Ал
Алиса

"Жизнь это шахматы... Правильного хода нет, есть лишь максимально правильный из всех неправильных."как вы считаете?

Ответы
Mister Farid

мне кажется, что все "ходы" правильные, в плане того, что в каждый момент времени, каждый человек, принимает максимально правильное решение, исходя из имеющихся данных, на тот самый момент времени. день, или 20 лет спустя, имея более точные данные, мы можем констатировать, что тогда это было неверно, но, тогда, когда мы это делали, с нашими знаниями, это был максимально верный вариант.

Ал
Алиса

Согласна

Armen Avanesov

Нет, в шахматах бывают правильные ходы,если знаете игру,сейчас поймете, представьте вам грозит мат в один ход,но у вас есть возможность поставить свой мат в один ход (или не в один,но все ходы противника будут вынуждеными), вот вам один из вариантов правильного,хода и таких много, в жизни они тоже есть,просто не всегда так очевидны!

Игорь Морозов

В шахматах ты играешь с партнёром , так что ему тоже свойственно ошибаться и ваш неправильный ( который был вчера ) становится правильным сегодня . А жизнь не обманиш . Она скорее похожа на футбол в одни ворота - причём в твои . Так , что в лучшем случае ( максимальном ) если конечно очень повезёт и ты хороший вратарь - будет НИЧЬЯ !

Ал
Алиса

А ещё и ворота есть .двое!а мяч сдулся?)

**
***

Я считаю, что хороший шахматист, ни когда не поддержит и не увидит логики в этом высказывании.Жизнь можно сравнить только с шахматной доской, а вот игру нет. В этой игре нет неправильных ходов, ведь игрок рассчитывает выиграть, поэтому выстраивает свою тактику.🤷‍♀️

Володя

16 вариантов это исчерпывающее количество вариантов. Один с поражением один с победой в одно простое действие и остальные с победой но по-разному растянутые во времени . Проблема в том , что люди не видят эти варианты единовременно и не умет выбирать

Володя

так что озвучивать-то ? я и так сказал уже принцип действия.

Ал
Алиса

Пошаговый)

Володя

Нет никаких шагов. Просто увидеть все варианты единовременно в вертикали и в горизонтали, выбрать нужный вариант, любым удобным способом опустить этот вариант на иатериальный мир.

Ал
Алиса

Легко говорить)

Володя

конечно легко я так всегда делаю

Ag
Agafon

я считаю что если так подходить в теме, то это скорее карты...:
есть вероятность случайности, шуллерства, везения и глупости..., не говоря про знание правил, умения и навыков в зависимости от игры...

Ал
Алиса

👍

Леонид Музафаров

Вообще жизнь с шахматами часто сравнивают в разных аспектах. Например Потерял королеву, довольствуйся пешками. Или Все фигуры разные но партия заканчивается и все укладываются в одну коробку.

Ал
Алиса

Да .следует ли это что тот ,кто создал шахматы спроектировал их с жизни?)кто создатель?

Леонид Музафаров

Это древняя игра, из Индии, кто создал, не помню.

Егор

Сравнение некорректное ввиду слишком большого количества неизвестных в жизни по сравнению с шахматами. Но раз сегодня вечер воскресенья - черт с ним, пусть будет

Armen Avanesov

В шахматах бывают ситуации когда не только есть правильный ход, но есть и вообще единственновозможный или вообще нет хода, так что погорячились вы с шахматами😉

Ал
Алиса

Ещё и это имеет значение?лучше о Белой)

Armen Avanesov

Белая королева!
Армен Аванесов
Её отлили* Королевой белых
Но в черного влюбилась Короля
А он, не замечая взглядов смелых
Прекрасно жил, танцуя и шаля!

Беспечно позабыв о рокировке**
В кругу придворных в центре отдыхал
Она чуть удивившись расстановке
Решила, что желанный час настал!

К своей мечте стремительно помчалась
С собой позвав лишь пешек и ладью
Бедняжка в его чувствах ошибалась
В словах любви услышал он "Убью"!

Бежала прочь испуганная свита
До милого уже подать рукой
Она со скоростью метеорита
Сближается с фигурой золотой ***

Но вдруг дорогу преграждает Рыцарь****
Ценою жизни короля спасти
Тут Королева ясно -разъярилась
Стоять не смеют на ее пути!

Ударов град обрушился на жертву
Пал Рыцарь, но остался жив Король
Ретировался на другую клетку
Там пил со страху крепкий алкоголь

Ценой высокой вырвана победа
Весь фланг разбит и верный рыцарь пал
Еще одну успеем до обеда
Ты белыми, напарник мой сказал!

*Дорогие шахматные комплекты делаются из серебра высокой пробы
**Рокировка — двойной ход, который выполняют король и ладья, ни разу не ходившие
***Черные обычно покрыты позолотой
**** В английской нотации конь- это рыцарь (knight)

Ал
Алиса

Спасибо)ну почему не жизнь!?))

