Валера

какой штраф за ксенон

Олеся Першина

Ксеноновые лампы должны быть сертифицированы заводом изготовителем в составе транспортного средства, в противном случае установка ксеноновых ламп является внесением изменений в конструкцию автомобиля и такое ТС.
В соответствии с Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, вступившем в силу 23 сентября 2010 г. , фары ближнего и дальнего света, а также противотуманные фары, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу (категории D), должны иметь маркировку знаками «Е» или «е» , кроме того:
- такие фары должны быть оснащены омывателем и автоматическим устройством регулировки угла наклона и луч ближнего света должен оставаться включенным, когда включается луч дальнего света;
- использование газоразрядных источников света на ТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается;
- автоматические корректоры фар на ТС, оснащенных фарами с газоразрядными источниками света, должны быть работоспособны;
- изменение мест расположения и демонтаж предусмотренных эксплуатационной документацией ТС фар, сигнальных фонарей, световозвращателей и контурной маркировки не допускается (для ТС, снятых с производства, допускается замена внешних световых приборов) .
Ксенон должен устанавливаться в специализированных мастерских с соответствующими регулировками и наличием автокорректора и омывателей.
Если ксенон соответствует всем этим требованиям - то разрешен.
Ну а за колхоз - Ст. 12.5, ч. 3. Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД - лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года приборы и приспособления конфискуются + изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ.

Наталья Литвиненко

Губы закатай! Не штраф, а лишение прав.

Ел
Елена

Лишение ВУ на год!
Либо гайки из встречных фур брошеные перед колхозксенонным авто!

Света Тищенко

*Примерно 8 суток ареста, но это по решению суда, штрафстоянка (соответственно не бесплатно) , эвакуатор, ну и штраф, но штраф небольшой.... И лишение водительского удостоверения. Это не шутка.

Bekzat Mekeev

Лишение

Алсу Хакимьянова

лишение прав, изъятие незаконно установленного ксенона