Марина Нарольская

Почему когда фотографируют в фотоаппарате дырочка круглая, а фото квадратное??

Ответы
Тарасов Сергей

"Вопрос имеет несколько объясняющих факторов. Так можно рассмотреть примеры фотографий с разных объективов, но все они имеют вид прямоугольника. И вот, почему. Дело в том, что исторически так сложилось, что воспринять визуально круглую фотографию просто неудобно. К тому же, еще во времена пленочных фотоаппаратов сделать пленку (и без того дорогую) с круглыми кадрами не представлялось возможным. Кроме того, до изобретения фотоаппаратов с автоматической фокусировкой, нужно было заниматься ею в ручном режиме. Объектив просто должен был вращаться. Само собой разумеется, что такая постановка вопроса представляет собой оптимальное решение. Да и сделать саму линзу прямоугольной оказалось куда сложнее, чем применить универсальную форму. Фотографии, сделанные широкоугольным объективом, по сути, используют самые изначальные принципы. И связано это опять же с историей.

Если рассмотреть конструкцию фотоаппарата, можно легко догадаться, почему объектив круглый, а фотографии прямоугольные. Стоит всего лишь отвинтить объектив от корпуса. Далее можно увидеть именно прямоугольное окошко. Не стоит забывать, что на фотографию попадает не все, что фиксирует круглая линза. То, что остается от круглой фотографии, просто обрезается и не попадает в кадр. Это и есть центральная часть снимка. Даже, если сравнивать старые пленочные фотоаппараты и современные цифровые камеры, использующие матрицу, особой разницы в принципе съемки фото нет.

Конечно же, есть современные технологии, позволяющие сделать фотографии и под определенным углом. Но, согласитесь, привычка – очень сильная вещь. Круглые или овальные фотографии можно увидеть разве что в специализированных альбомах. А ведь, если разобраться, газеты, журналы, книги, картины, да те же телевизоры, имеют в большинстве своем форму прямоугольника.

Почему объектив круглый, а фотографии прямоугольные, объяснить и легко, и нет. С одной стороны здесь играют роль традиции восприятия картинки, а с другой – явно выраженные технологические трудности создания средств для круглых фотографий. Собственно, это даже просто невыгодно. Можно с уверенностью утверждать, что такие модели фотоаппаратов бешеной популярностью пользоваться не будут. А это дополнительные расходы производителя на суперсовременные технологии. Уж проще пойти испытанным путем."

Sei Stets Du Selbst

Потому что матрица на которую фокусируется изображение прямоугольная. Нет никаких противопоказаний к тому, что бы сделать ее круглой. Но во первых - дело привычки к прямоугольным фотографиям, во вторых - круглые фотки не так удобно хранить...

Марина Нарольская

Как все просто и понятно

Александр Папков

Потому что за круглой линзой в объективе расположено прямоугольное окошечко внутри фотоаппарата. Получается, что прямоугольник внутри кружка. Он то и отпечатывается на фотопленке или на цифровой матрице современных фотоаппаратов.

Василий Комокопов

Потому что площадь дырочки равна пи эр квадрат. Так как пи - величина постоянная, а эр - для данной дырочки не меняется, то остается искомый квадрат. Но в фотографии его зовут прямоугольником три на четыре

Е$
Ев.гений $$$

А вы сделайте обьектив квадратным и попробуйте его сфокусировать,неправильное переломление световых потоков это раз, квадратная диафрагма это два,дальше перечислять?

Марина Нарольская

Спасибо, я все уяснила

Галина Щербакова

Пифагора спросили" почему колесо круглое , а когда катится- стучит", на что он ответил" площадь круга Пи R в квадрате, вот это квадрат и стучит

Дмитрий Иваныч

Действует правило квадратуры круга: что не вписывается в квадратик внутри дырочки, автоматически считается лишним...

Максим Гутник

Круглая чтобы вспышка лучше вылетала,а фото квадратное,чтобы в рамочку было удобно вставить и что вспомнить

Валерий

..потому как, из квадратного, всегда можно сделать круглое)..а вот из круглого - только меньшего уже размера!)

Эд

блин сам задаю себе вопрос, такая конфетка как встречались, а как стали жить вместе ну просто мигера )))))))

Марина Нарольская

Вот это да!!! Соболезную

Эд

да не уже прошло, очнулся )))

Марина Нарольская

Тогда поздравляю!!

Эд

спасибо. видно пришло время

Игорь Румянцев

😄 кирпич квадратный а в воду бросишь круги круглые а главное он попадает всегда в центр круга

Марина Нарольская

Конгениально

Слава Гиматов

Их специально потом обрезают Потому что круглые рамочки только на могилку или это заговор

Марина Нарольская

Заговор-однозначно!!!!!!!!!

Слава Гиматов

Не обошлось без этого

Владимир Пупин

во почему смотришь в фотик через объектив, и видишь в квадратике, если объектив то круглый?

Усыся

Это что!!!!))) Как в футболе мяч в ворота проходит это да!!!!)))) Только наши геометрию чтут!!!))))

Просто А...

Потому что фотоплёнка внутри фотоаппарата - квадратная. А, дырка - она и в африке дырка. ))

2S
200 Super Joke

Фото ТОЖЕ (!) "...круглое...", просто ВНУТРИ (!) оно ОГРАНИЧИВАЕТСЯ (!) ПРЯМОУГОЛЬНОЙ (!) рамкой.

Пё
Пётр

потому что матрица которая срисовывает изображение, квадратная))))))))))))))))))))))))))))))))

Марина Нарольская

Огромное спасибо, а то я волновалась

Пё
Пётр

не бойтесь))))))))))все будет нормально)))))))))))

Пе
Печорин

От того что коробка от пицы квадратная сама пица круглая а дольки её треугольны!

Марина Нарольская

Самый оригинальный ответ!

Алексей Симонин

А почему, когда кидаешь кирпич в воду, круги круглые, хотя кирпич прямоугольный?

Марина Нарольская

подозреваю, что мы в одном месте слышали про этот прикол)))))

Алексей Симонин

Всё может быть.

Евгений Васильев

А ты формулу площади круга знаешь? - пи- аш - квадрат. Вот этот квадрат и вылазит.