Владимир

Каково ваше понимание целей и задач философии?

Ответы
Некто Из...

что-то давно не прицеливались в философию...

Владимир

Да вам "Некто Из..." и ненужно.

Ната

у каждого своя мудрость жизни

Владимир

Что главное в философии? Ответ: Умение отличить Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от Кобеля, а кобеля от сучки. А это мы, уж, как-нибудь сумеем!”.
Этот анекдот отражал ситуацию с преподаванием философии, когда ее преподносили не как любовь к мудрости, а как сумму сведений о разных философах и, прежде всего, о том, что вещали так называемые классики марксизма-ленинизма, т. е. как идеологему.К сожалению, до сих пор находятся преподаватели, которые подобным образом преподносят студентам философию.

Vaess

🧐👌

Владимир

В философии существенную роль играет понятие диалектики. Диалектика — это такой переход одного определения в другое, в котором обнаруживается, что эти определения односторонни и ограничены, то есть содержат отрицание самих себя. Поэтому диалектика, согласно Гегелю, — «движущая душа всякого научного развёртывания мысли и представляет собой единственный принцип, который вносит в содержание науки имманентную связь и необходимость», метод исследования, противоположный метафизике.

Vaess

Когда человек знает о чем говорит - он говорит одну фразу, когда не знает что сказать -пишет книгу. А книг у нас научных великое множество, что прескорбно.

Владимир

Уважаемый "Доктор" вы хотели сказать - прискорбно.

Vaess

прискорбно - если скорбим вместе с остальными, если скорбим очень, но в одного - то прескорбно. Второй вариант почти не используется. Эти грамматические баталии среди лингвистов -то ещё зрелище. Ну и конечно всегда найдутся те, кто готов совершить революцию в образовательной сфере (не бесплатно конечно)))). В Питере назвать Булошную - Булочной -равносильно оскорблению.

Владимир

Возможно, вы имеете в виду "народную" лингвистику, ибо во всех академических словарях пишется "прискорбно". Может быть, только в Питере говорят "прескорбно". Я учился в Ленинграде, но в то время я не задумывлся над правилами произношения этого слова.

Моня Гершензон

забивать баки обывателям ...

Владимир

Философия изучает мир как целое.

Моня Гершензон

для себя ?

Владимир

Не для вас - это точно.

Моня Гершензон

просто изучает автономно,- сама для себя ... на чьи деньги, интересно ... налогоплательщиков?

Владимир

Удачи вам!