Константин Ра... Ду

Что означает изречение произнесённое ещё в Древнем Риме "Разделяй и властвуй"?

Ответы
Слесарчук Нина

Это политика Древней Греции и Рима . Означает-"Раздели войско врага на части, и убивай малыми группами".Греки и римляне одержали много побед с помощью этой тактики!
«Разделяй и властвуй» -,принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, стратегия получения и поддержания власти,создание,усиление и использование противоречий, различий и разногласий между двумя или более сторонами для контроля над ними,путём разделения большой концентрации власти на группы, которые индивидуально имеют меньше власти.

Константин Ра... Ду

...эту притчу В. Высоцкий любил рассказывать своим друзьям
...ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?» А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
*В.Высоцкий / Ложь и Правда/

**Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби...
***Издревле слово "ПРАВДА" расшифровывается так:- " ПРА" - сила, "В"- Веды(Знания), "Да"- утверждение, в итоге имеем- Утверждение Силы Знаний! Не религия, не фантасмагория, а Знания!

Слесарчук Нина

очень интересно спасибо.

Константин Ра... Ду

КОГДА ПРАВДА НАЧНЁТ ПОКАЗЫВАТЬ СВОЁ ЛИЦО ДАВАЙ ПРОДОЛЖИМ НАШУ БЕСЕДУ...
У нас образное мышление и пока у тебя в голове не будет возникать лицо Правды каждый раз, когда тебе будут говорить очередную кривду - это говорит о том, что Притчу пока не поняла... А то, что мы не понимаем для нас как бы и не существует и мы быстро забываем то, что мы не понимаем.

Слесарчук Нина

я верна своим принципам- в этом моя правда.

Константин Ра... Ду

Анекдот ..." Встречаются две коровы одна другой говорит:"Знаешь я слышала, что когда нас вырастят то зарежут и отдадут на мясо, а вторая ей...: "Брось ты вечно у тебя одни заговоры на уме..."

Наташа

Выражение стало широко известным благодаря французскому экономисту и философу Пьеру Жозефу Прудону (1809—1865), который иронизировал: «Divide et impera, разделяй и властвуй, разделяй, и ты будешь царить, разделяй, и ты станешь богат; разделяй, и ты обманешь людей, и ты ослепишь их рассудок, и ты насмеешься над справедливостью».

Константин Ра... Ду

Согласен... Вот и мой вариант ответа. Это и есть библейская матрица мира с её концепцией "разделяй и властвуй". И тот кто этого не понимает или не хочет понять. Автоматом с ней соглашается... и ведёт себя соответственно.

Кобра 13*****

это такая правящая верхушка хитрючая -- поделить всех на компании и потом по-тихому стравить на какую-то тему. И пока они между собой сдуру разбираются (не сообразив - где настоящее зло) -- не успевают свернуть бошки этой самой верхушке за косяки правдения... и можно спокойно безпредельничать дальше)))

Константин Ра... Ду

Это не мне судить....эту притчу В. Высоцкий любил рассказывать своим друзьям
...ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?» А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
*В.Высоцкий / Ложь и Правда/

**Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби...

Кобра 13*****

забавно))) ну хороший рассказ.

Константин Ра... Ду

КОГДА ПРАВДА НАЧНЁТ ПОКАЗЫВАТЬ СВОЁ ЛИЦО ДАВАЙ ПРОДОЛЖИМ НАШУ БЕСЕДУ...
У нас образное мышление... И пока у тебя в голове не будет возникать лицо Правды каждый раз, когда тебе будут говорить очередную кривду - это говорит о том, что Притчу пока не понял(а)... А то, что мы не понимаем для нас как бы и не существует и мы быстро забываем то, что мы не понимаем.

Кобра 13*****

честно сказать, я на такие вещи вообще не заморачиваюсь)) вот для меня правда - это то, как считаю и думаю Я. А все остальное - кривда (ну или почти все)) Еще за правду посчитаю что-то новое, что раньше не знала, но что мне нравится.

Константин Ра... Ду

каждому своё

Виктор Шаламов

Оно означает, чтобы победить врага его нужно сначала разделить, то есть вызвать противоречия среди его сторонников, разобщить их, а потом уже победа над разделённым врагом достанется малой ценой. Целиком веник сломать нельзя, а разделив его на прутики можно поочерёдно весь веник сломать.

