Вя
Вячеслав

Эту загадку может решить только 1 из 100 человек старше 15 лет. В то время как она входит в общеобразовательную программу для пятиклассников. Проверьте свои силы!

Два приятеля беседуют в парке. Говорят о детях
Первый: Сколько у тебя детей?
Второй: Двое, оба дошкольники.
Первый: А сколько им лет?
Второй: Произведение из возрастов равно числу голубей около нашей скамейки
Первый: Этих данных мне недостаточно
Второй: Старший похож на мать
Первый: Теперь мне все стало понятно

Итак, вопрос. Сколько лет детям второго приятеля?
Ответ тут однозначный и логичный.

Ответы
Bella Donna

Ну,то что детки не близнецы и что им от года до шести - это и так ясно! А вот знать бы ещё количество голубей,гуляющих около скамейки...ну даа,тогда бы задачка эта логической бы не являлась!Я сдаюсь!

Вя
Вячеслав

Правильный ответ: 4 и 1 Второй приятель, глядя на голубей, сказал, что ему недостаточно этих данных. Значит, было как минимум два варианта множителей. После того, как первый приятель озвучил, что один сын старше другого (то есть они не двойняшки), второму все стало ясно. То есть второй приятель сомневался между двумя вариантами, один из которых - одинаковый возраст. Если все числа от 1 до 7 (дети дошкольники) разложить на множители, то получится лишь одно число, раскладывающееся на множители из разных и одинаковых чисел. Это 4. То есть детям: 4 и 1.

Bella Donna

Логично! А вот о том,что в России детки отправляются в школу в семилетнем возрасте,я как-то подзабыла.Но в любом случае благодарю за головоломку!

Вя
Вячеслав

а у вас в каком возрасте?

Bella Donna

В шесть.

Вя
Вячеслав

а это где?

Bella Donna

И 12 лет обучения.

Светлана Фоменко

Некогда читать.....ПРОСТИ!!!!!!!!!)))))))))

Светлана

а сколько голубей?

Вя
Вячеслав

кол-во голубей на картинке не имеет никакого отношения

Светлана

тогда это задача ни о чём, а возраст можно любой назвать, но решение должно быть согласно данных, раз это задача.....

Вя
Вячеслав

Правильный ответ: 4 и 1 Второй приятель, глядя на голубей, сказал, что ему недостаточно этих данных. Значит, было как минимум два варианта множителей. После того, как первый приятель озвучил, что один сын старше другого (то есть они не двойняшки), второму все стало ясно. То есть второй приятель сомневался между двумя вариантами, один из которых - одинаковый возраст. Если все числа от 1 до 7 (дети дошкольники) разложить на множители, то получится лишь одно число, раскладывающееся на множители из разных и одинаковых чисел. Это 4. То есть детям: 4 и 1.

Светлана

2 умножаем на 3 получаем 6, одному 2 года, второму 6 лет, в итоге оба дошкольника, в вашем случае 4 голубя, в моём 6, так же 1 и 5, 1 и 6

Светлана

ошибочка вышла, одному ребёнку 2, второму 3 ,голубей 6

Галина Алёшкина

Такая заморочка" действительно для детей"

Ирина Dietcola

1 год и 4 года

Вя
Вячеслав

правильно умница

Ирина Dietcola

конечно. даром что ли я интернетом умею пользоваться))))

Ирина Dietcola

без подсказки не решила бы. а подсказку почитала -- и правда, все очевидно

Ольга Ткач

Копец вот я дура, ни хрена не поняла интернетом пользоваться лень и что так и не узнаю как таковое могло быть? Ир, помоги

Ирина Dietcola

ну смотри, Оль. варианты могут быть такие: 2=1*2, 3=1*3 4=1*4 или 2*2, 5=5*1, 6=3*2, 7=1*7, 8=4*2, 9=3*3, 10=5*2, 12=6*2. раз дети не ровесники, значит 4 и1