Григорий Старостин

«Самосовершенствование - это процесс, в котором непрерывно осознаешь свои недостатки и отбрасываешь их.(Мастер Ли Хунчжи - основатель Фалунь Дафа Фалуньгун - falundafa.org)»
А у Вас выходит осознавать свои недостатки? А отбрасывать их?

Ответы
Vera Furtuna

Мои недостаток это то что я очень прямая. Всегда выскажу на прямую то что думаю.Если со мной поступают не справедливо я обязана высказать свое мнение обязательно .Если промолчу мне будет плохо. Это касается работы , но высказав я страдаю от того что люди часто притворяются., о не знания закона так же делают вид не понимают ,не слышат тогда я стараюсь чтобы они увидели.Конечно свои недостатки вижу но стараюсь себя любить и всё живое что меня окружает.Стараюсь расти каждый день по мере своей возможности и способности и быть всегда доброй. Не знаю правильно поступаю или нет .Но я должна получать удовольствие от всего того что делаю, мне так легко свободно живется и я в мире сама с собой а для меня это главное.

Жемис Лебаева

Совершенство любой другой личности или предмета относительно, не абсолютно. Совершенство в абсолютном смысле присуще только Творцу. Используемые в Библии еврейские и греческие слова, которые переводятся как «совершенный», часто имеют значение «полный», «зрелый» или «безупречный» с точки зрения норм, установленных кем-то обладающим авторитетом.

2022!!!

Я стремлюсь к этому. Осознаю конечно- и насколько только возможно стараюсь избавиться от них. Но этого мало- нужно еще учится понимать мир - развиваться и духовно и физически- познавать новое- и другим помогать развиваться.

Григорий Старостин

Для этого нужно правильное Направление, которое будет задано поистине достойными критериями такого самосовершенствования. Иначе можно и в бандита усовершенствоваться случайно... :-))

2022!!!

Кстати да!

Григорий Старостин

Это я и клоню к тому, что известный мне на сегодня критерий: Истина-Доброта-Терпение, который можно использовать в оценке своих мыслей и поступков в самосовершенствовании, на столько высоко и правильно ставит планку, что честно руководствуясь им никогда не станешь совершать плохие вещи... И усовершенствуешься только в хорошего человека.

2022!!!

Спасибо! Я тоже этим и руководствуюсь ! Вот бы и всем так..

Григорий Старостин

Да, вот бы и всем так. Но я ещё и целенаправленно стараюсь совершенствоваться по школе цигун, в которой этот принцип (Истина-Доброта-Терпение) является основополагающим... ;-)) Желаю и Вам удачи в работе над собой!👍 👌

2022!!!

Спасибо! И Вам того же! 👍 👍 👍 Всё будет!

Villi

Да выходит... Одно дело понять недостатки, но совершенно другая история отбросить их...так как бороться с пороками это самое сложное дело для человека. как говорил знаменитый философ Синека :" Сильнее всех владеющий собой"

Villi

Извините за грамматическую ошибку, ответ писался на скорую руку

Чеширский Кот

это легко говорить мастеру у которого их нет !!! чушня все это !! вот нет у человека одного глаза да недостаток !! осознает конечно да !1так пусть теперь он эот недостаток отбросит !

Григорий Старостин

:-)) Не надо переводить всё на уровень физиологии... У по-настоящему хорошего человека, хоть и одноглазого, возможно это единственный и почти не недостаток... А вот у зрячего морально-духовного "инвалида", огромных "изъянов" может быть море, которые он за собой ещё и не признаёт... :-))

Чеширский Кот

я просто хотел сказать что не все так просто как кажется на первый взгляд и многое от ситуации зависит !!

Григорий Старостин

Многое зависит только от того, что считать недостатками, а самые настоящие недостатки всегда одни и те же... Всегда!.. :-))

Чеширский Кот

ну тогда наш мир просто в них погряз ! а самый страшный из них это то что мы перестали их замечать а зачастую принемаем их за достоества !