Константин Ра... Ду

Согласен... Вот мой вариант ответа. Это и есть библейская матрица мира с её концепцией "разделяй и властвуй". И тот кто этого не понимает или не хочет понять. Автоматом с ней соглашается... и ведёт себя соответственно.
*Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби...

Алекс Венцель

А это тот-же национализм. Внушить каждой национальности, что они умнее и круче другой...Вот сейчас в Белоруссии националисты начали головы поднимать. Пока Россия их снабжала халявой мы были братья, теперь-же неизвестно чем всё закончится...

Константин Ра... Ду

Согласен...Вот и мой вариант ответа...Это и есть библейская концепция мирового правительства...И тот кто этого не понимает или не хочет понять автоматом с ней соглашается и ведёт себя соответственно.

Людмила Матусяк

что в древнем Риме,что сейчас у молодых руководителей.это метод их руководства.Очень боятся сплоченного коллектива (народа) поэтому ссорят людей,и когда нет согласия очень удобно править ( я так думаю)

Константин Ра... Ду

Согласен... Вот и мой вариант ответа...Это библейская концепция мира.И тот кто этого не понимает или не хочет понять. Автоматом с ней соглашается... и ведёт себя соответственно.

Башаркин Виктор

Это когда начальство делает так , чтобы был раздор в коллективе т.е. одним за одну и туже работу платит больше а другим меньше и т.д. Это особенно в Армии и силовых структурах развито.

Константин Ра... Ду

Согласен...Вот и мой вариант ответа...Демократия есть искусство управления цирком изнутри обезьян ей клетки. (Генри Луис Менкен) Вот и получается, что нам строят рожи, а мы (большинство) на это ведёмся... Вот ещё "демо" - виртуальная демонстрация"реальности"...

Константин Ра... Ду

Извени не тот ответ. Вот. / Согласен... Вот мой вариант ответа. Это и есть библейская матрица мира с её концепцией "разделяй и властвуй". И тот кто этого не понимает или не хочет понять. Автоматом с ней соглашается... и ведёт себя соответственно.
*Выражение стало широко известным благодаря французскому экономисту и философу Пьеру
Жозефу Прудону (1809—1865), который иронизировал: «Divide et impera, разделяй и властвуй, разделяй, и ты будешь царить, разделяй, и ты станешь богат; разделяй, и ты обманешь людей, и ты ослепишь их рассудок, и ты насмеешься над справедливостью».

Башаркин Виктор

Всё правильно

Гульназ Тазиева

divide et impera... Принцип управления, основанный на том, чтобы вызвать вражду между разными народами, частями и т.д. А по отдельности ими управлять легче.... Что- то такое, насколько я помню.

Константин Ра... Ду

Согласен... Вот мой вариант ответа. Это и есть библейская матрица мира с её концепцией "разделяй и властвуй". И тот кто этого не понимает или не хочет понять. Автоматом с ней соглашается... и ведёт себя соответственно.
*Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби...

Чашка Coffe. С-Петербург

Это тактика государства для разжигания вражды и разделения интересов своего народа с целью железного контроля над ним. Особенно это удобно в управлении меньшинства большинством

Константин Ра... Ду

Согласен... Вот мой вариант ответа. Это и есть библейская матрица мира с её концепцией "разделяй и властвуй". И тот кто этого не понимает или не хочет понять. Автоматом с ней соглашается... и ведёт себя соответственно.
*Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби...

Николай И.м.

А ещё - дай в рост иноверцам, дабы цари их несли тебе свои богатства... Это библейская (по умолчанию) концепция управления... А мерикосы ещё добавили в средине "стравливай!"... 😏

Константин Ра... Ду

Согласен... Вот мой вариант ответа. Это и есть библейская матрица мира с её концепцией "разделяй и властвуй". И тот кто этого не понимает или не хочет понять. Автоматом с ней соглашается... и ведёт себя соответственно.
*Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби...

Николай И.м.

Ну-ну...

