Джами Асад

Субботники-детище Ленина....,а они в моде до сих пор....Значит ли это, что Ленин живее всех живых?

Ответы
Анатолий

С детства меня угнетала мысль: откуда в столице посреди главной её площади - столько брёвен, что даже Ленину досталось "почётное" бревно? Их что - инопланетяне с неба разбросали? Некто писал, что "из брёвен юнкера возводили баррикады"... Эти-то гады откуда (???) натаскали хрен знает откуда (видимо, из Московской области) на Красную Площадь (центр Москвы) брёвна для баррикад!!!

Джами Асад

Что только не было в нашей истории! Бревна -это мелочь, так себе....

Анатолий

Ну, не скажите! Нечаянно залетевшее фиг знает откуда бревно!... Да не одно! А целая... "стая"... Круто... Это как рядом с МКС в космосе - проплывающие рядом на орбите принесённые кем-то брёвна... Для постановки строительных лесов вокруг МКС, видимо... 😁😆😄

Джами Асад

Что же тут не так? Одним субботником расчистили Красную площадь...

Анатолий

"Не так" следующее: с каких-таких вертолётов всю Красную Площадь в то время забросали БРЁВНАМИ? Да такими неподдельно ладными - не гнилыми, с правильно обрезанными торцами! Откуда? Что этим брёвнам было делать в самом центре Москвы?

Джами Асад

Неужели буттафория!!!!

Don Без Pardon

Субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв В. И. Ленина улучшить работу железных дорог.
А, собственно говоря, чем они плохи?
Другое дело, когда руководители некоторых предприятий, из личной наживы, прикрываясь им, как лозунгом, обогащались за счёт работников. Но, затем, получили свое

Ни
Николай

Ерунда.Субботники это не метла,лопата и бревно.Это работа без зарплаты огромного числа заводов,комбинатов,фабрик,портов,рудников,шахт и т.д.Именно этим КПСС и старалась хоть как-то приблизиться к выполнению тупых пятилетних планов.Из коих ни один не был выполнен.За всю их историю.

Джами Асад

Что вы говорите?!!! А народу рапортовали: пятилетка досрочно! И все верили!

Грейсвандир

в том смысле разве, что этого умершего давно... не упокоили еще, в усладу тем верующим в светлое начало, которое вместе с коммунизмом в них почило)... бередят этот уже даже не труп в усладу своих прелых песнопений убогие, верящие в труп))

Джами Асад

Вот именно!

Леонид Музафаров

Анекдот времен застоя. На том свете встречаются Ленин и Брежнев. Поздоровались, Ленин и спрашивает: Леонид Ильич, куда путь держите? Да на субботник, работать будем. Странно, неужели разруха до сих пор не кончилась...

Джами Асад

Вот именно!

Veleslav Yarumar Vran

если так, любой кто оставил о себе память жив, и есть многие поживее Ленина, а он живее разве что тем, что его мумия в мавзолее лежит и на нее ходят, смотрят и молятся коммуняки и просто зеваки

Джами Асад

Бедный Энштейн и его докторская! Кто черный шар подкинул?

Veleslav Yarumar Vran

Оппонент положил на обе лопатки с пол-оборота.

Джами Асад

Вот оно как оборачивается, если вовремя не платить оппоненту, как это делают теперь!!!!

Veleslav Yarumar Vran

теперь вообще позор академической науки

Джами Асад

Да уж!

*** ***

Из памяти (прочитано в 1993 году ) :
" Владимир Ильич (мой сосед по палате )
Решил подорваться на ржавой гранате .
Дёрнул чеку , а она только : "Пых..." ,
Так и остался живей всех живых " .😁😆😃

Джами Асад

Народный фольклор....

*** ***

Да , кто-то сочинил когда-то 😄

Александр Некрасов

Субботники, воскресники - извращённый народный обычай помогать друг другу. Сегодня вы мне помогли, завтра я вам помогу. Это улица с двусторонним, а не односторонним движением.

Sergazy Malashee

Ленин никак к субботникам непричастен... Инициаторами проведения первого субботника выступили коммунисты депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги.

Джами Асад

А коммунисты чьи?

Farhod Tomson

он еще переделал календарь (тот до сих пор у нас работает) убрал буквы ять, десятичную и, обязательный ер на конце слова и многое другое... вы помните только субботники?

Джами Асад

Мы помним все!

Farhod Tomson

эектрификацию, образование, канализцию?

Джами Асад

И не только! И экспроприацию!!!

Farhod Tomson

чего и у кого

Джами Асад

Экспроприаторов!

