Свирепый Бамбр

Посоветуйте, пожалуйста, какими природными (растительными) отварами и настоями можно покрасить яйца на Пасху? Химические красители и препараты к ответу не принимаются!

Ответы
Юлия Пак

Шелуха от обычного лука, шелуха от красного лука, куркума. Прокипятить в трех разных кастрюлях или вместе с яйцами или положить потом уже вареные. Но тогода придется ждать несколько часов. Добавить по ложке уксуса для закрепления цвета.

Ол
Оля

Можете дверью прищемить, будут синенькие, потом позеленеют, а можете сразу зеленкой мазануть. Можете в марганцовке отмочить или в синька, вариантов тьма! Или вы про куриные, тогда луковая щелуха в помощь.

–1
Ол
Оля

Можете дверью прищемить, будут синенькие, потом позеленеют, а можете сразу зеленкой мазануть. Можете в марганцовке отмочить или в синька, вариантов тьма! Или вы про куриные, тогда луковая щелуха в помощь.

–1
Алла Беньяминова

Обыкновенная луковая шелуха,от обычного лука и от красного.Побольше запарьте,покипятите,а потом погружайте яйца и варите.Пока варятся-прочитайте три раза "Отче наш", и вытаскивайте,получатся в смятку.

Свирепый Бамбр

Спасибо! ))

Алла Беньяминова

Пусть получится ,удачи.

Тамара Гончарова

Шелуха от лука. От красного особенно яркий цвет получается. Собираем, перед Пасхой моем, кладём в едва тёплую воду вместе с яйцами, чтобы они утонули, нагреваем на медленном огне минут 20-25

Свирепый Бамбр

Спасибо. ))

Тамара Гончарова

Но нужно, чтобы прокипело минут 5.

Валентина Мезрина

Желтый- куркума, календула; зеленый- щавель, крапива; красный-душица, ягоды бузины; синий- ягоды ежевики, горец птичий(корни); голубой- василек синий; коричнево-оранжевый- луковая шелуха

Иринка Осенняя

Зачем изобретать велосипед? Издавна красим луковой шелухой. И красиво и полезно, а как вкусно, когда яичко надтреснет и луковая вода подтечёт под скорлупу!🤗

Огненный Муравьед

Шишками ольхи, чаем каркадэ, дубовой корой, цветками зверобоя, мареной красильной, луковой шелухой репчатого лука, луковой шелухой красного крымского лука...

Татьяна

Луковая шелуха - лучше не бывает! Лук бывает разных оттенков и яйца могут быть разные. Чаем КАРКАДЕ можно красить, но я не красила.

Angel Wings

Веточки ивы дадут светло- салатовый цвет, сок свеклы- розовый, луковая шелуха- коричневыйкрасная капуста- голубоватый...

Гелена Полховская

обычно красят луковым отваром..не знаю насколько это химически,но раньше зеленкой красили..а розовые свеклой

Ирина Бодунова

Найдите легенду, в следствие которой красят яйца на Пасху. Будет понятно, что надо красить луковой шелухой.

Ольга Никифорова

Ну шелухой лука,свеклой варить сначала,а потом настоять за день,а потом туда яйца и поварить.👍😆

Ел
Еленка

Луковая шелуха, замоченная на ночь в очень холодной воде дает яркий и глубокий терракотовый цвет

Расена

всем известно - луковая шелуха,( разные оттенки, в зависимости концентрации раствора) , свекла,

Лилия

Луковая шелуха, кофе, чай, куркума, свекла, медицинская зеленка, кора дуба, скшеная лаванда итд

**
*****

Луковая шелуха, свекла, куркума, красная капуста, березовые листья , морковь и еще много др

Римма Чечётка

Луковая шелуха. Свекольный, морковный сок, с добавлением лимонной кислоты или уксуса.

Вера Попова

каркадэ чай покупаете,и красите разные оттенки от черного мрамора до сиреневого

Наталия Степанова

самый популярный луковая шелуха. Еще молодые листья березы (получаются желтые)