** Виктория**

Когда не было мобил, люди были ближе, могли прийти без предупреждения и постучать в дверь. Сейчас стук в дверь вызывает настороженность. Почему мы раньше не боялись друг друга?

Ответы
ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Я могу сказать за себя, я жил в старом доме 3х этажном таком классическом одесском буквой "П" со своим двором внутри, все конечно же друг друга знали, и двери летом просто не закрывались, только на ночь, что бы сквозняком не продуло. А потом переехал в большую стандартную 9 этажку и все такое. И там только бабульки некоторые сидят на скамеечках общаются, все остальные закрытые в квартире, и никого не хотят не видеть не знать. Так что почему мы раньше не боялись друг друга? Потому-что нас друг другом не пугали. Плюс к этому психологический нюанс есть, чем больше людей в каком-то определенном пространстве, тем больше каждый друг другу безразличен.

** Виктория**

Раньше было лучше

Dymitr Szemiel

По-моему заблуждение... Непрошеный гость - это непрошеный гость. Как много лет тому назад гонец привозил письмо о том, что родственники изволят пожаловать, как лет 20 назад звонили по-телефону, перед тем как наведаться ...так и сейчас. Дать знать о своем визите заранее - это как минимум правило вежливости. А раньше были те же сектанты, коммивояжеры и прочая "нечисть" - может просто мы были моложе и не обращали внимания и для нас каждый гость - это новое "приключение без последствий"?

Котик - Наркотик )))

Ах, как хочется вернуться,
Ах, как хочется ворваться в городок.
На нашу улицу в три дома,
Где все просто и знакомо, на денек.

Где без спроса ходят в гости,
Где нет зависти и злости.
Милый дом,
Где рождение справляют
И навеки провожают всем двором...

Майя Петрова

Потому что раньше в основном приходили с добрыми намерениями, знакомые, друзья. Сейчас может прийти кто угодно - и часто с плохими целями - обмануть, ограбить, убить (наркоманы, пьяницы, мошенники, преступники)...

Владимир Титов

Ценности поменялись. Раньше общение было на первом месте, а сейчас на первом месте деньги и материальное благополучие.

Олег Блинов

Я не ходил и не стал бы сейчас ходить. Зачем? С кем надо и без того увижусь. А не надо... Посижу, книжку почитаю

Марат Ешкенов

После всяких перестроек, реформ и прочих экспериМентов, ждёшь чего-то неожиданного.......

Де
Дед'уктор

Страх породили девяностые. Тогда оказалось, что среди нас есть вражины!

Чеширский Кот

моя соседка мож в гости зайти даж без стука !не говоря уж о звонке !

Александр /msk 77/

Потому что и помимо мобил много чего по другому было...

Barba Rossus

Раньше по телеку не показывали такое насилие и хаус.

** Виктория**

Телек гад

Barba Rossus

Да

Алиша

Даже встаю на звонок в дверь. Сейчас это спам ))

Ко
Константин

я и сейчас с открытыми дверями не закрываюсь

...

Криминала, оружия, коллекторов, было меньше.

Alexsey

Ну вообще то не в этом дело. Не только в этом.

Александр Лугин

Милиция работала. А полиция зарабатывает.

Ин
Инна

Но нежданные гости не всегда радовали

Ѻлегъ

ко мне и сейчас входят без стука 😉

Александр

Относились по другому,были проще...

Александр

Нет,в наших отношениях друг к другу...

** Виктория**

А разве не мы их формируем?

Александр

Наверное обстоятельства...

** Виктория**

Мы течем по течению...

Александр

Может быть так...

Александр Лепа

Разве сейчас что то изменилось..))?

** Виктория**

Читайте комменты

Александр Лепа

Никогда не интересовало чужое мнение))

** Виктория**

Ок, мое это тоже чужое

Александр Лепа

Не совсем..)) мы вроди бы пока просто беседуем.))

Рафаэль Шакуров

да и ща ходят . не так все печально