Фило Софочка

Услышала утром в новостях-в Выборг прибывает рака с мощами святого Андрея Первозванного. Апостол Андрей был распят на кресте Х-образной формы в Греции в Первом веке.Вопрос-1) это именно его кости,кто идентифицировал?то,что кости до сих пор по миру таскают- это не кощунство? Мумия Ленина хотя бы лежит в Мавзолее.

Ответы
Неравнодушный

Если учесть что Андрей был извините за выражение - содомит, и дал обет никогда не иметь связь с женщиной (но про мужчину он умолчал), и бросил заниматься трудом (он был рыбаком) как только Иисус поманил его возможность не работать. а бродяжничать во славу бога. то святостью от него точно не пахнет. Во всех городах куда его отправили проповедовать"слово божье", его по описаниям в библии гнали в шею как лоботряса, который отвлекал народ от труда. И когда наконец он всех достал, его решили за навязчивость (а тогда времена были проще и круче) прибить к двум доскам от забора, он завизжал от страха боли и стал умолять не прибивать, а привязать его, что и сделали. По библии народ якобы стал требовать его освободить, а на самом деле народ поставил охрану и когда местный правитель попытался окончить экзекуцию, то его турнули от греха подальше, и дождались когда он издох.

Дмитрий Лебедев

1. Мощи его, как правило, за очень редкими исключениями на типа переселения народов, вселенские катаклизмы, "великий октябрь" и т.п. путь мощей отслеживается однозначно а щачастую и документируется. 2. Нет, нк кощунство. Потому что они де нетленны не сами по себе, а Благодатью Божией, пременяющей естества чин. И о5 таки не ради самого факта, а в уверение и помощь люлям. Поэтому чем больше людей им выразят почитание лично тем точнее реализуется Божий замысел. С Ульяновым же дело другое. Он не нетленен а законсервирован, и являет пример не милости Божией а, почти уверен, воздаяния - земля, как Дракулу, не принимает. Кстати с его "мощами" один случай связан, хотите - расскажу.

.... Реус

В разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся: 3 мумифмицированных пророка Илии; 18 черепов и 12 рук апостола Филлипа: 9 черепов апостола Луки; 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного; 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана; 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног сятого Андрея; 13 рук святого Себастиана; 15 рук Иоанна Златоуста; 8 голов, 6 рук и ног и 2 туловища святой Анны; 30 туловищ святого Григория; 30 туловищ святого Панкратия; 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя; 2 головы Иоанна Златоуста, причём одна из них находится в Богоявленском соборе Москвы, а вторая - в монастыре на Афоне. Но пипл хАвает...

.... Реус

Конечно.

Фило Софочка

Значит жизнь удалась)))

.... Реус

Это да.

Фило Софочка

Удачи,Игорь!

.... Реус

Спасибо!

Татьяна Долбунова

мощи- это не кости, а частичка.А во вторых, вы хотите найти подтверждение своей мысли о кощунстве, задавая такой вопрос.Он же не имеет однозначного ответа. Для кого-то, может и не представляет это интереса, а для кого-то эта последняя надежда. Я думаю, что вы Слала Богу не были в той ситуации, когда хватаешься за соломинку, потому что надо хоть за что-то схватиться, иначе вы не писали бы такие вопросы. Если вы себе дадите труд и придете посмотреть, какое количество людей придут к этим мощам с надеждой, может, что-нибудь и поймете

Виталий Козачишен

Волос и слез Марии продали уже столько, что все сегодняшние тети не наплачут. Существует несколько плащаниц, 9 кистей Иоана Крестителя. Не следует путать религиозный символ и коммерцию на нем. Палестинскому Иерусалиму около 300 лет, а ослепленные байками люди едут как муравьи поклониться гробу господню, а его и не было там никогда. Но объяви об этом сразу такой туристический облом. К пирамидам ежегодно привозят 250 тыс тонн щебня для дурачков, желающий "кусочек" пирамиды на память поиметь ..... Об этом можно без конца!!!!

Фило Софочка

в Иерусалиме 3 горы под названием Голгофа ,какая именно та ,даже ученые не знают. Какой гроб,когда хоронили тогда в естественных пещерах,а на третий день камнем заваливали, убедившись,что человек действительно умер. Иисуса забрал Иосиф Аримафейский в свою родовую пещеру.

Дмитрий Гетманский

Всё это полный бред, богохульство и колдовство, к живому Богу, Создателю Неба и земли это оккультное действо не имеет никакого отношения! Это обман простых людей "попами" из высшей ириархии религиозного мошеннического сообщества, зарабатывающих "бабки" на невежественных людях, не знающих Слова
Божьего(Библии)! Это то, что сказал Остап Бендер: "Религия- это опиум для народа! По чём опиум для народа?!"

Фило Софочка

Значит духовенство из РПЦ Библиии в руках не держало

Сулейман Рузиев

Все эти мощи. Глупость человеческая! Ведь если главное душа. о чем и учит религия.. То мощи это лишь бренные останки человека... Как же кости чьи то могут повлиять на формирование души?. Кощунство! Таскать по миру чьи то останки. И их наберется немало. Скажем если их собрать все вместе. то окажется у одного человека. Несколько голов. десятки рук и неисчислимое количество пальцев!)))))

