Natali Brovkina

Что такое нравственность? Какое поведение обычно называют аморальным?

Ответы
Андрей Челноков-Шекснинский

В теории воспитание человека должно соответствовать нормам поведения. Чаще всего под этим подразумевается свод правил, внушаемых с детских лет, чтобы человек был неспособен причинить дискомфорт и откровенный вред обществу и его гражданам.
Обычно под понятие «аморальный поступок» подпадают следующие действия:
физические и словесные оскорбления;
употребление нецензурных выражений;
чрезмерное увлечение спиртосодержащими напитками;
намеренное вредительство;
преступная деятельность.
Как правило, в зависимости от вида аморального поведения человек демонстрирует худшие свои качества:
вульгарность;
невоспитанность;
избалованность;
алчность;
похоть;
чревоугодие;
пристрастие к вредным привычкам: табакозависимость, наркомания, алкоголизм.

Андрей

я думаю, что нравственность и мораль два понятия имеющие различное смысловое наполнение. нрав - характер или особенность строя психики. нравственность не является жёстко закреплёнными правилами поведения, а представляет из себя подвижную систему, которая постоянно делает те или иные выборы, тем самым формируя ни кем неповторимый рисунок поведения в процессе жизни. мораль же это жёсткие правила вводимые определённым сообществом или по другому, как сейчас принято называть, корпоративная культура. в основном это ограничительные правила, направленные на управление индивидуумом.

Санбай Манибай

Вот такие!Святая Библия и ЕЕ законное продолжение Священный Коран запрещает дьяволских поступок как : не уважения Единственного Всевышнего,многобожье, не уважения родителей,учителей,коррупция,обман,водка,наркотики,шарлатанство, экстрасенсы,шаманизм,музыка,аборт,развод,проституция,бабники,эротика,секс,порно,пластическая операция,изменить половых органов,однополовые семьи,педофилы(износилование малолетных и убийство),людоеды,зоофилы(снощения с животными), разбогатеть без труда,и. т. д.! Люди добрые выберем Светлую дорогу Единого Аллаха! Ислам последний путь Единого Аллаха

Александр Шунько

Нравственность – это свод норм поведения, принятый определённым обществом, как обязательный для его членов. Часто это понятие смешивают с понятием морали, в том числе и профессионалы (философы и социологи). Они действительно близки. Мораль – кроме перечня норм поведения, принятых обществом, включает в себя определение правильных (с точки зрения этой самой морали) мотивов поведения и объяснения причин, по которым поведенческая норма является обязательной. И отсюда аморальным будет нарушение или неприятие всех вышеперечисленных норм и правил.

Санбай Манибай

Священный Коран запрещает дьяволских поступок как : не уважения Могущество и Величия Единственного Всевышнего,многобожье,,не уважения родителей,учителей,коррупция,обман,водка,наркотики,шарлатанство, экстрасенсы,шаманизм,аборт,развод,проституция,бабники,э,секс,пластическая операция,изменить половых органов,однополовые семьи,педофилы(износилование малолетных и убийство),зоофилы(снощения с животными), разбогатеть без труда,и. т. д.! Люди добрые выберем Светлую дорогу Единого Аллаха! Ислам - последний единственный путь Единственного Аллаха.

Евгений Шамраев

Я за 25 лет увидел что очень часто аморальным поведением называют обычные эмоциональные всплески и свободу мысли. Кто нам запрещает где то кричать, делать что то странное ? Ни где нет таких законов. Мы можем делать все что угодно,если это не мешает другим людям. Но большинство никогда не смогут решиться на такое свободное поведение.Поэтому из зависти начинают осуждать.И частенько задавливают своим стадным мнением начинающие таланты

Азиз

Нравственность это вроде что то типо этикета поведения в обществе, Аморальное поведение это то что делают молодые люди т.е. мы молодежь на улице на виду у всех целуемся с девушками, трогаем их за разные места и все такое) в общем все как то так если я не прав то расскажешь в чем именно хорошо?

Виолетта Смирнова

Нравственность-это принципиальность.Даже врагам не пожелаю видеть, до чего люди бывают аморальными, когда я видела подобное поведение людей, в голове вощникала мысль,о чем люди думают и какие у них ценности в жизни,нельзя осуждать других,но невольно видя подобное поведение осуждаешь

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

Если с точки зрения людей, кто не следует закону предков,тот без-нравственен, но истинная нравственность изложена в словах Иисуса- Господь есть любовь ивы все дети Его, не причиняйте боли отцу если любите Его, не делайте плохо другим детям Его Он и их ведь тоже любит !

Lado Gongadze

нрaвственность , это внутреннaя порядочность человекa, который силён духом и не подоётся всяким соблaзнaм этого, рaзврaтного мирa. aморaльность только втом случее можно понять , если вы знaете что тaкое морaль. a морaль объяснять, тут просто невозможно

Иван Комаров

аморальным зовут то, что противоречит обще принятым в вашем обществе нормам морали и поведения... следовать им на людях и есть нравственность.. но у многих поведение на людях и при уединении ооочень сильно разнится

Шеф Татарин (Самара)

поведение человека выходящее за рамки принятых норм в обществе-это аморальное поведение, нравственность-придерживающиеся рамок приличия установленных в определенных кругах общества

Вадим Головин

Все ОЧЕНЬ просто. Нравственность - это когда свои проблемы решают за свой счет. НЕ только в денежном смысле, в ВО ВСЕХ. Ну а аморальное - это когда за чужой..((

Екатерина Дорохова

Нравственность понятие растяжимое в каждой культуре оно разное, но есть эталон нравственности с которым я сравниваю себя, он не меняется - это библия

Наиль Максютов

Нравственность это разновидность попытки ухудшить демографическую ситуацию в мире. А мораль это удел тех кто неспособен быть аморальным.

Said Hesam

нравственность это когда человек невредный для окружения. Поведение которое приносить какой то вред окружающим, будет аморальным.

Нина Щербакова

по моему аморально- это когда человек скандалит мешает окружающим,пристает дерется ,может одеться так что шокирует окружающих

Peregrino Eslavo

Всё что не соответствует господствующей в обществе морали , ... является аморальным . А нравственность, качество природное ...

Иван Телегин

нравственность - внутренний самоограничитель человека. а аморальным можно считать всё что угодно. зависит от точки зрения

Михаил (Москва)

Расходящиеся с правилами морали в данном обществе. (рекомендую еще узнать чем мораль отличается от нравов, норм и этики)