Роман Грибанов

Кто знает - почему Булгакова убрали из школьной программы?

Ответы
Алексей Викторович

А что детишкам по Мастеру и Маргарите про голых ведьм рассказывать? Да и Мастером в те годы звали Сталина. А если взять Собачье сердце, то там Шариков Эх, яблочко... поёт. Нехорошо.

Сильвия Нагваль

Подробности - https://altapress.ru/obrazovanie/story/tolstogo-gogolya-turgeneva-i-drugih-russkih-klassikov-budut-izuchat-v-shkole-pod-kontrolem-osoboy-komissii-a-bulgakova-minkulturi-predlagaet-ubrat-103583

Александр Петрович Кудрявцев

за некоторую симпатию к белому движению. БЕГ, БЕЛАЯ ГВАРДИЯ и некоторые другие создали ему репутацию деседента

Роман Грибанов

Ну в принципе и во всех его произведениях была критика большевиков, но сейчас же не коммунизм

Александр Петрович Кудрявцев

ну значит программу пересмотрят

Евдоксия Ардалеоновна

Что опять? Когда я училась в школе, то в программе Булгакова не было. Но мои дети изучали его в школе.

Юр
Юрий

Кому-то из выше-сидящих он не приглянулся. Всё решают чиновники, исходя из своих предпочтений.

Свободная Как Ветер

Он не для школьных умов , до Булгакова надо дорости и созреть , тогда он будет понятен

Свободная Как Ветер

Но мне нравится

Роман Грибанов

Я тоже любитель такого жанра, но Фёдор Сологуб вообще вне конкуренции

Свободная Как Ветер

Не читала , что нибудь посоветуете ?

Роман Грибанов

Почитайте - Мелкий бес, неплохой роман, есть ещё небольшие рассказы , они тоже очень интересные

Свободная Как Ветер

Спасибо , будит время почитаю

Ду
Душа-К-Свету

А лучше травмировать неокрепшую детскую психику его дьявольской херней по-вашему?

Владимир Медведь

Время нужно из памяти людей вытравить, высушить, а еще лучше память кастрировать.

Александр Митич

наверное,интеллект учеников и чиновников минобразина - на уровне комиксов...

Роман Грибанов

Это точно

Stormbringer

Свингеру и наркоману не место в обучении подростаюшего поколения

Любаша

А что он такого накрапал, чтобы его ещё и в учебники впихнули.

Галина Смирнова

А его и раньше не было. Мы,например,в школе его не изучали.

Роман Грибанов

Мы изучали в 1997 году

Галина Смирнова

Это уже новое время.Все тянули в школу ,и что воспитывает ребенка и что разрушает.Булгаков не для школьников,а для взрослого населения.Взрослые не все его понимают,а дети и подавно не понимали.

Три3Ло Zloe

Да не нужен он в школе - ты к нему не готов в этом возрасте.

Владимир Асиновский

А его и раньше небыло. Я учился в 50-х годах и мы не учили

Роман Грибанов

В1997 году был

Владимир Асиновский

В России ?

Роман Грибанов

В Украине

Владимир Асиновский

Не могу сказать. Дочка уже к тому времени окончила институт. а внук ещё не родился

Мушмула

потому что не атуинтитечен с общим пафосным раскладом

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я в школе сочинение писал, правда школа была вечерняя

Роман Грибанов

Не знаю у моей племянницы нет этого писателя в программе

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я в 94-м писал и программа у нас была чуть изменена от средней школы

Роман Грибанов

Понятно

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

За четверть века конечно и программа изменилась

Роман Грибанов

Согласен

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В советское время Булгаков в школьной программе даже не упоминался. С 1992 года школьная программа кардинально поменялась и в настоящее время творчество Булгакова, в том числе и "Мастер и Маргарита", занимает в ней достойное место. Изучают произведение в одиннадцатом классе, поскольку оно всё таки непростое для понимания школьниками

Андрей Хрисанфов

Потому как не примитивист, совок стебал, не лоялен...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Зато ввели в программу Б. Гребенщикова . . . знаете?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

И кстати, почти месяц в школе на лит-ре изучают жаргонизмы . . . блатную и тюремную лексику . . . слышали?

Роман Грибанов

Нет не слышал, но теперь я знаю что можно общаться с школьниками на воровской фене)))

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Я всегда прикалывался, что если попадут в места не столь отдалённые будут там как дома . . . пусть привыкают . . . 🙂

Роман Грибанов

😂заранее готовят детишек к одсидке...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну . . . как то так . . .

Натали

Всю классику скоро уберут для отупления детей.

Роман Грибанов

Да я пересмотрел - много подбирали

Натали

Не поняла чего подбирали/

Роман Грибанов

Извиняюсь поубирали

Натали

Саму систему обучения перелопатили.

Роман Грибанов

Новую программу ввели более удобную для верхов

Натали

Для дебилизации населения

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Во времена моей учебы его не было в программе

Роман Грибанов

В 1997 был

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

У нас не было. Читали внеклассно