Александр

Раньше была такая песенка со словами «Крутится-вертится шар голубой, крутится-вертится над головой». Что это за шар такой?

Ответы
Олеся

Песня эта дошла до нас в искаженном виде. В изначальном варианте присутствовал не шар, а шарф и в таком виде текст сразу приобретает логичность: шарф крутили над собой в танце. Однако, версия про шар прижилась, так как "шар голубой" ассоциировался с небом. А после полета Гагарина -- еще и с земным шаром. Вот и прижился.

Песня эта известна еще с XIX века, причем сразу на двух языках, на русском и идише. Какой из них первичен, установить уже трудно.

Александр

Спасибо, Олеся, за исчерпывающий ответ! 🙂

Олеся

)))

Ольга

Отличный ответ!

Наталья Анатольевна

Это студфольклёр, "крутиться вертиться хочет узнать"... и далее кто что хочет. А вообще-то это песня из очень старого к\ф "Юность Максима"

Mary Grash

В песенке говорится не про шар, а про шарф. Шарф голубой крутится радостно над головой. Кавалер барышню хочет украсть. Вот она и рада.

Таня Вечность

Не шар ,а шарф,тут съедена последняя буква,в другом фильме эта буква звучит отчетливо,фильм называется такой большой мальчик

Александр

Во те на! А я такой в непонятках...

Таня Вечность

Ну теперь то поняли

Александр

Ага

Елена Островская

В первоначальном тексте автор придумал "Крутится- вертится ШАРФ голубой"..перефразировал народ

Александр

Очень интересно! 🙂

Елена Островская

Я читала об этом...лет 20 назад

Александр

Похвальная память! 🙂

Елена Островская

Обычная

Кристина Каплуненко

Я в детстве задовала этот же вопрос. Взрослые мне сказали что это воздушный шарик.)))

Александр

Похоже на это.

Mila Yuzjalina

Наверное кавалер прилетал на воздушном шаре, чтобы барышню украсть....

Александр

Мне нравится эта версия! 🙂

На
Натали

Та пусть крутится!Но зачем парень девушку то хочет украсть?

Александр

Ну про девушку можно понять. Но всё-таки, что это за шар, который крутится над головой и к тому же ещё хочет упасть? Шар этот обладает желаниями и следовательно, разумом? Я бы на месте шара желал бы улететь, а не падать.

Nikola- Us

Земля из космоса голубая! Вот так и вертится!

Александр

Об этом песня?

Nikola- Us

Да

Александр

Неожиданная тема у довоенной песни, когда ещё полётов в космос не было.

Nikola- Us

Космос только подтвердил гипотезу песни!

Александр

В песне дальше: «Крутится-вертится хочет упасть, кавалер барышню хочет украсть». Выходит, Земной шар хочет упасть на голову влюблённых, что-ли?

Nikola- Us

Нет, он как любовь кружит влюбленных и устраивает головокружение от любви!

Александр

Интересная версия! 🙂

Nikola- Us

Земля из космоса голубая! Вот так и вертится!

Александр

Об этом песня?

Nikola- Us

Да

Олег Демидов

Раньше не думали о голубых задницах....

Александр

А что это за шар?

Дайлова Надежда Гомель

Земля наша из космоса ведь голубая....

Александр

А мы на Луне и Земля над головой?

Дайлова Надежда Гомель

А мы ваще, говорят, марсиане.

Александр

Да есть такие версии.

Дайлова Надежда Гомель

Вот же. Так что сопим в тряпочку и загаживаем планету дальше.

Людмила

не так давно она была...Шарик земной...

Наталья Л

🖼

Вера Васильева

шар наших надежд, я думаю...

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

шарик надувной наверное

Александр

Может быть. 🙂

Мунира Рахимова

Потому что небо голубое

Александр

А шар - что это?

Мунира Рахимова

Земля

Александр

А почему над головой?

Мунира Рахимова

Может аллегория. Вы меня заставили задуматься, почему он должен упасть? Не знаю.

Александр

Я тоже в непонятках.

Mark Cakes

Вот такой был шар тогда

Света Сила

Воздушный шарик?)))

Света Сила

Я тоже плохо помню))) маленькая была совсем

Александр

Однако название фильма и актёра запомнила. Уважуха! Я вот названий и актёров знаю мало, только самых известных.

Света Сила

У меня память странная какая то. Я даже и не знала,что помню это или знаю)))но вот строчки из песни расшевелили подкорку)))

Александр

Это очень интересно! Мне любопытно стало, случалось ли такое раньше?

Света Сила

Конечно случалось)))

Сила Ветра

Думаю это реклама.

Александр

В виде шара? Вполне может быть. Вообще-то песенка старая и что-то мне подсказывает, что в ней поётся не о рекламе.

Сила Ветра

А о чём?

Александр

Я не знаю.