Оксана Мельниченко

Недавно в сети наткнулась на песню "Волочаевские дни". Вопрос к старшему поколению, а какова первоначальная версия песни?

Ответы
Константин

"По долинам и по взгорьям", изначально времен гражданской войны.
Текст Парфенова
По долинам, по загорьям
Шли дивизии вперед,
Чтобы с боем взять Приморье,
Белой армии оплот.
Чтобы выгнать интервентов
За рубеж родной страны
И не гнуть пред их агентом
Трудовой своей спины.
Становились под знамена,
Создавали ротный стан
Удалые эскадроны
Приамурских партизан.
Этих лет не смолкнет слава,
Не померкнет никогда,
Партизанские отряды
Занимали города.
Будут помниться, как в сказке,
Как манящие огни,
Штурмовые ночи Спасска,
Волочаевские дни.
Разгромили атаманов,
Разогнали всех господ
И на Тихом океане
Свой закончили поход
Текст Алымова
По долинам и по взгорьям
Шла дивизия вперед,
Чтобы с бою взять Приморье –
Белой армии оплот.
Наливалися знамена
Кумачом последних ран,
Шли лихие эскадроны
Приамурских партизан.
Этих лет не смолкнет слава,
Не померкнет никогда!
Партизанские отряды
Занимали города.
И останутся, как сказка,
Как манящие огни,
Штурмовые ночи Спасска,
Волочаевские дни.
Разгромили атаманов,
Разогнали воевод
И на Тихом океане
Свой закончили поход.

Василий Комышний

да, просто хотелось бы знать. Есть что-то, что Вики нам недоговаривает, или Оксана просто поленилась заглянуть в Википедию?)

Константин

В Вике общая информация. Это нормально. Оксана, что-то знает, может семейное, может, местное. Захочет расскажет, мы будем рады узнать.

Василий Комышний

сомневаюсь что расскажет... она ведь спрашивает, а не отвечает))))
Просто, есть у нас песни с мутным происхождением, например, та же "Калинка-малинка". Но, ведь с этой песней всё ясно. Гиляровский написал стихи. Еврей Покрасс музыку. Что тут кому непонятного?) А вот то что песня называется "волочаевские дни" это выдумка нашего автора. После штурма Волочаевска песню назвали именно "Марш дальневосточных партизан"!

Оксана Мельниченко

интересно, а что вам ясно с "Калинкой-малинкой"? Волочаевские дни - не моя выдумка. под этим названием я её нашла в инете

Василий Комышний

С "Калинкой-малинкой" мне, как раз, ничего неясно))) Думаете, это народная песня? Да, как бы не так)) Вы нашли в инете? Прекрасно. Но, в Вики нет упоминания о таком названии.
Ладно, зенитки стреляют с 6 утра. Поеду к маме узнаю как она)

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Эту песню, как и многие другие песни Гражданской войны, можно назвать "красно-белой" (хотя самый первый её вариант был написан ещё до революции). Кража песен друг у друга была на фронтах Гражданской войны всеобщим явлением. Красные использовали белогвардейские марши и гимны: скажем, "Вещий Олег" на стихи Пушкина был одинаково популярен по обе стороны фронта, только у одних в припеве стояло "За царя, за Родину, за веру", а у других - "За совет народных комиссаров". В свою очередь и белые брали все, что у красных "плохо лежало". Скажем, знаменитую революционную песню "Смело, товарищи, в ногу", написанную Радиным ещё в 1896 году, Корниловский ударный полк перепел на свой лад:
Дружно, корниловцы, в ногу!
С нами Корнилов идёт.
Спасёт он, поверьте, Отчизну,
Не выдаст он русский народ! ...

Леонид Д.

Освобождение Приморья и Владивостока от интервентов: Белой армии и америкосов-гадов партизанскими отрядами!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷
По долинам и по взгорьям
Шла дивизия вперёд,
Чтобы с бою взять Приморье —
Белой армии оплот.
Наливалися знамёна
Кумачом последних ран.
Шли лихие эскадроны
Приамурских партизан.
Этих дней не смолкнет слава,
Не померкнет никогда!
Партизанские отряды
Занимали города.
И останутся, как в сказке,
Как манящие огни,
Штурмовые ночи Спасска,
Волочаевские дни.
Разгромили атаманов,
Разогнали воевод
И на Тихом океане
Свой закончили поход.

Леонид Д.

Я понимаю. что Вы щас скажите, но другой версии я не знаю и знать не хочу!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Оксана Мельниченко

вы плохо учили историю. освобождения Приморья было в 1922 году, американский корпус был выведен с территории России и возращен к себе домой в 1920 году.

Леонид Д.

Значит плохо я учил истории или просто щас стал беспамятным стариком и ничего не помню, хотя в аттестате у меня по Истории пятёрка и по обществоведению тоже, школу я закончил в 1966 году.💐💐💐💐💐💐💐

Леонид Д.