Farhod Tomson

)))

Di
Dimidrolishe

https://yandex.ru/video/preview/?text=а%20ленин%20всех%20послал%20на%20первомай%20слушать&path=wizard&parent-reqid=1619723195982655-76395978426981326500140-production-app-host-vla-web-yp-357&wiz_type=vital&filmId=12732099526531101664

Ал
Алексей))

субботник дело хорошее и не нужно отлынивать от него)) а ленина давно нужно по человечески похоронить... мы другого туда положим в мавзолей)) 😁

Джами Асад

А что, есть претендент на это место?!!!

Ал
Алексей))

а у нас один на подходе,главный...👻 он с поста так просто не уйдет,только туда его...😉

Джами Асад

Типун вам на язык! Володька ещё крепок!

Ал
Алексей))

вот он со своей шайкой смоется из станы и останемся мы у разбитого корыта ,они уже подготовили корытце на всех...

Vladimir Afanasiev

(Махачкала ?) Нет, Джами, идеи его стали бессмертными. Волонтеры, собираясь, убирают мусор, красят скамейки и получают от этого плюс в органоме.

Vladimir Afanasiev

Это потому что в вашем южном городе, скорее всего, не бывает гололёдов. Два года назад у нас был такой гололед, что я до дому добирался часа два. Троллейбусы не ходили. Иной раз приходилось становиться на четвереньки, чтобы не получить переломов. И было уже темно. И это при том, что всюду на обочинах были приготовлены кучи песка, но никто их не разбрасывал. Но не будем о грустном !!! С тех пор не было ни снега, ни зимы. Засуха. Хлеб подорожал. Масло тоже. Мороженое всегда было не дешевым, но и оно подорожало !!!! Куда бедному крестьянину податься ???)))))

Джами Асад

С тех пор, как не союзная республика у вас засуха и голодомор?!!!

Vladimir Afanasiev

Примерно так. Выживаем. Еле-еле.

Джами Асад

А хотели же как лучше?

Vladimir Afanasiev

Ну хотя бы на Каспии пару недель по утрам проводить. Но ... границы закрыты. Говорят - языковый барьер.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Дело Ленина живёт.))) (с) Дядька Зюганов.
С неба милостей не жди,
Жизнь для правды не щади.
Нам ребята в этой жизни
Только с правдой по пути.

Джами Асад

Вот именно!

Владимир Фомичев

Субботники , дело хорошее , люди берут лопаты , убирают мусор , отдают свой труд бесплатно . Ленин лежит в мавзолее и наблюдает за нами .

Джами Асад

И, скорее, доволен....

Сергей Гвоздев

Коллективное наведение порядка в общинах проводилось задолго до рождения Ленина! Так что - не вешайте ему незаслуженных наград!

Джами Асад

Вау! Серьезный, я бы сказала, вполне зрелый взгляд на жизнь!

Сергей Гвоздев

Спасибо за понимание!

Джами Асад

Честно, я ценю откровенность...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Скорее всего это значит, что властьпридержащим понравилась халява . . . народ пашет, а платить не надо . . . субботник, мать его . . .

Джами Асад

Спасибо!

Джами Асад

И вам, Тигренок!

Тот, Которого Раньше Звали . . .

☺️😘 благодарю . . .

Василий

Вы не поверите...в 30 метрах от моего дома,стоит дом-музей,где жил и работал не преданный земле и народ туда с интересом идёт

Джами Асад

Согласна...а жаль! Какая она правда?!!! И где она?

Василий

У каждого своя

Джами Асад

Значит, это всех устраивает ...

Василий

Да не факт...просто людей подвели к той черте,когда и слова своего вставить не имеешь права

Джами Асад

Имеем, но не умеем....или просто не хотим!

Алексей Лушин

У нас в основном теперь молодёжь работает. Добровольно, по желанию. Но мусора после зимы действительно кучи выгребают.

Джами Асад

Это где такой образцово-показательный город?

Алексей Лушин

ЗАТО. Маленький. 60 000 населения всего. А чистота это традиция. С основания города было так заведено. Пацан бумажку бросит, могут и уши надрать.

Джами Асад

Не знаю такого города, это в какой стране?

Алексей Лушин

В Красноярском крае.

Джами Асад

Надо же!!! Велика Россия!

Вечеслав Дмитриев

когда умрут его идеи ,память о нем , его достижения - наш народ совсем ослепнет , одичает и потеряет свою эдентмчность !

Джами Асад

Жаль, не каждый это осознает..