Григорий Старостин

Вот Вы свой последний комментарий у меня просто "с языка сняли"... :-)) Спасибо Вам за такое высокое понимание... :-))

Юр
Юрий

Отбрасываешь их, а они опять липнут. И так всю жизнь: - "Не то делаю, что хочу, а что ненавижу то и делаю." / Павел - первоверховный основатель учения о Духовном совершенстве/

Демонолог Миднайт

Интересный тезис. Это фактически может значить, что ты как камень - добавлять ничего не надо, ты уже идеальный, нужно просто отсечь все лишнее и получится памятник

Де
Денис

Ну наверное не памятник.Теория такая,что при помощи упражнений ты материю своего тела изменяешь.Заменяешь высокоэнергетическими веществами.Но этого можно добиться только если совершенствует нравственность, Доброту и Терпение.🖼

Светлана Артемьева

Если ОСОЗНАЁШЬ свои недостатки ,а не просто констатируешь факт их наличия , то обязательно будешь проводить духовную работу по устранению этих недостатков....!!!

Лекса

Что такое хорошо и что такое плохо?....Элементарно не каждый сможет ответить на этот вопрос...Нужно хотя бы осознать...А отбросить-это уже следующий этап.

Григорий Старостин

Да с этим сложнее... Даже по методе отбрасывать трудно, а без методы... Видимо совсем сложно будет... Мне, как я считаю, крупно повезло, найти методику, которая очень хороша, но и там нужна большая работа над собой...
Как говориться, - сколько труда вложишь столько и получишь... :-))
Недостатки надо отбрасывать, чтобы быть наилучшей частью себя...
Иначе это получается, как на Духовном уровне признать, что «грязь на ботинках» часть меня и по этому незачем «мыть ноги»...
Ну, и в придачу, с такими «комьями грязи на ногах», очень трудно ходить всю жизнь, а мы привыкаем к этому и думаем, что это тоже «часть ноги»... :-))
Вот по этому и существует самый высокий критерий для определения хорошего и плохого... Все, что не соответствует Истине-Доброте-Терпению, является плохим и должно быть отброшено, а что соответствует надо оставить... :-))

Лекса

У вас получается?

Григорий Старостин

Да, получается... Я как раз в процессе, - практикую по Фалунь Дафа Фалуньгун👍 🙂

Лекса

Удачи вам!

Григорий Старостин

Спасибо!.. :-))

Валентин Ефремов

Не встречал, встречал с разными глазами девчёнку) я специально для нее комплимент придумал: "у тебя такие красивые глаза, особенно правый" 😁😂

Григорий Старостин

А у Вас такие умные полушария, особенно левое... 😂 😂 😂

Валентин Ефремов

Но при этом девочка была красивой и разный цвет глаз - это только подчёркивал, поэтому мои комплиментв не обижали 😁 спасибо, комплимент сомнительный 🤔😁

Маша

Мастера Ли Хунчжи к нам бы в Сибирь , где надо выживать в зимние месяцы каждый день , посмотрела бы я на его "процесс самосовершенствования !"

Григорий Старостин

Там же "у вас" в Сибири и живут и совершенствуются те, кто занимается по Фалунь Дафа. Самосовершенствующиеся есть везде. Вот Вы у них и спросите, как же так, что Вы только всего-навсего выживаете, они и выживают и совершенствуются...😁😁 😁

Sana Postma

Ты же знаешь у меня только один недостаток который жутко не нравится и ни только тебе одному) но я от него отказываться не собираюсь) учти.)

Григорий Старостин

Да с этим сложнее... Даже по методе отбрасывать трудно, а без методы, видимо совсем сложно будет... Мне, как я считаю, крупно повезло, найти методику Фалунь Дафа, которая очень хороша, но и там нужна большая работа над собой. Как говорится, - сколько труда вложишь столько и получишь... :-))
По моему личному пониманию, недостатки надо отбрасывать, чтобы быть наилучшей частью себя...
Иначе это получается, как на Духовном уровне признать, что «грязь на ботинках» часть меня и по этому незачем «мыть ноги»... Ну, и в придачу, с такими «комьями грязи на ногах», очень трудно ходить всю жизнь, а мы привыкаем к этому и думаем, что это тоже «часть ноги»... :-))
А ведь в мире существует самый высокий критерий для определения хорошего и плохого... И поэтому всё, что не соответствует Истине-Доброте-Терпению, является плохим и должно быть отброшено, а что соответствует надо оставить... :-))

Sana Postma

Философом ты стал суперским ..)