Дай Бог, чтоп Вы были в жизни такая же, как эта модель, что у Вас в аватаре!🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Лора

думаю, что единицы интересовались какой был первоисточник. Хоть старшее поколение, хоть какое, Спросите у любого человека на улице про ту или иную песню, каков первоисточник, думаю, что НИКТО не интересовался каков первоисточник, есть она и есть. А уж старшее поколение тем более. Это сейчас есть интернет, а у нас тогда не было и от куда мы могли узнать?Или вы считаете, что мы участвовали в гражданской войне и для нас это песня орошенная нашей кровью? Для нас она такая же как и для вас

Оксана Мельниченко

я вас чем-то обидела? или вы по жизни привыкли нести один негатив?

Лора

а что я такого написала ?Я совсем не желала вас обидеть, просто объяснила, от куда мы могли знать первоисточник, я например только сейчас , от вас узнала, что он был🤷‍♀️если обидела, извините, совсем не хотела🤷‍♀️

Сергей Горталов

Это, насколь мне склероз не изменяет, изначально была песня Дроздовского полка. Слов за ненадобностью не запомнил. Да и полк тот в итоге огрёб от красных. Вообще, если от не хрен заняться, начать ковыряться в истории, то выяснится, что и "белая армия чёрный барон" тоже с какой-то песни передрана. Ну и фиг с ним, тому барону по шее настучали и ладно. Разутые-полуодетые, плохо вооружённые - настучали. И выперли на фиг, в эмиграцию.

Оксана Мельниченко

Марш Дроздовского полка тоже не оригинал, а такая же переделка

维克多

Настолько старших уже нет!🤣 У этой песни (марш сибирских партизан) есть масса вариантов слов. Первый вариант написал журналист и писатель Гиляровский, а в Гражданскую войну появилось масса вариантов текстов на эту мелодию. И марш Дроздовцев, которые пришли с румынского фронта пешком к Деникину и марш махновцев и та версия, которую мы в детстве пели на уроках пения, про штурмовые ночи Спасска, Волочаевские дни...

Михаил Филипенков

Прости, милая, я хоть и "старшее поколение", и "не так далек" от музыки, поскольку до сих пор сохранил алую ленту с золотистой надписью: "Победителю конкурса ВИА-75", то есть конкурса Вокально- Инструментальных Ансамблей 1975 года (мы тогда заняли первое место по области). Однако, о песне "Волочаевские дни" и ее версиях я даже представления не имею... Поясни, милая... 🙂

Оксана Мельниченко

песня более известна под названием "По долинам и по взгорьям"

Михаил Филипенков

Понял, спасибо. Из этой песни я помню только первые строчки: "По долинам и по взгорьям шла дивизия вперед, чтобы с боем взять Приморье, белой армии оплот...". Вот и все, а к какой из версий это относится, прости, не знаю. 🙂

Михаил Филипенков

Прости, милая, я хоть и "старшее поколение", и "не так далек" от музыки, поскольку до сих пор сохранил алую ленту с золотистой надписью: "Победителю конкурса ВИА-75", то есть конкурса Вокально- Инструментальных Ансамблей 1975 года (мы тогда заняли первое место по области). Однако, о песне "Волочаевские дни" и ее версиях я даже представления не имею... Поясни, милая... 🙂

Оксана Мельниченко

она известна под названием "По долинам и по взгорьям"

Валерий Громов

Советский вариант песни переработка Алымовым солдатской песни сибирских партизан на слова героя гражданской войны Парфёнова, который переработал песню Гиляровского "Песня сибирских стрельцов" . Мелодия была взята из старинной песни сибирских охотников: "По далинам, по загорьям". Так какой текст Вас интересует?

Борис

Я не знаю, на какую версию вы наткнулись.
Вы имеете ввиду песню Гражданской войны 1918-1922 гг.? "По долинам и по взгорьям шла дивизия вперед....." ?
Я ее знаю в первоначальном варианте.
Что вас смутило?
Посмотрите историю песни в Ютубе.
Там много географических названий. Спасск, Врлочаевск.
Я этого сам не знаю.

Se
Sergey

У старшего поколения память короткая.
Я например увидел 1994 год, что было в москве и 2000-2004 годы и подахуел с происходящего, а они говорят "та то было 100 лет назад и не важно". И чем они тогда занимались?
Делали вид, что ничего не происходит.
.
п.с. Смотрю на плакат и вижу, рожи то какие-то знакомые!!🖼

Галина

Мы в третьем классе учили это стихотворение и никто не сказал , что это плагиат. .Впервые читаю, что она переделанная ,Вот прощание славянки -точно переделанная, но поют по современному..Я и сама люблю эту песню,про Щорса люблю. По ,Вашему кто первый создатель песни ?.И какие там слова . ?

Галина

ваше дело .

Оксана Мельниченко

ну нет так нет. здоровья вам!

Галина

Оно в порядке, пожелаю Вам иметь такое здоровье ,как моё .

Оксана Мельниченко

Бог вам судья

Галина

А у тебя в гостях бог и диктует что писать?. Можешь не отвечать .

Валерий Герасимов

Вы уверены, что ваш вариант песни является именно первоисточником, а не плодом перестроечной эпохи 80-х годов СССР???.. Как только Горбачев объявил гласность, стало очень модным публиковать переделанные под белогвардейцев, песни красной армии..