Наталья Полищук

ЧТО НЕПОНЯТНОГО. МЕШАТЬ ЛЮДЯМ СОЕДИНЯТЬСЯ И ОБЪЕДИНЯТЬСЯ ПО ПРИЗНАКУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, СЕЯТЬ ВРАЖДУ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ, ДРОБИТЬ ,РАСЧЛЕНЯТЬ, ЧТОБ ЛЕГЧЕ БЫЛО УПРАВЛЯТЬ.

Константин Ра... Ду

Согласен... Вот мой вариант ответа. Это и есть библейская матрица мира с её концепцией "разделяй и властвуй". И тот кто этого не понимает или не хочет понять. Автоматом с ней соглашается... и ведёт себя соответственно.
*Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби...

Наталья Полищук

ЧТО КУРИТЕ?!

Константин Ра... Ду

Нет просто вижу себя со стороны в этой матрице. А тем кто внутри этого не видно и видеть не дано...

Наталья Полищук

УШЛА ЗА МАРИХУАНОЙ. БУДУ ВЕСЁЛАЯ И ВСЁ ЗНАЮЩАЯ, НО НЕ СКОРО.

Константин Ра... Ду

каждому своё

Гарик Опанасюк

Оч. просто Одному управлять трудно огромными обьёмами, поэтому лучше сделать центр управления и управлять многими дочерними (разбитыми на сегменты) частями!

Константин Ра... Ду

Согласен... Вот мой вариант ответа. Это и есть библейская матрица мира с её концепцией "разделяй и властвуй". И тот кто этого не понимает или не хочет понять. Автоматом с ней соглашается... и ведёт себя соответственно.

Татьяна Гребенщикова

Это то чего сейчас добивается Америка по отношению к России. Только у них ничего не получится. А началось все с того. что отец попросил братьев сломать веник

Константин Ра... Ду

Согласен... Вот мой вариант ответа. Это и есть библейская матрица мира с её концепцией "разделяй и властвуй". И тот кто этого не понимает или не хочет понять. Автоматом с ней соглашается... и ведёт себя соответственно.
*Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби...

Петр Ермаков

Политика всё это - в печёнках уже сидит... Уж лучше в первом слове заменить всего две буквы "...ля..." , на "...ва..." В любом случае - намного будет приятнее

Константин Ра... Ду

Хочешь сказать, что знаешь и понимаешь Концепцию Общественной Безопасности(КОБ)?

Петр Ермаков

О КОБе понятия не имею никакого...Тем более - об авторах

Константин Ра... Ду

Рекомендую разобраться и главное понять... Так как То, что мы не понимаем или не хотим понять для нас как бы и не существует и мы быстро забываем об этом. Вот этим и воспользовались те кто хочет опустить общество в дебри и править ими... И только Концепция Общественной безопасности если будет понята определённым числом людей сможет вырвать это "жало" из рук той горстки людей, которые хотят править Миром и правят сегодня.
...ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?» А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
*В.Высоцкий / Ложь и Правда/

**Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби...
***Издревле слово "ПРАВДА" расшифровывается так:- " ПРА" - сила, "В"- Веды(Знания), "Да"- утверждение, в итоге имеем- Утверждение Силы Знаний! Не религия, не фантасмагория, а Знания!
-Об этом говорит и картина Малевича "Чёрный квадрат"... этот смысл картины заключается о том, что надо загнать народ (гоев) в рамки с помощью обмана и страха и так что бы у людей в глазах света белого не видно было...Концепция мирового правительства в действии. А выйти из этого заколдованного круга можно лишь поняв как это всё работает и зачем.

Петр Ермаков

Я Вам завидую по-доброму. Глобальность идей и проблематики достойна восхищения....Удачи Вам

Константин Ра... Ду

Благодарю. Взаимно.

Кто-То Из Толпы

"властвовать" проще отдельными группами(в итоге,доказывая друг другу свою значимость, таковые исчерпают свои ресурсы, станут более слабыми)

Константин Ра... Ду

Согласен... Вот и мой вариант ответа. Это и есть библейская матрица мира с её концепцией "разделяй и властвуй". И тот кто этого не понимает или не хочет понять. Автоматом с ней соглашается... и ведёт себя соответственно.

Кто-То Из Толпы

Приходит ученик к Учителю и говорит:
«Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил,… что мне делать?»
Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую - положил яйцо, а в третью - насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й емкости.
« Что изменилось?» - спросил он ученика
«Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде» - ответила ученик.
«Нет»,- сказал Учитель, «Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут»
«А кофе?» – спросил ученик.
« О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами
обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации».

