Андрей Смирнов

Какой германский титул монарха произошёл от римского титула «цезарь»?

Ответы
И*
Ирина *Z

Так много сказок.. Надеюсь, что при нашей жизни мы многое узнаем, и история как наука перестанет быть закостенелой, наконец то.

Максим Jw

Слова царь, цезарь, кесарь, кайзер - однокоренные и носят единый смысл, - верховный правитель. 🙂

Андрей Смирнов

Ну у нас царь, т.е старший князь))) а у них?

Виталий Мирошник

В царской России — царь. В кайзеровской Германии — кайзер.

Андрей Смирнов

Цезарь- это не Царь, в остальном верно.

Виталий Мирошник

Почему-то принято считать, что слово "царь" произошло от "цезарь"...

Андрей Смирнов

Цезарь-это император

Виталий Мирошник

По звучанию не подходит. Кстати, царь — начальник над князьями. И кайзер командовал прочими владетелями государств.

Александр Романов

Кайзер. Титул царь тоже произошел от этого титула.

Андрей Смирнов

Он и есть первый царь на Руси, до этого были князья.

Александр Романов

Точно не помню, но по-моему еще до Грозного этот титул употребляли. Хотя это не принципиально.

Андрей Смирнов

Согласен. Не суть.

Смею предположить, что кайзер. Кайзер Вильгельм I

Андрей Смирнов

Ну не только Вильгельм, по-моему были ещё у них кайзеры😉🤣🤝

Я его только помню из истории

Лея

Уууу наверное козий нагггг

Лея

Ой , извините, ответ - шутка не на Ваш вопрос. Был

Андрей Смирнов

Ок🤣

Лея

🤣🤣🤣..там загадка про козинаки была

Андрей Смирнов

У меня новые вопросики появились, если Вам конечно интересно.

Лея

Спасибо, я посмотрю

Ринат Фамутдинов

Мысль пришла - Кайзер!!!

Андрей Смирнов

Верно🤝

Ринат Фамутдинов

У меня на компе игрушка была и там вылетала надпись "Caezar"...Комп и игрушка древняя...

Андрей Смирнов

В немецком языке это слово соответствует титулу «император».

Ринат Фамутдинов

Возможно... я вот был "паяльником"!!! А что это значит???

Андрей Смирнов

возможно сварщик

Ринат Фамутдинов

Я был слесарем КИПиА, а вообще паяльник был практически постоянным инструментом... приходилась паять много... Впрочем, прикалывались друг над другом:"ПОССрУ взял???" Припой Оловянно Свинцовый Серебряный Универсальный!!!

Андрей Смирнов

Понятно

Сергей Никифоров

Кайзер. Это же просто...

Андрей Смирнов

А вот не для всех🤭🤝

Лукас Шакал

это типа, Цезарь за 100?

Андрей Смирнов

даже меньше, вопросик то простенький

Старый Знакомый

кайзер, а тут- царь

Андрей Смирнов

где -тут?

Старый Знакомый

где- царь)

Андрей Смирнов

А, я понял...Царь значить где тут, а тут-где Царь, правильно?

Старый Знакомый

в точку))

Андрей Смирнов

А кайзер тады где???

Старый Знакомый

там)

Андрей Смирнов

А, ну да, точно

Ду
Душа-К-Свету

Канцлер наверное

Андрей Смирнов

не не не канцлер- это правительственная должность, а не титул.

Ду
Душа-К-Свету

А не один фиг. У них там по-моему все должности в титулах и были

Андрей Смирнов

должность и титул это разные вещи, тем более титул монарший.

Владимир Асиновский

наверное кайзер

Андрей Смирнов

Верно🤝

Миронов Николай

Кесарь, кайзер?

Андрей Смирнов

Дак что там с цезарем то?

Миронов Николай

Назовём консортом и успокоимся. Можно дожем.

Андрей Смирнов

Кайзер. В немецком языке это слово соответствует титулу «император».

Миронов Николай

Спасибо!

Андрей Смирнов

Всегда пожалуйста

Кирилл Рей

поебать вообще

Ергалиев Жомарт

Не ужели Царь..

Андрей Смирнов

Был бы царь, если бы это было у нас во времена Грозного.

Ергалиев Жомарт

Цезарь моложе Грозного?

Андрей Смирнов

Цезарь это титул, от него произошёл и наш русский титул - царь. Пришёл он к нам на Русь из Византии (Восточной римской империи). Первым именно Царём на Руси считается Грозный. До этого были Великие Князья.

Ергалиев Жомарт

А что означает князь?

Андрей Смирнов

Если брать именно значение этого слова на Руси то это воевода и начальник большой и сильной дружины...Такой дружины, которая могла бы защитить определённую территорию от внешних врагов. Если понимать это слово буквально и в общем - то это вождь или предводитель.

Ергалиев Жомарт

Это же слово князь чисто русское слово... Значение бы знать, ну ладно, спасибо уважаемый...

Андрей Смирнов

Всегда пожалуйста.

Оксана Владимировна

Цезаревич))

Андрей Смирнов

не катит.

Оксана Владимировна

Им хватит.

Андрей Смирнов

Кому?

Оксана Владимировна

Вы так рьяно откликаетесь на германский титул. Я вас задела что ли.

Андрей Смирнов

Я просто пытаюсь выстроить конструктивный диалог...Я больше так не буду, простите.

An
And

Штирлиц🤔

Се
Сергей

Кайзер)))

Андрей Смирнов

Верно)

Се
Сергей

👍🤝

Галина Смирнова

Кайзер.?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Канцлер

Андрей Смирнов

Канцлер-это не титул, а гос.должность.