Розалина Ильясова

У нас в классе была девочка, которая практически после каждого слова ставила запятую. Считаете ли Вы, что писать грамотно уже немодно

Ответы
Анна Мироненко

Про моду не знаю, но меня безграмотность коробит. Как говорила Раневская, "орфографическая ошибка - как клоп на белой блузке". Вот и у меня такое же отношение к безграмотности.

Розалина Ильясова

надо запомнить, как клоп)))

Екатерина Буханенко

Грамотно писать нужно всегда, ведь таким образом мы оставляем впечатление о себе. Кроме того, я считаю позором не знать родного языка.

Розалина Ильясова

к иностранцам относится это правило? Как считаешь?

Екатерина Буханенко

Вы имеете в виду иностранцев, которые неграмотно пишут на нашем языке или на своём?

Розалина Ильясова

на нашем

Екатерина Буханенко

Могу сказать, что им простительно, но это не значит, что они должны писать так, что невозможно разобрать ни слова

Розалина Ильясова

все бы так думали, как Вы

Андрей Пивенко

на грамотность моды быть не может, но они же в министры и депутаты пролезают и потом выдают перлы на всю страну и мир)

Андрей Алиметов 11 Rus.

Нет не считаю грамота всегда была и будет в моде,а грамотный человек всегда будет на несколько ступеней выше неуча!

Розалина Ильясова

и я так думаю, но не все с этим согласны

Андрей Алиметов 11 Rus.

Это влияние Америки и Европы они хотят что бы Россия была как можно меньше образованной. Неграмотными людьми очень легко управлять

Розалина Ильясова

есть доля правды в ваших словах

Людмила Аверина

Иной раз противно разговаривать с неграмотными людьми.Очень низкий интеллект и соображалка

Розалина Ильясова

казнить нельзя помиловать.....

Людмила Аверина

точно

Евгений Эстис

а причем тут мода? просто надо по возможности стараться делать хорошо то, что делаешь.

Розалина Ильясова

Тут случай конкретно касается письменности. С наплывом нерусских национальностей (я не нацистка, сама нерусская), многие стали писать "абы как". Я часто исправляю знакомых и незнакомых (русских в том числе) в элементарных словах, на что мне в ответ "училка что ли?" Вот и спрашиваю, мы живем в век "спс, пж, нзч, я вырОсту" и т.д. Это сейчас так модно или я что-то не понимаю?

Сергей Коротич

А если врачи не будут грамотно делать операции - дескать не модно . Как считаете ?

Dinara Azimbaeva

Я на казахском языке грамотно пишу, а на русском стараюсь писать грамотно.

Александр Виноградский

Я учитель русского языка. Что, по-Вашему, я должен считать в этой ситуации?

Розалина Ильясова

А с каким стажем? Печально, наверно, смотреть на подрастающее поколение

Розалина Ильясова

есть с чем сравнить

Сергей Фофанов

Мои подчинённые делали в слове заявление 3 ошибки. Зоевленее - они писали.

Сергей Фофанов

Занимал... теперь на пенсии.

Розалина Ильясова

а они продолжают к Вам ходить: "Начальника, помоги заявление написать"??? 😄

Сергей Фофанов

Нет, нашлась мне достойная и по грамотности замена. К стати, все ребята русские и москвичи!

Розалина Ильясова

Что ж, передали коллектив в надежные руки. Уверена, вспоминают Вас теплым словом

Сергей Фофанов

Дай Бог!

Ольга Медведева

А как тут девочка связана с Вашим вопросом?она грамотно писала по Вашему?

Розалина Ильясова

она безграмотно, и до сих пор так пишет.

Алексей Никифоров

Модно, не модно--не имеет значения. Писать надо грамотно всегда.

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей

Особенно, когда эти ошибки пишут люди, с русскими фамилиями....

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей

отрицание. Отдельно!

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей

Заставили лазить в словарях!!! нерусский менталитет, внешность -качественный признак Учебники для нерусских школ. он не русский -отрицание Не русский я, но россиянин.

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

Верно)))) раздельно

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей

Robin, ты меня разочаровал...

С_
Светлана _

Любите русский язык. Отвратительно, когда пишут с ошибками.

Розалина Ильясова

И я, и я того же мнения

Саша Терехов

Писать грамотно в любом случае нужно.модно это или нет.

Ирина Макогон

Иногда погоня за орфографией уводит от сути ответа

Закир Мулахметов

я наоборот за грамотность произношения и письма!!

Hамаз Куанышбаев

писать грамотно очень модно у меня ошибки бывает

**
*светка *

нет не было , грамотно писать всегда будет модно

**
*светка *

нет не было , грамотно писать всегда будет модно