Человеку всегда чегой-то не хватает. Им даже зимой подавай лето. И если кто-то закричит я вам завтра сделаю лето то многие даже в это поверят. Большая трибуна Все решает А лучше с броневика или танка Закричать несколько раз Я вам устрою хорошую жизнь и все полпа загудеда Гитлер даже в пивной закричал и стал лидером нации.

Бе
Безилмэн.

Да,Вы пессимист,батенька.Я,как бы при жизни увидел более светлое и интересное настоящее.Я уже не говорю о своих родителях,которые и делали что преодолевали..

Александр Некрасов

У кого из нас?

Бе
Безилмэн.

У,вас батенька...у вас...

Ан
Анна

да

Александр Некрасов

Ещё один выскочил).

Ан
Анна

где?

Неголубой Огонёк

патаму что рабы приучены к двум вещам - 1. ждать и бояца и 2. верить в светлое будущее...эти два гарантии что светлое настоящее у них не настанет

Александр Некрасов

А светлое настоящее всегда есть у богатых.

Неголубой Огонёк

не всегда

В Лад

это естественно и здраво, когда а машине научного знания едешь ты куда пожелаешь, а не она на тебе, иначе это все пляска святого Витте

Александр Некрасов

В машине научного знания едешь лишь туда, куда природа выведет. А природа человека ещё ни разу не вывела мечты выше реальности.

В Лад

в машине научного познания едешь лишь там, где она может проехать, с верой, что это единственно возможный путь

Александр Некрасов

Какое отношение Ваши суждения имеют к моему вопросу?)

Mass. Тerr

Потому что не смотря на эти же знания они до сих пор не перестали верить в сочинённые утопии относительно мифического прошлого

Александр Некрасов

Утопии прошлого уже не актуальны, они сами себя разоблачили. Интереснее утопии о будущем.

Mass. Тerr

Если бы были не актуальны, половина человечества не ползала бы раком перед толстыми бородачами в чёрных платьях

Александр Некрасов

Вы имеете в виду церковь, мечеть?

Mass. Тerr

Да

Александр Некрасов

А как насчёт светских утопий?

Mass. Тerr

Они меня так не напрягают

Александр Некрасов

Мне они кажутся более интересными, поскольку пытаются аргументировать не верой, а знаниями.

Ирина

А как иначе жить? Сложить ручки и ждать конца Света? Вот и мечтаем о светлом будущем,пусть и не для себя,для потомков🖼

Александр Некрасов

Помню, как в 60-е г.г. пожилые люди говорили: "Мы жили плохо, пусть хоть наши дети поживут").

Ирина

Так мы и живём))

Татьяна Карсакова

Не знаю. Ещё Эйнштейн предсказывал, что из- за быстрого развития новых технологий всё приближается и приближается полный аут

Александр Некрасов

Сто лет прошло, аута всё нет.

Татьяна Карсакова

Так же, как и конца света. Много чего в воздухе распыляют, а народ приспосабливается. Ну и хорошо

Натка М_Мак

Потому что светлое будущее - не утопия. Ведь наше настоящее было когда-то и для кого-то светлым будущим

Александр Некрасов

Обратитесь к истории хотя 19 века и сравните идеи того времени со светлым настоящим. О нём пишут пользователи сайта.

Натка М_Мак

Мечтают о том, чего не имеют в сегодняшнем дне. В годы войны - о мире, в голод и нищету - о достатке, в годы смуты и перемен - о стабильности и покое. Так что…

Александр Некрасов

И всё это называется светлым будущим).

Александр Петрович Кудрявцев

людям свойственно не терять надежду ведь это единственное что осталось когда был открыт ящик Пандоры

Александр Некрасов

Да, это то, что помогает жить.

Анжела Никулина

Мечты, повсюду вы меня сопровождали и мрачной жизни путь цветами устилали🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Александр Некрасов

Чей стиш?

Анжела Никулина

Батюшков однако

Александр Некрасов

Благодарю.

Людвиг Фейербах (Скупщик Краденого)

Связи между научном знании и веры в светлое будущее вообще нет...такие утопии сочиняли всегда

Людвиг Фейербах (Скупщик Краденого)

Лучше сразу две:одну по философии, другую за мир малых народов Таймыра

Александр Некрасов

Можно и третью сверху.

Людвиг Фейербах (Скупщик Краденого)

Третью не надо...скромнее надо быть

Александр Некрасов

Вы заслужили и третью).

Галина Смирнова

Мечтать не вредно. Из утопии иногда можно извлечь хорошую мысль и ее материлизовать.

Галина Смирнова

Зачем? найдите информацию в поисковике.И прочитайте.

Александр Некрасов

Мне нужен первоисточник, а Гугле там много всякого напишут. Насколько помнится в "Городе Солнца" Кампанелла не очень то уделял внимание этому вопросу. Предполагаю и у Мора такое отношение.

Галина Смирнова

Дело ваше.Но мое мнение я вам высказала.Всего доброго.

Сашка "Хоплит"

у Ливадного есть такой роман, "Город мёртвых"... там по этой теме хорошо всё расписано

Александр Некрасов

Благодарю, почитаю.

Сашка "Хоплит"

в двух словах если, то либо человек движется вперёд, либо никакая киборгизация не спасёт от смерти

Александр Некрасов

Вперёд это куда).

Сашка "Хоплит"

это вперёд)

Анатолий Муйтуев

Мечта быдла проецировать жизнь Емели на себя - лежа на печи пользоваться благами...

Александр Некрасов

Не в ту степь Вы пошли.

Денис Шаповалов

Потому что им легче так морально.во первых верить.во вторых в светлое будущее

Любовь Балобанова

светлое будущее - несбыточная мечта человечества Живите настоящим

Александр Некрасов

Я то знаю, что мечта несбыточная, но кое-кто продолжает в него верить.

Лукас Шакал

эти "сочинения" порой и дают толчок к росту научного знания.

Александр Некрасов

Я то смекаю, а Вы ушли в сторону).

Лукас Шакал

Я исправил свою ошибку.

Александр Некрасов

Фамилию исправили, что есть хорошо. Но сочинения Оруэлла, вряд ли дали толчок к росту научного знания.

Лукас Шакал

умные перцы в белых халатах, сделали вывод из подобных произведений, и придумали разные штуки-дрюки

Александр

Формируют будущее. Авось срастётся! Пока только в мечтах.

Александр Некрасов

Утопии формируют будущее?

Александр

В мечтах. Но сам вектор, к чему стремиться - если утопия хороша, почему нет? Одной утопией уже пару тысяч лет управляют народами. Я про религию.

Лина

А что такое "светлое будущее"? Что стоит за этим понятием?

Александр Некрасов

Коммунизм или рай).

Лина

Человек - существо ненасытное. Ему всегда чего-то не хватает. Как в одной песенке поется: "А мне всегда чего-то не хватает. Зимою - лета, осенью - весны"...