Мир

Любимое изречение Юлия Цезаря. Поссорь между собой ближайших к тебе людей и посмеивайся над их ссорами..Вот что означает...

Мир

Расскажите

Константин Ра... Ду

...эту притчу В. Высоцкий любил рассказывать своим друзьям
...ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?» А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
*В.Высоцкий / Ложь и Правда/

Мир

Ролик с песней уже смотрела и слушала

Константин Ра... Ду

КОГДА ПРАВДА НАЧНЁТ ПОКАЗЫВАТЬ СВОЁ ЛИЦО ДАВАЙ ПРОДОЛЖИМ НАШУ БЕСЕДУ...
У нас образное мышление... И пока у тебя в голове не будет возникать лицо Правды каждый раз, когда тебе будут говорить очередную кривду - это говорит о том, что Притчу пока не понял(а)... А то, что мы не понимаем для нас как бы и не существует.

Мир

Понятно

Надежда

Я понимаю по-своему. Властвовать можно только над слабыми. А если дружно и вместе - люди непобедимы и неподвластны

Константин Ра... Ду

Вот мой вариант ответа. Это и есть библейская матрица мира с её концепцией "разделяй и властвуй". И тот кто этого не понимает или не хочет понять. Автоматом с ней соглашается... и ведёт себя соответственно.

Надежда

Не совсем поняла суть

Константин Ра... Ду

то что мы не понимаем или не хотим понять для нас как бы и не существует...

Надежда

Видимо. Перечитала несколько раз

Константин Ра... Ду

Главное хотеть понять и Включить Волю для этого.

Надежда

я далека от истины?

Наталья Попова

А это то что произошло с РСФСР, Украина стала самостийной и что, развал полный, теперь за Россию взялись.

Константин Ра... Ду

Хочу задать вопрос и сразу на него ответить...
Какое качество Души у каждого из нас важней всего развивать, что бы в ближайшее время не вымереть как вид ( например мамонты) ? Если ты затрудняешься ответить, то я скажу - это СОВЕСТЬ. У некоторых к большому сожалению из нас совести нет вообще ((видно родители забыли передать)). У других она есть в виде того, что она смотрит на несправедливость и вся горит изнутри , но менять ничего не желает ( позиция стороннего наблюдателя). И только к сожалению у малого числа пока Человеков позиция совести такова, что она не может ничего не делать.
Ты определись на каком уровне совести ты находишься. Это нужно нам всем для того, что бы выжить... Если эта информация тебе не безразлична, то выходи на связь и обсудим, что мы можем сделать уже сегодня, что ещё не поздно предпринять. Я лично сторонним наблюдателем быть не хочу. Если и ты того же мнения? то выходи на связь в любое время...

Наталья Попова

До боли в сердце не безразлична, но что я могу сделать? Я уже на сайт президенту писала, а смысл?

Константин Ра... Ду

Смысл в том, что надо начинать с себя... Изменись к лучшему... и только после этого позволь себе увидеть настоящую Правду.

Наталья Попова

С чего начинать и что поменять? Ведь не все понимают, что нужно менять, всегда же видишь соринку в глазу другого, а в своём глазу и бревна не замечаешь.

Константин Ра... Ду

в этой работе над собой рецепта нет

Талана Канова

ТАК РАЗДЕЛЯЛИ ОБЩЕСТВО,ПО ОПРЕДЕЛЕННЫМ ПРИЗНАКАМ,СОЗДАВАЛИ ВРАЖДУ МЕЖДУ НИМИ,ТАК ПРОЩЕ УПРАВЛЯТЬ БЫЛО

Светлана Хоменко

Это политика Древней Греции и Рима . Означает-"Раздели войско врага на части, и убивай малыми группами".

Константин Ра... Ду

Согласен... Вот мой вариант ответа. Это и есть библейская матрица мира с её концепцией "разделяй и властвуй". И тот кто этого не понимает или не хочет понять. Автоматом с ней соглашается... и ведёт себя соответственно.
*Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби...

Светлана Хоменко

Так и есть.

Константин Ра... Ду

Рассказать притчу о Правде?

Светлана Хоменко

Вы уже писали об этом