Юрий Арсеньев

Ксенон и наказание.

Скажите, можно ли отвязаться от иДПС с штрафом, а не лишение прав за установку ксенона в ближний? У меня фары с линзами, но они для галогена. Слышал что можно ему намекнуть на то что он закончил юридический институт, А не технический и он не может определить ксенон это или нет, а открывать капот я ему не обязан. Да и я не хотел бы увидеть здесь упреки по поводу ксенона, а хотел бы увидеть ответы по теме.

Нурланltnurik

Просто возможно он вас не пошлет на все три стороны а сопроводит на экспертизу тогда уже не только не отвертитесь но еще и за экспертизу придется платить у нас например таким способом делаются дела гаишные

Ирина

Если ГАИшник окончил юридический институт, то он найдёт причину чтобы отправить вашу машину на экспертизу, или даже на штрафную стоянку.

Света Бабенко

надеюсь тебя лишат и прав и колхозного ксенона

Наталья

Установка на передней части ТС световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД.
12.4 ч.1
штраф: на граждан - 3000 руб.,
на должн. лиц - от 15000 до 20000 руб.,
на юрид. лиц от 400000 до 500000 руб приборы и приспособления конфискуются + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ*

Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД.
12.5 ч.3

лишение права управления ТС
на срок от 6 мес. до 1 года
приборы и приспособления конфискуются + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ*

Таких хитрожопых, как ты, надо пропускать по максимуму обоих статей, чтобы впредь было неповадно выёбываться на дороге!

Тихий Ужас

Он конечно не специалист, но вполне может пригласить специалиста, методом изъятия документов, вернее номеров и отправить на экспертизу. Они, представляешь, такие выдумщики на этот счет!
А лично у меня под передним креслом есть мешочек со щебенкой, и если ночью едет с ксеноном колхозным на встречу и слепит, получает горсть щебенки, между делом.
Можно конечно отвязаться, забить ему мозги. У меня такое было, когда купил Б/У Гольфа 5, а там колхозный ксенон. Машина ночью была практически слепая! Заказал родные галогенки, ждал две недели и это время ездил с колхозом. Несколько раз тормозили но без последствий. Поставил галогенки и чудо, ночью свет просто великолепный. Подумай, не уговариваю, просто у тебя вид умного парня.

Ан
Анастасия

а ты хотел бы ночью на трассе оказаться ослеплённым на скорости больше 100 твоим "ксеноном? "

Оксана Дендиберина

Такие намеки инспектору могут плохо закончиться, и это будет оптимальный исход. Лучше мирно договориться, коль уж на то пошло, а то чуть что так дерзите много и не по делу - эх, молодежь.

Алексей Шувалов

Лучше светодиоды поставь

Антон

Техническому специалисту нет надобности юридические колежи заканчивать, он и так знает, что энергопотребление при галогене в 1,5 раза выше чем при ксеноне и для этого нет никакой необходимости под капот заглядывать. Достаточно на приборную доску взглянуть и правильный DS поставить.

Андрей Смирнов

Ксенон не запрещен, но если докажут (тех экспертиза) , что не соответствует
то Коап 12.5 ч 3

Сергей Винс

О ксеноновых фарах :
КоАП РФ термин "использование ксеноновых фар" напрямую не регламентирует, однако в ст. 12.5 ч. 3 КоАП РФ указано, что управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений – влечет лишение прав от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов. 20.02.2010 года в интернете было опубликовано разъяснение ДОБДД МВД РФ относительно того, как следует квалифицировать использование на автомобиле фар с ксеноновыми лампами, а именно, инспекторам ГИБДД рекомендовали в случае обнаружения подобных нарушений составлять административные протоколы по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ и изымать водительские удостоверения. Согласно п. 2 Положения о проведении ГТО, при ГТО решаются следующие основные задачи: а) проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения. Согласно п. 10 данного Положения на транспортное средство, прошедшее ГТО, Госавтоинспекция выдает талон о прохождении ГТО. Таким образом, талон техосмотра формально подтверждает, что ваш автомобиль соответствует всем действующим в России требованиям стандартов и правил, а следовательно, утверждение о наличии каких-либо нарушений правил и стандартов является голословным. Автомобилистам, не желающим иметь каких-либо споров с ГИБДД, можно порекомендовать поменять ксеноновые фары на обычные. Тем же, кто не хочет отказываться от их использования, можно сказать, что лишение прав за установленные ксеноновые фары является неправомерным. Если вас остановил инспектор ГИБДД и составляет протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ, необходимо указать в объяснениях в протоколе, что с нарушением вы не согласны, ваш автомобиль в установленном порядке прошел техосмотр, конструкцию автомобиля (фар) вы самостоятельно не меняли.

Егор Дашев

в линзы вроде как разрешены. нельзя в обычные окуляры ставить.