Оксана Мельниченко

уверена. и первоисточник вовсе не про белую гвардию

Валерий Герасимов

Если не секрет, назовите ваш источник информации.. Откуда вы узнали изначальную версию песни???..

Оксана Мельниченко

пока это секрет. если дам ответ, вопрос потерят смысл и его можно удалять

Анатолий Грачёв

Я не знаю. Но могу предположить, что про первую мировую войну: для России - с тогдашними немцами. По аналогии: "будённовки" изначально назывались "богатырки" и были тоже пошиты для войны, которую позже большевики назвали "империалистической".

Анатолий Грачёв

В одноимённом фильме этого офицера не было. А собрание по поводу экспедиции к Земле Санникова было где-то на стыке 19 и 20 веков. Офицер тот в 1917 году был уже адмиралом. Теперь то ясно: как его звали?

Оксана Мельниченко

видимо речь о Колчаке

Анатолий Грачёв

Да.
"Мундир английский,
Погон французский,
Табак японский,
Правитель омский".
Вот то немногое, что нам в школе про него рассказывали.
А у него элитные дворянские корни и насыщенная разными событиями судьба. За участие в гражданской войне он не награждал, считая гражданскую войну позорной.

Оксана Мельниченко

я читала, что он был исследователем и океанографом, участвовал в полярных экспедициях

Анатолий Грачёв

Землю Санникова мечтали открыть, но её по факту не оказалось. За остров приняли нагромождение льдов.
Интересный канал про путешественников.

Василий Сычёв

Слышал такую песню в свою пионерскую юность.. Если мне не изменяет память есть такие слова " Трудовые ночи Спасска.. ( или боевые) ... Волочаевские дни" .... Конкретно не знаю о каких событиях идет речь. Естественно о гражданской войне..

Оксана Мельниченко

пожалуйста, будьте внимательны. я не спрашивала о чём песня

Василий Сычёв

Я понимаю. Все что я знал об этой песне, я привёл в ответе.. Больше добавить нечего..

Оксана Мельниченко

благодарю за ответ

Василий Сычёв

Всех благ.

Валентина Уткина

Я хоть и старшее поколение,но точно не уверена в правильности знания Думаю что там воевали "красные " и "белые".Если не слышали о красных и Белых могу объяснить .Красные-- большевики а белые -- остатки дворян . и других .

Оксана Мельниченко

благодарю за ответ. я хорошо знаю историю и в курсе того, кто такие "красные" и "белые". вопрос вовсе не о содержании песни. я её слушала и знаю о чём она. "по долинам и по взгорьям" всего лишь переделка более ранней песни. вот о ранней песне и вопрос

Валентина Уткина

Простите, таких знаний у меня нет .

Оксана Мельниченко

это не ваша вина) желаю вам крепкого здоровья и долгих лет впереди 💐

Валентина Уткина

Благодарю Вас , Оксана ! Я тоже желаю Вам всего самого лучшего!

Crazy Snowman

Учили её в школе. Даже пели хором и выступали с нею на сцене перед чекистами, равно как и с песней про Щорса, которого, к слову чекисты же и грохнули...
"... чтобы с боем взять Приморье
Белой армии оплот."

Zаиц Харофый

Марш краснопузых недоумков, под руководством еврейских комиссаров уничтожавших собственную страну. Безумие и отвага. Вот лозунг всех *красных героев*. Бог им судья.

Михаил Румянцев

А ты таракан трусливый, забившийся в щели. 😆

Оксана Мельниченко

Михаил, не тратьте нервы на убогих)

Zаиц Харофый

Убогие, это У Бога которые. Спасибо за комплимент, Оксана.

Оксана Мельниченко

ошибаетесь. убогий - бедный, жалкий, нищий попрошайка, имеющий увечья и скудоумие. Бог милостию не убог. убогий хлеб, милостыня. убогий достаток. Бог не убог, а Никола милостив. милостив Бог, а я, по Его милости, не убог. убогий не гость. убогого не зовут на пир. убогий - что уродливый

Zаиц Харофый

Ой биляяять...... Как всë запущенно

Игорь Калиниченко( Русский)

По, долинам и по взгорьям? Вроде это марш дроздовцев. Но, это легенда. Нет, это отдельно написаная песня . Начало гимна США, знаете. Хазбулат удалой, бедна сакля твоя..

Оксана Мельниченко

гимн США и написан на мотив этой песни

Игорь Калиниченко( Русский)

Тоже знаете)))

Оксана Мельниченко

так же как никогда не было кавказской лезгинки. это полностью украденный казачий танец

Игорь Калиниченко( Русский)

Это не в курсе. Но, когда начинается гимн США, я ржу))). Кстати гимн СССР помню. Михалковы те еще переобувальщики.

F.
Fog .

Всё пошло от В. А. Гиляровского,от его "Марш Сибирского полка".И композитора Покрасса Дмитрия Яковлевича.А уже потом было множество вариантов текстов и названий.