Алия Харисова

в магазине увидел индейку. подскажите как вкусно приготовить. ни разу не готовил. не хотелось бы разочароваться. спасибо

Black Angel

КРУЧЕНИКИ
Порезала филе, как на отбивные, побила его, посолила, поперчила, положила на край жареные с луком грибы, закрутила рулетиком и заколола зубочисткой. Обжарила, сложила в кастрюльку, добавила чуть-чуть воды и сметану и протушила минут 30 с лавровым листом и специями. На гарнир сделала пюре из картошки. Все были довольны!
Можно использовать любое мясо. Индейку в том числе.

Светлана Цинк

Индейка в духовке

Индейка — 1 Штук (любого размера, только, чтобы поместилась в духовку)
Бульон — 2 Стакан
Сливочное масло — По вкусу
Лимон — 2-3 Штук
Чеснок — 6-8 Зубчик
Соль, перец — По вкусу
Специи и сухие травы — По вкусу

1. Индейку промыть и очистить от внутренностей. Обсушить и натереть солью и перцем. После этого вотрите в тушку расплавленное масло и приправы. Внутрь тушки положить зубчики чеснока и лимоны, разрезанные пополам. Духовку надо разогреть до 230 градусов. В глубокий противень налейте два стакана бульона. На противень поставьте решетку. Индейку уже укладываем на саму решетку. Поставить в духовку и уменьшить огонь до 150 градусов.
2. Вам нужно рассчитать время приготовления вашей индейки. Считайте из расчета 13 минут на 450 г веса тушки. Но это время относительное. У нас индейка в 7 кг запекалась около 4 часов. Когда пройдет половина запланированного времени, проверяйте готовность индейки. Через каждые 40-45 минут индейку нужно переворачивать. Для этого вытащите ее из духовки и полейте соком из противня. Когда до готовности останется около часа, тушку поливайте сливочным маслом. Это придаст кожице красивый золотистый цвет.
3. Проткните тушку зубочисткой в трех местах – грудка, внешняя часть бедер, внутренняя часть бедер. Если сок выходит с сукровицей, значит еще не готова. Если тушка не дошла еще до готовности, уменьшите огонь в духовке до 70 градусов и поставьте тушку обратно минут на 20-30. Вы только не сомневайтесь, индейка получится, что надо.

Виолета Краун

1))ИНДЕЙКА ЖАРЕНАЯ. Подготовленную индейку посолить со всех сторон, положить на сковороду спинкой вверх, посолить растопленным маслом, прибавить 1/2стакана воды и поставить жарить в не слишком жаркий духовой шкаф. Во время жарения индейку необходимо поливать с ложки образовавшимся на противне соком и поворачивать, чтобы она зарумянилась со всех сторон (жарится индейка от 1 до 2 1/2часов, в зависимости от величины). По окончании жарения индейку снять, слить жир, добавить стакан мясного бульона или воды, прокипятить и процедить. В тех случаях, когда индейку готовят не целой тушкой, а половинками, после обработки и подготовки, её жарят на сковороде. При подаче на стол индейку надо разрубить сначала на две половины, затем каждую половину на 4-8 кусков и уложить на подогретое блюдо, полив соком и украсив ветками зелени петрушки или листиками салата. На гарнир можно дать печёные яблоки или жареный картофель. Отдельно подать зелёный салат, огурцы, маринованные фрукты и ягоды. 2))ИНДЕЙКА ПО-ВОСТОЧНОМУ. 400г филе индейки, 150г сметаны, 200г брокколи, 1 цуккини, 1 болгарский перец, имбирь, карри, соль, оливковое масло. Брокколи и кружки цуккини приготовить на пару, чтобы сохранились витамины. Мясо индейки нарезать небольшими кусками и обжарить на оливковом масле вместе с имбирём. Из сметаны, карри и соли приготовить соус, в котором и потушить индейку до готовности. Приготовленные на пару овощи и индейку выложить на тарелку, украшенную свежим болгарским перцем. По вкусу можно добавить соус "КАРРИ С ананасами" от "КАЛЬВЕ".

Па
Павел

для начала просто посолите перчите и обжаривайте. оно и так вкусное и нежное само по себе.

Александр Юрьевич

ИНДЕЙКА В ФОЛЬГЕ. Эта птица суховата. Берёте замороженную тушку и завёртываете тщательным образом в несколько слоёв фольги. Главное, чтобы нигде не получилось дырочек. Фольги лучше намотать побольше. Потом суёте противень в духовку и забываете о нём как минимум на два часа. По истичении этого времени аккуратно, руками, одетыми в варежки, раскрываете фольгу. СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ! Как правило, наружу вырывается горячий пар, который может здорово обжечь вас. Развернув фольгу, проверяете готовность птички и обязательно посыпаете её сверху солью. Если индюшатина готова, оставляете её без фольги в духовке ещё минут на десять, для получения румяной корочки. Если птица не готова, снова заворачиваете и допекаете. Мясо получается сочным и нежным.