Алексей Дмитриевич

Число "пи". Какое количество цифр после запятой Вы можете назвать навскидку, без заглядывания в справочник и интернет?

Ответы
Валентина Францевна

Пишут мне из Луганска, что военная техника всё валит и валит через город. Про количество, которое прошло за ночь, можно судить по тому, как повредился асфальт проезжей части за эти несколько часов. Во многих местах покрошились бордюры в порошок. Мы то понимаем, что между Луганском и границей с РФ у нас нет таких военных баз, которые вмещали бы в себя СТОЛЬКО бронетехники, чтобы быть "отжатой" террористами. И этот факт сложно объяснить тем, кто верит в ту историю, что это всё, мол, было отобрано у украинской армии. Вообще, таких войн мир не знал: "братская" страна открыто поддерживает своих же наемников в соседнем государстве, присылая им бронетехнику в основном тех же моделей, что и имеется там. Причем, глава того государства, что спонсирует терроризм, уверяет всех "со взглядом Иисуса Христа", что он тут не при чем. Мир не знал, что, оказывается, можно вести открытую войну с соседнй страной, но при этом всем повторять, что никакого вторжения нет, а есть лишь гражданская война. Сдается мне, что все знают, что вторжение есть, но каждый глава государства выбирает себе тактику поведения. Те, кто зависят от РФ — сетуют на юридические формальности и в некоторм смысле они правы, ведь официально войны между Россией и Украиной нет. Те, кто не зависят от России — просто говорят правду. А тем временем, танки и Грады всё прибывают и прибывают...

Olga Mashkina

Три, четырнадцать, пятнадцать, девять два, шесть пять, три пять
Восемь девять, семь и девять, три два, три восемь, сорок шесть
Два шесть четыре, три три восемь, три два семь девять, пять ноль два
Восемь восемь и четыре, девятнадцать, семь, один

Алексей Дмитриевич

Браво! ))) Я восхищен! )

Константин

Ни какое. Мне оно нужно? Как говорил Шерлок Холмс, "мне всеравно земля вращается вокруг солнца или наоборот, в моем деле мне это не поможет". Раньше помнил до семи цифр, но основателно забыл. Смысл держать в голове эту информацию? За чем?

Алексей Дмитриевич

Вопрос не на эрудицию. На внимательность и честность ))

Александр Князев

Зачем? Куда важнее знать что оно обозначает. С достаточной точностью число забито в память калькулятора или стандарного компьютера. Если вам нужна очень высокая точность - вопрос о запоминании цифр вообще не возникнет.

Александр Князев

Хочу. Но больше меня интересует, всё-таки результат. Раньше довольно много цифр для "пи" запоминалось несложной мнемоникой: "кто и шутя и скоро пожелает пи узнать число - уж знает". Сейчас и это ушло...

Владимир Мясоедов

Тренировать память можно на чем угодно, не только на числе "пи". Идя по улице с приятелем, запоминайте номера машин, а приятель пусть записывает. Через часок - другой проверьте!

Александр Князев

При чём здесь тренировка памяти? Здесь - совершенно о другом.

Владимир Мясоедов

В таком случае, смысла проверки я не понял! Проверять можно не только число "пи", но и число "е"! А почему бы не проверить таблицу логарифмов?

Александр Князев

Именно об этом и спрашиваю Алексея Дмитриевича. Есть много интересных чисел...

Ди
Дильмурат

Число "пи" - это отношение длины окружности к её диаметру (извините, если что-то неправильно написал, учился не в русском классе). Это бесконечное непереодическое дробное число, после запятой знаю только 3,14

Ру
Руслан

Еще со школы запомнилась мне запоминалка, сколько букв в словах, столько и цифр, запятые во фразе не считаются: Это я знаю и помню прекрасно, пи многие знаки мне лишни, напрасны.

Лейсан

Число Пи является "иррациональным". Это означает, что, во-первых, его цифры никогда не кончаются, а во-вторых, среди этих цифр нет закономерности чередования.

Алексей Дмитриевич

Вы совершенно правы в определении, но вопрос-то был задан немного по-другому...

Лейсан

3,141 592 653......... затем не помню

Алексей Дмитриевич

Спасибо! )

Лейсан

ок

Бао Баб

Из детства, кусочек считалки: ...прошу учесть - три, четырнадцать, пятнадцать, девяносто два и шесть - 3,1415926. Такая точность ни разу в жизни не понадобилась...

Somik

эх зубрилкин ))))) помню в институте нам говорили - инженер должен не заучивать и помнить все наизусть, а знать где это взять когда понадобится.

Алексей Дмитриевич

Именно! Но вопрос-то не в Вашей эрудиции )) А в внимательности и вежливости ))

Татьяна Путилина

С вежливостью тут напряжёнка.

Алексей Дмитриевич

Нет. Все в норме )

Татьяна Путилина

Вам везёт !

Алексей Дмитриевич

Так вы об общем уровне? Это да, с вежливостью плоховато...

Елена Антонова

Две, а больше и даром не нужно. Знала я одного ребёнка, который называл около ста цифр, - очень странный был ребёнок, не хотела бы себе такого

Елена Антонова

Две, а больше и даром не нужно. Знала я одного ребёнка, который называл около ста цифр, - очень странный был ребёнок, не хотела бы себе такого

Елена Антонова

Две, а больше и даром не нужно. Знала я одного ребёнка, который называл около ста цифр, - очень странный был ребёнок, не хотела бы себе такого

Ник 137

пять....для расчётов и это лишнее....просто помню.....А в штате Иллинойс, законом принято считать число "пи" равное четырём.........

Сергей Геннадьевич

А там вроде бы всё время 14 повторяется.Не помню откуда, но помню что видел 6 знаков после запятой.Может и ошибаюсь.

Алексей Дмитриевич

3,141592653...и дальше разные циферки 😉

Владимир Отрощенко

А оно вам надо? В Украине один "Доктор Пи" до 100000-го знака выучил-- на 7 лет посадили.За мошенничество с числами 😉

Алексей Дмитриевич

Вопрос-то был задан не на эрудицию, а на внимательность и вежливость 😉

Владимир Отрощенко

Тады 3,14 😉

Алексей Дмитриевич

Спасиббо! )

Владимир Отрощенко

На и "пи" с ним! 🍷

Варвара Самаялучшая

с детства выучила как стихотворение "три-четырнадцать- пятнадцать- девяносто два и шесть... Получается, 7 цифр.

Алексей Дмитриевич

Спасибо! ))

Варвара Самаялучшая

пожалуйста!)

Сергей Пирожков

Это я знаю и помню прекрасно, Пи многие числа мне лишни, напрасны... 3,14159265358 Сколько букв в слове такая и цифра

Ан
Анна

Нужно только постараться и запомнить все как есть, три, четырнадцать, двенадцать, девяносто пять и шесть ))))

Виталий Юрьев

как раз 8 знаков в калькулятор обычно помещается))))

Валерий Иванчик

зачем? есть более актуальная информация. ещё таблицу брадиса наизусть выучить предложи- тоже очень нужно

Алексей Дмитриевич

Вопрос был не на эрудицию. На внимательность и вежливость...

No
Nora

скажите спасибо, что я просто помню что это число 3.14, у меня кол по физике(правда в дипломе 3)

No
Nora

я в школе училась хорошо, высшую математику преподают не в школе.

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

а вот мы из работяг)))университетов не кончали)))

No
Nora

ваше дело))

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

наше дело правое!!Победа будет за нами)))

No
Nora

наверное)))