Анна Волкова

Здравствуйте! Этот процесс безусловно меняет человека,делает его интереснее,а недостатки самолеквидируются,когда это возможно.

Сильвия Нагваль

Нет у меня недостатков... есть качества, которые могут кому-то стороннему нравиться, кому-то нет. Могу вырабатывать новые, это да.

Сильвия Нагваль

Этот мир - место обучения способных и отсева необучаемых, ничего плохого и печального в этом нет )) В наших учебных заведениях все устроено по такому же принципу. Что вверху - то и внизу... ))

Григорий Старостин

Только "отсев", - это в ИТОГЕ полное и окончательное уничтожение, тех кто окончательно "испортился". Неплохое "обучение" получается... )) Но так это устроено. Варианта всего два либо вниз, либо наверх. И один временный, - здесь пока "болтаться" из жизни в жизнь.

Сильвия Нагваль

Ну не сюсюкать же с нежелающими учиться до бесконечности )) в какой-то момент и жесткие меры применять приходится.

Григорий Старостин

Это не жестокие, это нормальные, так устроено. Понятие жестокость существует только в этом мире... )) Но с позиции милосердия всё равно, каждую жизнь жалко...

Сильвия Нагваль

Перечитайте... я правильно написала. А жалость похожа на незрелость... Извините. Если конечно имелось в виду не сочувствие.

Инна Р

да Способность воплощать в себе черты стремительного века В себе самой и в людях не прощать того что недостойно человека

Tatyana Cherny

Без недостатков мы потеряем часть своей индивидуальности...Люди прекрасны в этом единстве достоинств и недостатков..

Tatyana Cherny

Ну это для несовершенных людей)) А что делать совершенным?))

Григорий Старостин

Молиться... :-)) Т.к. своим самомнением лишают себя и последнего шанса тоже... :-))

Tatyana Cherny

А, по-моему, достойный человек- это не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинства...))

Григорий Старостин

Ну, некоторые вообще, достойного человека меряют по размеру "достоинства" :-)), и что он от этого по-настоящему хороший?.. :-))

Tatyana Cherny

Наверное, для некоторых и размер имеет значение...

Алексей Кислицын

а я самосовершенствуюсь по методике Алексея Кислицына. Я осознаю свои недостатки и кладу на них свой большой болт)))

Наталия

Осознавать и - только. Отбрасывать мне ничего не хочется, иначе грустно станет, когда в совершенство превращусь.

As
Asen

осознаю..но с ОТБРАСЫВАЕШЬ -скорее нет, чем да.Наверное осознавая , нужно не давать недостаткам проявляться)

Пеньков Сергей

нет,не каждый человек может обьективно дать себе оценку и тем более принимать меры по этим вопросам

Григорий Старостин

Да с этим сложнее... Даже по методе отбрасывать трудно, а без методы... Видимо совсем сложно будет... Мне, как я считаю, крупно повезло, найти методику, которая очень хороша, но и там нужна большая работа над собой...
Как говориться, - сколько труда вложишь столько и получишь... :-))
Недостатки надо отбрасывать, чтобы быть наилучшей частью себя...
Иначе это получается, как на Духовном уровне признать, что «грязь на ботинках» часть меня и по этому незачем «мыть ноги»...
Ну, и в придачу, с такими «комьями грязи на ногах», очень трудно ходить всю жизнь, а мы привыкаем к этому и думаем, что это тоже «часть ноги»... :-))
Вот по этому и существует самый высокий критерий для определения хорошего и плохого... Все, что не соответствует Истине-Доброте-Терпению, является плохим и должно быть отброшено, а что соответствует надо оставить... :-))

Пеньков Сергей

наверное так