Фило Софочка

Более того,по Ветхому завету мёртвое тело нечисто,а темный народ верит,что нечистое может исцелять. Мне тут Танита пишет-не трожьте нетленные чудотворные мощи.

Сулейман Рузиев

Вот это и есть правильно. Мертвое она и есть мертвое! Как же оно поможет живому? Скорее наоборот! Навредит ! Да ещё как! Ведь к нему прикасаются больные самыми разными болезнями! Даже хуже! Целуют! Сколько же болезнетворных микробов уносят на своих губах? Как то не хотят верить люди в разумное. Им чудо подавай! Глупо!

Дмитрий Красюков

Предлагаете кожу Ленина распять? У Мавзолейной мумии нет мозга (хранится отдельно в НИИ, нет некоторых внутренностей. Мумии фараонов, правда такие же. Что до Андрея Первозванного, то его мощи свидетельствуют сами за себя, служит святой и сейчас людям, Анатомические курсы атеисты студенты, тоже в морге проходят. Это не кощунство?

Валерий Чикало

1.Кто подтверждает идентичность костей Андрея первозванного? - Вера! 2. Кощунство ли это? - В моем понятии - да...Но не в понятии Веры....3. Ленина нельзя сравнивать с Андреем Первозванным! Во-первых, Ленин относится к политикам, а Андрей Первозванный - к Святым. Во-вторых, Ленин - носитель Зла, А.Первозванный - Добра.....

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

...Кстати.... хорошая мысль..надо это подсказать пламенным борцам за коммунистическое счастье всех народов))--растащить ту мумию Ленина на части и возить по коммунистическим ячейкам чтоб те части вдохновляли верных ленинцев на борьбу с загнивающим капитализмом!))

Фило Софочка

так можно целиком возить,эффектней будет

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Пожалуй эффектней)--но охват населения будет на два порядка меньше)

Фило Софочка

по ТВ транслировать

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Мощи Андрея ведь возят по городам и весям)... И Вовины мощи пусть возят)

Татьяна Tatiana

👍 у вас неисчерпаемое чувство юмора!

Юрий Костаков

Вначале надо изучить предмет глубоко и всесторонне, чтобы рассуждать о нем. А так, не зная философии происходящего, можно конечно иметь свое мнение и рассуждать с другими людьми, которые также имеют смутные понятия о религии

Игорь Ильин

..сложный вопрос.. На сайте при помощи "крючков" всего не изложишь.. В почем есть достаточно источников отвечающих не Ваш вопрос - было бы желание знать... А на делитанском уровне эти темы вряд ли уместно выносить не обсуждение..

Ник 137

По миру таскают столько косточек мученика, что у него явно была парочка-троечка запасных скелетов....а из щепок с креста Назаретянина можно домик построить...и гвоздей из того же креста вполне хватит на строительство.....

Фило Софочка

так в Иерусалиме можно купить камешки с Виа Делоросса,по которым именно нога Иисуса ступала

Ник 137

Ну да......и верить в то, что Дары Волхвов сохранились до сих пор в целости и хранятся в Греции тоже смешно.

Фило Софочка

так печься о вечной душе и носиться с бренными останками

Денис Богачанов

христианство немного непоследовательно в этом вопросе, к тому же если собрать вместе все мощи святого, то может оказаться, что он был не похож на человека, имел больше рук, ног и других частей тела

Алексей Глущенко

Пусть Дед Мороз багровый нос
В сберкнижку сделает вам взнос,
Снегурочка весь год тайком
Хорошим поит коньяком,
А Санта Клаус из мешка
Тряхнет валютного снежка! С Новым Годом и Рождеством!!!

Фило Софочка

СПАСИБО!про валютный снежок очень актуально! И Вам всего доброго троекратно 😀

Евгений А.

Да, увы... культ поклонения останкам расчлененки под благовидным прикрытием академического богословия - это, похоже, по-хлеще будет язычества и сектантского слепого фанатизма.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

с мощами вообще вопрос интересный....если сложить вместе все, якобы принадлежащие одному человеку, то их окажется намного больше, чем по анатомическому атласу....))))))

Фило Софочка

10 голов,12 рук и т.д.,святые размножаются мощами

Рыбачка Соня Как То В Мае....

они ж святые....))))))

Валерий Рудаков

это вообще ненормально--мало того что ХРИСТИАНСТВО принудило хоронить в земле оно ещё и даёт спокойствия МЁРТВЫХ--выходит СТАРАЯ вера была лучше--когда сжигали

Просто А...

это не кощунство, это - глумление, как минимум. Кощунство, ведьма, невеста - сейчас совершенно перевёрнутые понятия, их извратили со временем до наоборот.

Фило Софочка

а какое значение кощунства в ведах?

Просто А...

Это скорее великомудрость и прорицательность. Но ни как не колдовство при помощи костей взятых у трупов.

Фило Софочка

спасибо

Просто А...

это христиане вопрошают - Спаси Бог.. славяно-арии говорят - Благо Дарю

Фило Софочка

Благодарю

Просто А...

)) хорошо

Александр Шишков

Кощунство и даже более того, это то самое многобожие и идолопоклонство-никрофилия, которое эта поповская сволочь, якобы, порицает.

Фило Софочка

И это официальное мракобесие

Александр Шишков

Ну да! Не участвуйте и по мере возможности разъясняйте другим.