Ник 137

Здесь есть электрики? А правда, что изоляция лучше, чем заземление?

Ответы
Виктор Шаламов

Я - электрик. Сравнивать изоляцию с заземлением - это сравнивать палец с ж...ой. Что лучше - палец или ж...а? Изоляция предохраняет от короткого замыкания, а заземление защищает человека от поражения током в случае пробоя изоляции.

Ник 137

Ой здорово, спасибо.... А то я подумал, что заземление это последствие нарушения изоляции....

Виктор Шаламов

Простой пример как работает заземление. Реальный случай. На кухне столовой стоят мощные электрические плиты. В результате плохого контакта отгорел провод внутри нагревательного элемента. Отгорел и упал на корпус. На проводе - напряжение 220 вольт, которые перешли и на корпус. Плита была с заземленным корпусом, но уборщица мыла пол и ненароком шваброй оторвала провод заземления. Повариха подошла к плите снять кастрюлю и получила удар. Пришлось вызывать скорую помощь и расследовать происшествие. А если бы корпус плиты был заземлён, он бы имел потенциал 0 вольт (потенциал земли) и повариху бы никак не стукнуло током. Зато отгоревший провод когда упал на корпус вызвал бы короткое замыкание и сработала бы защита (предохранители) на электрическом щите.

Ник 137

Слушай.... Я бывший радиомонтажник 6 разряда.... Об лектричестве и ТБ знаю всё..... Вопрос с подковыркой на злобу дня. Объясняю, - имелась в виду "самоизоляцыя" на эту неделю и "заземление" на кладбище.... Извини.

Виктор Шаламов

А на хрена было тогда искать электриков? Первые три слова вопроса. Если вопрос с юмором, то вовсе не надо было обращаться к электрикам. А людей которые ни хрена в электричестве не смыслят, вокруг полно. Поэтому я и купился.

Владимир Ефимов

Я бы уточнил - лучше подземления.

Ната

а свое слабо придумать?

Юрьевич. Серпухов.

Хорошо

Валентина Алтухова

разное