$Андрей$

А куда деваются Вещ. доки после раскрытия дела????

Ответы
Лунный Свет

У нас медсестра была - она на работу притаскивала кое-какие вещи (бытовую технику, как правило, типа чайников), принесенные с работы её мужем-опером. Эти вещички появлялись у него по результатам задержаний, обысков и изъятий...

$Андрей$

Огоооо...

Лунный Свет

Не буду уверять, что это правило, но все же...

$Андрей$

Факт остается фактом...

Алексей Старшинов

Согласно УПК РФ, судьбу вещдоков в своем Приговоре решает Суд... Как варианты: Реализовать с торгов, направить в доход государства, вернуть участнику процесса, уничтожить путем сожжения и другие...

Люба Борисова

Судьба некоторых решается приговором суда, некоторые возвращаются родственникам пострадавших по их заявлению. Есть и такие. что подлежат уничтожению. Не век же их хранить )

$Андрей$

Ну это конечно!!!

Popalopes

наркотики менты сами воруют .если что то сьестное то едят и деньги как правило часть себе забирают и ничего не докажеш бывает и оружие перепродают

$Андрей$

Огооо....Я ни кому не скажууу)))))))

Popalopes

знай

$Андрей$

Ага...много знаешь, хуже спишь. ..)))))

Popalopes

так всегда было и будет

$Андрей$

И есть...

Маргарита Злющая (77Мск)

По решению суда либо переходят в собственность государства, либо уничтожаются, либо возвращаются законным владельцам/пострадавшим/наследникам!

Владимир Беккер

Действительно интересно. Ведь там есть и ценные вещи. В Германии как то попался прокурор,он таскал домой со склада с вещдоками - наркотики.

$Андрей$

Я как-то и не удивлен....)))))

Пловец Новочеркасск

Никуда не деваются , ждут следующего раскрытия преступления,... Раскроют преступление , а тут и вещдоки уже есть.... Так??? Правильно???

Ирина

Зависит от их вида: что-то возвращается их законным собственникам, что-то уничтожается, что-то хранится вместе с материалами дела.

$Андрей$

Мноно и других мнений))))

Ирина

Я кратко и обобщенно процитировала содержание Уголовно-процессуального кодекса РФ. Ссылка на статьи нужна? или так поверите?

$Андрей$

Да поверю...Яе Вам обманывать? ??)

Ирина

Да. Причины нет обманывать.

$Андрей$

Вот, вот...))))

Aida Essenova

Если есть потерпевшая сторона, возвращают по акту, если нет - определённое время хранится, потом уничтожается

Пётр Поликов

Наркота уничтожается... Шмотки, возвращаются владельцам, если они не были задействованы в уголовном деле.

Ирина Заслонова

Наверное , как в игре" Поле Чудес" в музей сдаются, а продукты раздают кто сидит на скамейках в камере.

Илюха Дегтярев

Я делал проводку в суде. На чердаке куча старых вещ.доков. в основном ломики и алюминиевые тазики ))

Таирия

Какие-то хозяевам возвращаются, какие-то уничтожают, а какие-то необъяснимым образом исчезают))

$Андрей$

Вот и я про те что исчезают спрашиваю))))

Olga Raevska

Решение о вещдоках вконце судебного решения,что уничтожить, что раздать, что продать

Юлия Пак

Смотря какие... Что-то в архив, что-то в музеи, что-то пострадавшим, что-то государству.

$Андрей$

Вот в музей интересно было бы сходить...

Юлия Пак

Показывали как-то музей МУРа... Там и вправду интересно.

$Андрей$

Воти я думаю что интересно...

$Андрей$

😉

Lena Mariupol

ой,я буквально недавно об этом думала.Какое-то время хранятся.А потом???А ВЫ ЗНАЕТЕ???

$Андрей$

А архив, часть себе...ядумаю так....

Елена Матвеева

пОЛОВИНА НАВЕРНЯКА ОСЕДАЕТ У ТЕХ КТО ИХ ХРАНИТ ,А ПОЛОВИНА В АРХИВНОМ СКЛАДЕ.

Константин Башарин

Или хранятся, или утилизируются, или реализуются. В зависимости от ценности.

Татьяна Дайнеко

их как бы сжигают на задних дворах или свалках. но если ценные - то кто знает)

$Андрей$

Вот и я о том же...

Татьяна Дайнеко

да и Бог то с нимми

$Андрей$

Пусть будет так....

Жанна Лисенкова

Утилизируются или выдаются на руки,невостребованные хранятся 10лет