Armen Avanesov

Черная Королева
Армен Аванесов
Она носила траур по супругу
Хотя тогда он жив был и здоров
И партию за партией по кругу
Играл не навещая докторов

Но было ей предсказано цыганкой
Во цвете лет однажды овдоветь
Стать на доске вдовой и иностранкой
Лишь угодит он в матовую сеть!

Она руководила всей защитой
Надежность ставя во главу угла
Коль выбор варианта, то "закрытый"
И по доске носилась как стрела!

Одна (пусть даже Ферзь), не воин в поле
Пробил враг бреши сразу с двух сторон
Покорно шел Король навстречу доле
Готово все для пышных похорон!

Забыла Королева о защите
В ее мозгу звучит одна лишь месть
"Посмели вы,теперь уж не взыщите
Его раз не смогла, спасу хоть честь!"

И вражеский Король бежал от страха
Но Ферзь по следу мчится как вампир
Сравнить с Ферзем , Король что черепаха
Вот на коленях он выпрашивает мир!*

*Давая Королю противника "вечный" шах, можно добиться ничьей!

Armen Avanesov

У меня привычка все "очеловечивать", животных,все,даже шахаты😊

Жорик В Тумане

Жизнь это такая штука, даже когда ты выигрываешь у неё в шахматы, она начинает играть с тобой в карты и начинает ходить с козырей.. Тут уже шахматы не канают.. 🤔🧐

Ал
Алиса

В курсе))(

Рая Люба

Возник я на земле без пользы для небес,
Их не украсило и то, что я исчез.
Пригнать меня сюда, прогнать меня отсюда —
Хоть намекнул бы кто, какой им интерес?

Вл
Владимир

Я считаю, что вы не знаете о чем говорите. Успех шахматной партии определяется не "правильным, максимально правильными " и др. ваша ерунда, а результатом.

Ок
Оксана

Так и считаю) только время показывает, правильно или нет) а так любой поступок, любое решение всегда правильными мне кажутся в определенный момент)

Ал
Алиса

Да)

Ок
Оксана

🌞

☮Зеркало☮

Шахматы - это строго детерминированная игра. Там есть именно правильные ходы, которые ведут к победе, просто не всегда их можно рассчитать.

Ал
Алиса

Да

Леонид Музафаров

В общем да. Я слышал другое продолжение этой поговорки. Все фигуры разные но по окончании партии все складываются в одну коробку.

Ал
Алиса

Немая сцена....и тишина

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

желательно сделать небольшую временную паузу, если контроль времени уже прошел. Сказать себе: «Теперь играем по-эндшпильному».

Серый

Согласен что жизнь - шахматы. Но любой ход считается правильным, если его тщательно обдумать. Для этого и часы на столе стоят.

Ал
Алиса

Только время покажет правильно или нет?)

Серый

Согласен.

Добрый

честно говоря..в шахматах я профан..но в жизни могут произойти всякие поломки...которые мы должны устранять незамедлительно

Василий Сычёв

Позвольте свой вывод ..." Жизнь - это шахматы ...В выйгрыше чаще всего тот ,кто способен просчитать на два ...три хода вперёд "

Ал
Алиса

И так верно.но там на больше ходов просчитывают) вы ,когда принимаете решение сто то корлинально изменить , просчитываете наперед ?

Василий Сычёв

Пытаюсь . Кстати именно игра в шахматы меня научила такому же подходу к жизни . Прежде чем вляпаться в какую нибудь " блудню " .....подумай " Оно тебе надо ? И что потом будет " Оборачиваясь назад понимаю ,что многих неприятностей больших и малых мне удалось избежать ,благодаря такому отношению .

Ал
Алиса

Да,оно то так,но все равно нам сюрпризы преподносят другие

Василий Сычёв

Согласен .Во первых жизнь это все таки не шахматная доска . Доску ты можешь рассмотреть всю и с разных углов . Жизнь ....нет .. Здесь больше ,скрытого ,непредвиденного или как мы выражаемася .." форс мажор" И его Величество Случай нельзя сбрасывать со счетов ..Поэтому ,иной раз признаем что обстоятельства порою сильнее нас ))

Ал
Алиса

Согласна.поэтому я не сторонник слов,все что ни делается то все к лучшему))

Василий Сычёв

Приятно вести беседу с умным человеком . Спасибо за вопрос . Всех благ . И побольше в жизни приятных мгновений

Ал
Алиса

Спасибо)

Александр Баташов

Я считаю что жизнь- это курятник-где каждый пытается залезть повыше-клюнуть ближнего и обоср..ть нижнего!)))😂🙃✌️🌷🌷🌷

Ал
Алиса

Интересный ракурс правды жизни))))так и есть)но свои шаги мы по шахматной доске считаем )

Александр Баташов

Не знаю! Пожалуй так!))